Саргонские Коты-Sargon Cat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Саргонские Коты-Sargon Cat » Кошки » Все о кошках

Все о кошках

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Восьмилетние елгавчане зверски расправились с котенком

Невероятная жестокость шокировала жителей Елгавы — два 8-летних мальчика до смерти замучили котенка. Вначале они пытались закопать животное в коробке с песком, а когда это не удалось, швыряли животное на асфальт.Ужасающее зрелище поразило жительницу одного из еглавских жилых районов — когда женщина развешивала белье на балконе, она услышала жалобное мяуканье и увидела, как два маленьких мальчика пытались закопать в коробке с песком живого котенка. Когда женщина крикнула детям, чтобы они прекратили, мальчики схватили измученного котенка и убежали, позже их нашли кидающими животное об асфальт. Раненого котенка отнесли в ветеринарную клинику, однако от полученных увечий он скончался, сообщает елгавская газета Zemgales Ziņas.

Газета Zemgales Ziņas встретилась с бабушкой одного из мальчиков, которая сообщила, что, по словам маленького мучителя, он не хотел убивать котенка, а лишь «развлечься», так как во дворе нечего делать. В свою очередь, другая родственница мальчика рассказала, что ребенок растет без родителей. Его биологическая мать — алкоголичка и наркоманка, уехавшая из Латвии, а отец живет в Германии и видел своего сына лишь пару раз в жизни.

У одного из мальчиков имеется склонность к насилию, он лечился в психиатрической клинике.

Представитель Земгальского регионального управления полиции Иева Сиетниеце проинформировала, что полиция выясняет обстоятельства и более подробную информацию о произошедшем не будет сообщать. Труп животного отдан на медицинскую экспертизу.

увеличить

0

32

Завели кошку? Ждите перемен в личной жизни!

В начале прошлого века психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают "иллюзию семьи", и дама в результате остается старой девой. Этот миф жив до сих пор. Директор Московского музея кошки Андрей Абрамов считает, что хвостатая питомица действительно может серьезно повлиять на личную жизнь.

«Как известно, в Древнем Егип­те кошек почитали как олицетво­рение богини луны Баст (ее назы­вали также Бубастис или Бастет), - рассказывает Андрей Абрамов. - Баст одновременно была и боги­ней любви, радости, плодородия и материнства. Кошке, по поверью, нельзя при­чинять зло: оно бумерангом вер­нется к обидчику. Егип­тянина, даже случайно убив­шего кошку, подвергали смертной казни, причем столь сурового нака­зания требовали в первую очередь близкие родственники виновного, страшившиеся гнева богини, кото­рый мог обрушиться на все после­дующие поколения...

Богиню Баст изображали обычно в виде кошки или женщи­ны с кошачьей головой. И это не случайно: между представитель­ницами прекрасной половины че­ловечества и этими пушистыми созданиями есть нечто общее: удивительные грациозность, инту­иция... Они словно бы настроены на одну волну. За­мечено, что у женщин, длительное время общавшихся с кошками, меняется характер и обостряются чувства: животное влияет на эмо­циональный настрой своей хозяй­ки...».

Впрочем, еще совсем недавно разведение кошек считалось уделом старых дев. Психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают «иллюзию семьи». Под боком теплое, ласковое существо, женщине есть о ком заботиться - и она перестает искать свою половинку. Кроме того, кошки и коты часто «выживают» из дома мужчин, видя в них претендентов на свое место в сердце хозяйки. Однако в последнее время специалисты, напротив, советуют женщинам, которые хотят устроить свою личную жизнь, завести кошку. Кошка - это своего рода психотерапевт, утверждают они.

«Женщина, невольно подражая своей питомице, становится более раскрепощенной, чувственной, от нее так и веет сексуальностью, - комментирует Андрей Абрамов. - Но в то же время она самодостаточна. Это и вызывает к ней интерес со стороны мужчин».

Рассказ нашей читательницы Людмилы, 33 года: «Я всегда была робкой и боялась мужчин. Потому в свои 30 и осталась одна. Подруга подарила мне на юбилей персидского котенка. Я посетовала, что подарок слишком дорогой, да и мороки с «персом» будет много: особые корма, уход, ветеринар... Но сама не заметила, как привязалась к Сите - такое сокращение сделала я из длинного имени, прописанного в кошачьей родословной.

Сита была, похоже, очень высокого мнения о себе. Она могла потереться о мои ноги или забраться на колени, когда ей было что-то нужно от меня. В остальное время она вела себя как королева, надменно косясь на окружающих. Вскоре странным образом я сама начала меняться. Мои знакомые говорили, что во мне появилась какая-то царственная осанка, я стала увереннее в себе...

В результате на работе я пошла на повышение, а кроме того, за мной стал ухаживать один сослуживец. Да и другие мужчины вниманием не обделяли. Даже стали подходить и знакомиться на улице. Несколько раз мне говорили, что я очень сексапильна. Я сама не заметила, как у меня изменилась походка, я стала покупать другую одежду, более «откровенную»... Сейчас я встречаюсь с тем сослуживцем, у нас все очень серьезно. И я считаю, что все это благодаря Сите».

Вот несколько советов тем, кто мечтает найти себе пару и решил взять в дом кошку.

1. Лучше, если кошка в доме будет одна, и именно кошка, а не кот - кошки более активны и обладают более «женским» характером.

2. Проводите со своей кошкой как можно больше времени и наблюдайте за тем, как она себя ведет. Попробуйте ей подражать - сначала сознательно, потом это будет получаться на бессознательном уровне.

3. Не потакайте кошке, не балуйте ее. Будьте строги, но и не обижайте.

4. Если в дом пришел мужчина, и кошка плохо его восприняла, это не ваш вариант. Поищите другой.

5. Как бы хорошо вам ни было вдвоем с кошкой, помните, что она не может заменить вам спутника жизни. Но зато она способна помочь вам его найти! Почаще «знакомьте» свою питомицу с потенциальными кандидатами. Ее присутствие намного облегчит вам общение с ними. Если мужчина любит кошек - это уже большой плюс. Возможно, ему захочется остаться там, где есть кошка. То есть с вами.

0

33

Готовим кошку к "переезду" на дачу

Дачный сезон открыт! На майские праздники за город выбираются даже самые привередливые дачники, которые не любят природу в плохую погоду и предпочитают не месить ногами мартовскую "кашу". Но если самим огородникам можно просто сесть в машину или на электричку и отправиться на свою фазенду, то кошку нужно готовить к такой поездке заранее.

О моральной подготовке говорить не будем: вряд ли вы сможете расписать своей мурке, какая прекрасная жизнь ее ждет на вольном выпасе. А вот подумать о здоровье своего любимца нужно еще за пару недель до вылазки на природу.

Вряд ли вы будете вывозить кошку на дачу только ради того, чтобы не разлучать ее с семьей и держать в доме - котовладельцы, как правило, горят желанием познакомить мурлыку с природой, и поэтому без прививок тут не обойтись. Собственно, без них не обойтись и тем кошкам, которые безвылазно живут в квартире - мало ли какие вирусные "подарки" вы можете принести на обуви с улицы.

Зачем нужны прививки? Чтобы по приезде в город вы не бегали по врачам из-за таинственного недомогания вашего пушистого члена семьи. Кроме того, за городом есть и лисы, которые часто болеют бешенством, и покусанные ими грызуны, которые, в свою очередь, могут укусить или оцарапать вашу кошку. Увы, бешенство не лечится, и единственный вариант развития событий - смерть животного. При острой форме - черед 2-5 дней, при тихой - через пару недель.

Пик прививочного сезона в ветклиниках обычно наблюдается весной. Существует распространенное ошибочное мнение, что у уличных и беспородных кошек иммунитет сильнее и поэтому болезни им не страшны. Такой образ мыслей простителен первокласснику, но никак не взрослому человеку. Заболеть могут абсолютно любые кошки, вне зависимости от породы, поэтому прививать нужно как питомца с многостраничной родословной из элитного клуба, так и мурку, подобранную возле подъезда.

Экономить на прививках не стоит: делаются они раз в год (чаще не надо - вы просто убьете иммунитет кошки), а стоимость этого "удовольствия" составляет не более тысячи рублей с учетом подготовительных мер перед прививкой. Не думайте, что ветеринары спят и видят, как бы вытянуть из вас деньги: прививка так же необходима кошке, как и ежедневная кормежка.

Если вы сразу заявитесь в клинику с животным, хороший врач просто обязан развернуть вас домой, посоветовав на дорогу, какой именно препарат выбрать для глистогонки. Поэтому начать надо с покупки глистогонного средства: прививки делают только здоровым животным, без глистов и блох. Средства бывают самые разные - одни выпускаются в виде капель, другие можно втирать на холку, куда кошка не дотянется языком. Глистогонить мурлыку нужно за 10-14 дней до прививки.

Что касается самой прививки, то вот самые распространенные: нобивак, фел-о-вакс, квадрикет и мультифел. Что именно колоть вашей кошке, решит врач после осмотра животного. Кстати, в ветклинике вы можете бесплатно завести паспорт на своего пушистого друга. Туда будут заноситься сведения о вакцинации, так что вы точно не забудете, когда последний раз ходили прививаться.

Везти кошку на дачу нужно однозначно в переноске. Авоськи и рюкзаки тут не подойдут - животное должно ощущать "почву" под ногами, так что стоит отдать предпочтение пластиковым контейнерам. Наличие машины не избавляет от необходимости покупать переноску: даже самое спокойное животное в автомобиле может занервничать и начать метаться по салону.

Перед поездкой кошку лучше не кормить - в дороге укачивает не только людей. Во избежание неприятных сюрпризов дно переноски лучше застелить специальной впитывающей пеленкой, которую можно купить в магазине при ветлечебнице. Стоит такой "аксессуар" не более 20 рублей. Чтобы кошка в дороге не сбила пеленку в ком, можно закрепить ее на дне скотчем.

С собой также нужно будет взять воду. Во время дороги не поленитесь сделать остановку и предложить кошке попить. Ставить миску с водой в переноску рискованно - по приезде на дачу вы вытащите из переноски мокрое перепуганное чудовище.

Место для кошачьего домика нужно выбрать так, чтобы на него не попадали солнечные лучи: незачем устраивать парилку животному, которое и так находится в стрессе. Если солнце светит со всем сторон, переноску лучше накрыть сверху чем-нибудь. Укутывать домик полностью не надо - оставьте место для вентиляции.

Нелишним будет засунуть в приоткрытую дверцу переноски руку, чтобы кошка не чувствовала себя брошенной. Многим усатым этого бывает достаточно не только для того, чтобы не устраивать концертов, но и для спокойной дремоты в дороге.

Добравшись до пункта назначения, не спешите вытряхивать кошку на лужайку. Лучше поставить открытую переноску в самое спокойное место в доме, чтобы мурлыка могла привыкнуть к новой обстановке. После того, как кошка освоится, она сама начнет проявлять интерес к улице и выйдет на свою первую прогулку. Если усатый исследователь самостоятелен, то ваше сопровождение ему, скорее всего, не понадобится, но если котик обладает робким характером, а дома обычно не слезает с колен, потрудитесь для начала погулять по участку с ним на руках.

0

34

Кошки - врачи без дипломов

Можно ли считать чудом способность воспринимать и передавать информацию каким-то неизвестным науке способом, не затрагивающим пяти органов чувств? А умение предсказывать природные катаклизмы - землетрясения и наводнения?

А способность исцелять болезни без лекарств обычным прикосновением? Если да, то рядом с нами живут самые настоящие волшебники, которые умеют творить все эти чудеса - домашние питомцы.

Таинственные пути

Науке известны многочисленные случаи, когда животные безошибочно находили дорогу домой за десятки и сотни километров.

2400 километров преодолел кот Шугар, чьи хозяева переехали из Калифорнии в Оклахому и потеряли любимца по дороге. А через 14 месяцев он пролез в форточку и прыгнул на колени хозяйки.

Шугар не мог знать, в каком доме и городе обосновались его хозяева, но нашел их.

Не менее поразителен случай со слепой кошкой Амадо. Когда ее хозяйка, одинокая фермерша, заболела, она отдала свою любимицу родственнице, живущей довольно далеко.

Через две недели Амадо вернулась. Кошка ничего не видела, а ферму хозяйки и ее родственницы разделяли не только километры, но и полноводная река Рона.

Французские ученые провели интересный эксперимент - отвезли 20 собак за несколько сотен километров от дома, а их хозяева в это время сменили место жительства.

Удивительно, но все собаки сумели снова найти не только старые дома своих хозяев, но и новые!

Ученые считают, что животные ориентируются по геомагнитному «рисунку» на поверхности земли.

Грянет буря!

Одна из главных экстрасенсорных способностей домашних животных - способность ощущать опасность. Широко известна история Ли Шухуа из города Фулин, которого разбудил истошно вопящий кот.

Любимец семьи настойчиво тянул хозяев к двери, и едва они выскочили во двор, как дом рухнул. Все семеро членов семьи Ли остались живы.

Неоднократно спасались от землетрясений и даже от цунами те, кто внимательно следил за поведением своих животных - собак, кошек, лошадей и коз.

У ученых есть версия, что животные и птицы чувствуют напряжение, возникающее в различных конструкциях, почти также, как человек видит, что ткань перед тем как окончательно порваться, натягивается.

Но эта гипотеза может объяснить только предсказания землетрясений, извержений вулканов, цунами и штормов, а как быть с пожарами и бомбардировками?

Во время Второй мировой войны жители южного побережья Англии заметили, что кошки предупреждают о налетах вражеских бомбардировщиков значительно раньше, чем радарные установки.

Подобная способность угадывать приближение опасности в дни войны была настолько жизненно важной, что учредили специальную медаль с выгравированными словами "Мы служим Родине". Награда вручалась кошкам, которые помогли спасти чью-то жизнь.

Целители без «корочек»

Животные - отличные врачи, не хуже признанных медиков. Неслучайно в Европе все большую популярность приобретает анималотерапия, то есть лечение с помощью животных или пэтотерапия, лечение с помощью домашних любимцев.

Лечат детей и взрослых дельфины, лошади, собаки, коровы и кошки. Даже такие серьезные болезни, как детский церебральный паралич или аутизм отступают, когда на помощь приходят наши меньшие братья. Аутисты возвращаются в наш мир, а дети-инвалиды начинают ходить.

Но самые способные среди животных-врачевателей - кошки. Люди давно заметили, что стоит хозяину почувствовать себя плохо - кошка безошибочно выбирает больное место и укладывается на него.

И нельзя считать, что этот обезболивающий и исцеляющий эффект достигается теплом, поскольку грелка или мешочек с нагретым песком, вместо кота, помогают мало.

Американские врачи установили, что у больных, имеющих кошку, больше шансов выжить после инфаркта, чем у тех, кто их не держит.

Пока ученые изучают феномен животных-целителей, предприимчивые люди уже используют его на практике. Например, в Тунисе каждый приличный отель содержит большое число кошек, которые лучше любых лекарств снимают стрессы и тревоги постояльцев и даруют душевный покой.

Во Франции пошли еще дальше: кошек стали использовать для создания комфортной психологической обстановки в офисах и магазинах.

Причем, как отмечают специалисты, в тех фирмах, где есть мурки, служащие чаще улыбаются, менее раздражительны, а продавцы реже грубят.

0

35

Уродливый кот

Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.

«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.

Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и безпредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...

Поделитесь этим рассказом со своими друзьями.Пусть люди прочтут.
http://uploads.ru/t/j/7/W/j7WSK.jpg

0

36

В Айзкраукле открыли "бэби-бокс" для котят

Месяц назад в Айзкраукле местное общество защиты животных открыло "бэби-бокс" для котят. Об этом пишет сегодня газета "Diena".
В городе нет приюта для животных, хотя дискуссии о его необходимости продолжаются много лет. У местного самоуправления нет денег на его содержание.
Но местному обществу защиты животных "Felida" выделили один этаж в бывшем общежитии советских времен. Здесь содержат бродячих и брошенных животных, лечат их, если нужно, и подыскивают новых хозяев.
Теперь при обществе появился и "бэби-бокс" для котят. Это обычный стол в подъезде с надписью "Оставлять здесь", потому что, как рассказала представитель общества Мирдза Вайновска, обычно горожане приносят котят уже в коробках.
"Путь лучше люди несут котят к нам, чем оставляют в подвалах и погребах, где они болеют и голодают, а многие не выживают", - сказал Вайновска.
За месяц в "бэби-боксе" было оставлено 13 котят, и большинство из них уже нашли хозяев.
"Если бы каждый десятый горожанин взял к себе одного кота с улицы, то бродячих животных у нас бы не было", - подчеркнул представитель общества Гунтар Лавинкович.
В прошлом году "Felida" нашла хозяев для 38 кошек, а в этом году - для 19. http://s1.uploads.ru/t/WY5Ne.jpg

0

37

Насколько наши питомцы привязаны к нам

http://s4.uploads.ru/t/Z5vSD.jpg

О связи между человеком и его питомцами, а заодно и о приносимой ими пользе написано уже немало. Правда, освещалась эта тема всегда довольно однобоко - в основном с точки зрения человека. Для человека большинство домашних животных являются "взаимозаменяемыми". Большинство из нас одинаково тепло отнесутся и к кошке, и к собаке, и к кролику. А вот те чувства, что испытывают животные по отношению к своему владельцу, заметно различаются в зависимости от вида.

Разумеется, между кошками и собаками нельзя ставить знак равенства, различия между ними отражаются в их вкладе в отношения с человеком. На улице с кошками гуляет мало кто, так что преимущества активных прогулок и физических упражнений получают лишь собаководы. Собаки легче обучаются и более терпимы к представителям своего вида. Кошки - одиночки; они далеко не всегда соглашаются делить с кем-то из соплеменников свою территорию.

Знакомство человека и дикой кошки Felis lybica состоялось около десяти тысяч лет назад то ли в Северной Африке, то ли на Ближнем Востоке. Одомашнивать же усатых-полосатых человек начал только около 2000 года до нашей эры. Статус кошек в качестве домашних животных не раз менялся на протяжении веков, и только недавно в глобальных эволюционных масштабах они стали так же популярны, как и собаки. Процент котят, имеющих родословную, ничтожно мал - кошки предпочитают размножаться без участия человека, поэтому считать их строго домашними животными все же нельзя. "Домашнее" - это требующее разведения, причем под контролем хомо сапиенса.

Кроме того, большинство кошек не отказываются поохотиться, что не всегда радует их владельцев, которые могут обнаружить перед кроватью задушенных мышей, или любителей природы, оплакивающих каждую съеденную кошками птичку. Преодолеть свою страсть к охоте кошки не могут, вероятно, из-за своих особых потребностей в питании. Человек понял это только сорок лет назад, а до тех пор кошкам давали мало подходящую им пищу, так что они были вынуждены заботиться о разнообразии своего рациона сами. Теперь в супермаркетах полно кошачьих кормов на любой вкус, но для того чтобы инстинкт охотника умер, прошло еще слишком мало времени.

Дружба человека с собакой куда продолжительней, чем с кошкой. Собаки произошли от серых волков, которые к тому моменту уже развили систему социальной иерархии и, по-видимому, были морально готовы к контакту с человеком. Восемь тысяч лет назад, когда кошки еще только делали первые робкие шажки в сторону человека, собаки уже вовсю служили своему двуногому господину, охраняя его и сопровождая его на охоте.

Особенности процесса одомашнивания собак привели к заметным различиям в их поведении, которое сегодня имеет решающее значение для их адаптации к среде обитания. Во-первых, они стали терпимее к другим представителям своего вида в отличие от волков, которые признают только членов своей стаи. Во-вторых, собаки развили уникальную чувствительность к языку тела человека, его взглядам и жестам, что позволяет им выполнять массу разных задач от надзора за стадом до обязанностей поводыря. У кошек, увы, прогресс на этих фронтах не так заметен - большинство из них относятся к другим кошкам с подозрением, а жесты своего хозяина читают хуже, чем собаки. Или просто умело притворяются.

Для большинства кошек отношения с их хозяином важны, но они в них не растворяются. Кажется, кошки вполне довольны своей собственной компанией. Впрочем, на выражения своей любви хозяину они не скупятся: мурлычат, трутся об ноги, бодают руки - то же, что они делают в своей компании для укрепления связей. В природе кошки редко держатся группами, но многие кошатники считают, что заводить одну кошку - жестоко, и берут сразу двух для компании. В большинстве случаев, правда, дело обходится без дележа территории, и оба кота становятся друзьями не разлей вода.

Что касается собак, то их привязанность к владельцу имеет фундаментальное значение для их хорошего самочувствия. За тысячи лет отбора человек не только добился собачьего послушания, но и стал для них центром вселенной. К сожалению, "отключить" последнюю функцию нельзя, поэтому собаки страшно переживают, когда их оставляют одних на несколько часов. Впрочем, помочь псу справиться с одиночеством поможет дрессура: если с психикой у собаки все в порядке, с ней, как правило, можно "договориться".

0

38

Британка променяла мужа на 40 котов

http://s5.uploads.ru/t/BICe2.jpg

Марлин Хоуз, 67-летняя пенсионерка из Глостершира, посвятила почти 50 лет своей жизни на разведение кошек и участие в выставках. Питомцы Марлин завоевали множество призов, однако и обходятся они ей недешево: каждый месяц на своих питомцев пенсионерка тратит более 700 фунтов (свыше 35 тысяч рублей). А еще из-за кошек от Марлин Хоуз ушел супруг.

"Все, что я делаю, я делаю для них, — говорит пенсионерка. — Они едят лучшую еду и спят на лучших кроватях. У них полная свобода действий — что в доме, что в саду, что в поле позади дома. Я признаю, что я раб своих кошек. Я делаю для них все, что могу, и они очень избалованы. Они живут такой жизнью, о которой мечтает большинство кошек".

Став заводчицей персидских кошек, Марлин продолжила семейную династию — ее мать Барбара также была одним из ведущих заводчиков персов. После смерти матери в 2004 году  Марлин забрала ее кошек себе, доведя численность своего котостада до 40 особей.

"Моя мама и я объехали весь мир, показывая наших кошек. Когда она умерла, я взяла ее питомцев себе. Сорок кошек — это много, но оно того стоит. У нас была договоренность о том, что деньги, которые она оставит мне в наследство, я потрачу на кошек. Я плачу из этих денег за еду, наполнитель для кошачьих туалетов и визиты к ветеринару. Еще я пристроила к дому небольшой зимний сад, который отдала целиком в распоряжение кошек. Там есть пара диванов и другие мелочи для кошек, чтобы им было, где играть и лазить. Мама хотела, чтобы ее кошки продолжали жить роскошной жизнью".

Свою первую кошку Марлин получила в подарок от мамы на семилетие. С тех пор и началась ее история любви к усатым-полосатым. "Я с детства жила с кошками, поэтому мне не сложно ухаживать за ними. Я помню все их имена, и каждая из них — личность", — говорит пенсионерка.

Марлин гордится тем, что поддерживает высокие стандарты породы: "Многие заводчики позволяют себе отклониться от стандарта. У их персов плоские лица, тогда как у моих мордочки выступают. И это себя оправдало — мои кошки завоевали больше призов, чем у любого другого заводчика". В общей сложности Марлин с ее пушистыми питомцами получила несколько сотен призов в Европе и Великобритании. Но ее любовь к кошкам стоила ей брака.

"В один прекрасный день муж сказал мне: "Выбирай — или я, или кошки". Я выбрала кошек, — вспоминает заводчица. — Ему не нравилось, что я трачу на уход за ними так много времени и денег. Ему не нравилось, когда я ездила на выставки и общалась с другими любителями кошек. Поэтому, когда настало время делать выбор, мне он не показался сложным. Кошки — это любовь всей моей жизни".

Марлин так привязана к своим кошкам, что в последние годы перестала разводить котят — она опасается, что хозяева не смогут ухаживать за малышами так, как они этого заслуживают.

"Десять лет назад перс был поводом для гордости хозяина, и люди с удовольствием ухаживали за ними. Персы — очень любящие и умные кошки. Это особая порода, но люди этого не понимают. За некоторыми кошками, которых у меня купили, хозяева не ухаживали, — сетует Марлин. — Они просто не любили их. Одного из своих персов мне пришлось забирать из приюта в Бирмингеме. Я была очень опечалена тем, что хозяева его предали. Пока я находилась там, вошла дама с коробкой котят. Приют не мог взять их из-за нехватки мест — их могли только усыпить. Когда я заглянула в коробку, то увидела там самых прекрасных малышей. Я взяла их домой, и один из этих котят сейчас — победитель-рекордсмен. Шугар энд Спайс имеет титул Supreme UK Olympian Gold Imperial Grand Mastercat. Это единственный кот, который когда-либо выигрывал столько титулов. Он совершенно удивительный".

0

39

Необычные приключения обычных животных

http://s5.uploads.ru/t/0Tq6V.jpg

Необычный случай, совершенно не укладывающийся в представления о живучести четвероногих, произошел намедни в республике Коми. Из Ухты в Сыктывкар, расстояние между которыми составляет около трехсот километров, под капотом автомобиля проехал котенок. Его обнаружили только работники станции техобслуживания, вскрывшие капот машины для замены масла.

Когда рабочие стали менять масло в двигателе, в узком промежутке между защитой и самим двигателем вдруг был обнаружен черно-белый котенок. Животное находилось в шоке и не издавало ни единого звука. Сотрудники станции техобслуживания приютили котенка-путешественника, передвигавшегося по планете столь необычным способом. Живет он сейчас в коробке с ветошью и помалкивает — рабочие еще не слышали его голоса. По-видимому, еще не отошел от шока.

Хозяин машины так объяснил попадание котенка в мотор: во дворе на прогретом капоте двигателя его авто (да и соседних) любят в зимнюю пору погреться кошки, коты и котята. Видимо, малышу каким-то образом удалось "просочиться" в мотор, где было еще теплее. И так доехать до Сыктывкара, поменяв место постоянного жительства с дворовой подворотни на уютную коробку на станции техобслуживания.

История знает немало случаев, когда животные попадали в необычные переделки, которым стоит только удивляться. Начнем со "звериных" путешествий. В июне 2011 года жители Новой Зеландии обнаружили молодого (да, наверное, еще и не в меру глупого) пингвина, который по ошибке уплыл за три тысячи километров от Антарктиды — места своего традиционного обитания!

Одинокий самец моржа, преодолев расстояние более четырех километров, появился в районе аэропорта арктического поселка Тикси (Якутия), пересек взлетную полосу и устроился ночевать у ворот аэровокзала под охраной военных. В работе спасения заблудившегося животного были задействованы сотрудники заповедника "Усть-Ленский", МЧС, аэропорта, военные, эксперты Совета по морским млекопитающим. В итоге моржа благополучно транспортировали до залива Тикси.

На военном аэродроме Ваенга-1, что в четырех километрах от Североморска, самолетные техники при обслуживании самолета АН-24, прилетевшего накануне из Крыма, с известного аэродрома Кача, были удивлены, когда обнаружили в одном из крыльев самолета полевого суслика. Зверек не замерз на 20-градусном кольском морозе (да и на высоте во время полета температура сами понимаете какая). Какие такие сусличные интересы привели его в крыло самолета, неизвестно. Зверек все-таки выжил, самолетные техники отогрели его и при ближайшей оказии отправили его обратно в Крым.

В Норвегии овца съехала по электрокабелю, зацепившись за него рогом. Эта несчастная овца в действительности оказалась, извините, полным бараном. Ну, вот как можно было зацепиться рогом за кабель электропередачи? Животное заметили, когда оно начало блеять, повиснув в пяти метрах над землей. К счастью ее не убило током. Инцидент произошел в маленьком норвежском городке Хельгойсинд.

Туристы засняли на видео весь процесс спасения животного. Овцу заарканили веревкой и затащили обратно до уровня земли. Отдыхающим понадобилось около часа, чтобы спасти нерадивую овцу, но, в конце концов, животное осталось целым и невредимым. Судя по всему, овца паслась на холме и попыталась дотянуться до травы, растущей на обрыве, но вместо этого зацепилась рогом за провод и съехала вниз к тому месту, где до земли от провода расстояние было уже более пяти метров.

Птичка-невеличка с сигаретой стала причиной пожара торговой точки, который нанес ущерб на 250 тысяч фунтов стерлингов в Великобритании. Владелец магазина долго ломал голову над тем, почему же начался пожар - ведь вроде все противопожарные меры соблюдались, врагов у него не было, то есть злонамеренный поджог вроде бы исключался. Ему "раскрыли глаза" сотрудники страхового агентства - ну куда от них денешься!

Спустя шесть недель после происшествия следователи страхового агентства сказали ему, что обнаружили на крыше 35 окурков. По их версии, воробей собирал эти окурки, чтобы обустроить свое гнездо, а одна из сигарет оказалась не потушенной, что и стало причиной пожара. Расстроенный хозяин "шопа", который, между прочим, сам не курит, рассказывал, что от его торговой точки ничего не осталось, да и страховки теперь не получить — такая диковинка не была предусмотрена страховым договором. Кстати, бывалые представители страховой компании заявили, что даже они впервые столкнулись с подобным случаем.

Там же, в чопорной Англии, кот, запертый в металлическом контейнере на 34 дня, выжил, облизывая конденсат со стен. Его случайно закрыл в металлическом контейнере, в котором местная электрическая компания хранит запчасти и инструменты, местный рабочий. Хозяйка подала объявление о его пропаже в благотворительную организацию по защите котов.

Она оббегала все улицы и обклеила все столбы объявлениями, пока волонтеры из организации по защите прав животных искали пропавшего котика. Но нашел его тот же самый рабочий, который его случайно и замуровал в уличном контейнере для расходных материалов. Когда электрик открыл контейнер, на него выпрыгнул тощий "дьявол" с горящими глазами — так рабочий вспоминал эту ситуацию. Кот потерял в весе вдвое, правда, набрал прежний вес уже за полторы недели — осчастливленная хозяйка постаралась.

В США скунс застрял головой в банке из-под арахисового масла. Он бегал по центру города Биксби с консервной банкой на голове. По-видимому, голодный скунс искал, чем бы поживиться, и застрял головой в баночке без крышки. Пришлось вызывать спасателей. Его мягко усыпили тряпочкой, смоченной в хлороформе, чтобы спокойно снять банку с его головы. Скунс был так благодарен своему спасителю, что даже не стал брызгаться своей традиционной жутко вонючей жидкостью. Он просто был счастлив, что снова оказался на свободе, и убежал восвояси.

В Англии свинья проглотила бриллиант от обручального кольца стоимостью полтора миллиона фунтов стерлингов. Прожорливая хавронья захлопала челюстями, когда богатая дама из Северного Йоркшира положила ладонь ей на рыльце. Хозяину животного пришлось битую неделю ковыряться сами понимаете в чем, чтобы найти бриллиант и вернуть его позеленевшей от горя хозяйке. Впрочем, брезгливая дама вскоре продала "обсвиняченную" драгоценность.

А вот совершенно реальный необычный случай с четвероногими, которому автор этих строк, прослуживший много лет на атомном подводном флоте, лично был свидетелем… Прибытия этой атомной подводной лодки на утилизацию многие на верфи "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская область) ожидали с содроганием: древняя по флотским меркам "азуха" (атомная подлодка проекта 667А) славилась в заполярной базе подводников Гаджиево наглостью и кровожадностью… проживающих на ней грызунов. Слава о крысах-подводниках докатилась и до Северодвинска, обрастая леденящими душу подробностями.

Слухи почву под собой имели. Военморы находили в трюме даже здоровенные консервные банки с корабельными припасами, вскрытые страшными зубами хвостатых пиратов. Говорят, когда лодка на буксире подошла к одному из заводских причалов, даже рука крановщика, ставившего металлический трап на ее борт, дрожала. Оказалось, зря.

Массового схода по трапу грызунов не наблюдалось. Прочного корпуса они не покидали до самой постановки лодки на разделку в 15-й цех, доедая в трюмах и провизионках оставшиеся припасы. А уже в док-камере началось! Морские крысы потихоньку стали вылезать на свет божий, удивленно озираться и растворяться в заводских цехах и в кварталах Северодвинска. Бригада сварщиков, предвидя неприятности от встреч с грызунами при разделке отсеков, решила объявить им беспощадную войну. Был мобилизован десяток (по числу отсеков АПЛ) бездомных ягринских котов. Их принесли прямо на заказ. Исход первых боев был трагический: новобранцы бесследно исчезли в сумрачных трюмных недрах. Всем известно: коты хороши лишь в битвах с мышами, крыс очень часто боятся панически и обходят их стороной…

Откуда в 15-м цехе взялся этот кот - толстый, словно бочонок, и полосатый, словно боцман в тельняшке, никто не знал. Но сразу же он был поименован как Боцман. Этот боец принялся за дело по своему кошачьему стратегическому разумению. Почавкав принесенной моряками наваги, он брезгливо отворотил усатую морду и спустился вниз с достоинством хорошего корабельного старпома. С этого момента на лодке началась битва… По утрам, когда на цеховых стапелях еще только проводился развод на работы, в недрах корпуса лодки уже раздавался боевой клич Боцмана. Так охотник за грызунами докладывал о результатах проводимой им работы. Через две недели на заказе не осталось ни одной крысы. Боцман навел строгий уставный порядок на корабле… И после этого сгинул!

Продолжение этого военно-морского триллера неожиданно обнаружилось на одном из дачных участков СОТ "Спектр". Оказалось, Боцмана втихаря унес с предприятия один из сварщиков, мой знакомый. Он потом признался, что такого боевого кота давно искал. Совсем недавно пригласил он меня в гости на дачу, в баньке попариться. Прочапав к его дачному участку, я действительно встретился с котом диковинных размеров. Мне показалось, полосатый хищник облизывался как-то особенно плотоядно и пристально присматривался ко мне. Такое впечатление, что искал у меня крысиный хвост… Даже как-то передернуло!

0

40

Самые знаменитые коты мира
http://s4.uploads.ru/t/VHzDq.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Ykno4.jpg

Кошка — одно из популярнейших домашних животных. Неудивительно, что и политики, которым "ничто человеческое не чуждо", часто испытывают слабость по отношению к "усатым и хвостатым". Среди любителей кошек числятся премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также целых три американских президента — Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Кот Дорофей живет в семье российского премьера Дмитрия Медведева уже много лет. В дом он попал в двухмесячном возрасте, из питомника "Великий охотник", где на нем остановила свой выбор Светлана Медведева. Дорофей принадлежит к довольно редкой в России породе "невская маскарадная". Для нее характерны пушистая шерсть, светло-серый окрас с темно-серыми полосками и голубые глаза. Кстати, до этого у Медведевых был кот той же породы.

В прошлом году в Сети появилась информация, что Дорофей якобы пропал. Но это оказалось уткой.

У президента США Барака Обамы живет кошка ванской породы. В 2009 году ее презентовали главе государства крестьяне из турецкой провинции Ван. Популяция ванских кошек сегодня насчитывает всего около 400 особей, и их считают национальным достоянием Турции. Кошек этой породы отличают мягкие "аристократические" манеры. Нередко у них глаза имеют разный цвет: правый — голубой, а левый — желтый. У турков есть поверье: если заглянуть такой кошке в глаза, то в них можно разглядеть свое будущее.

Кстати, ванские кошки совсем не боятся воды и даже умеют ловить рыбу. В 1996 году кошка ванской породы была подарена и Биллу и Хиллари Клинтон. Но куда более известен другой любимец экс-президента США — кот Сокс. Свою кличку он получил из-за белых носочков на лапках.

В семью Клинтонов Сокс попал случайно в 1991 году: он просто бросился в объятия дочери будущего президента Челси Клинтон, когда она шла домой с урока музыки. Когда в 1993 г. Клинтона избрали на пост президента, кот переехал вместе с семьей в Белый дом.

Однако в 1997 году у Клинтонов появился еще один любимец — лабрадор по кличке Бадди. Отношения между двумя четвероногими не сложились. "Мне проще помирить израильтян с палестинцами, нежели сдружить этих двоих!" — прокомментировал однажды президент.

Когда в 2001 году Биллу Клинтону пришлось покинуть Белый дом, Сокса было решено оставить на попечение секретарши экс-президента Бетти Кэрри. Бадди хозяева забрали с собой. В декабре 2008 года Сокс заболел раком челюсти, и в 2009-м его пришлось усыпить.

В семье еще одного экс-президента США, Джорджа Буша-младшего, на протяжении почти 20 лет жила всеобщая любимица — черная американская короткошерстная кошка Индия, получившая имя в честь игрока бейсбольной команды Texas Rangers Рубена Сьерры по прозвищу "El Indio". Животное было приобретено четой Буш к 9-му дню рождения дочерей Дженны и Барбары. В 2009 году, когда окончился срок президентства Буша, Индию хотели забрать с собой, но не успели: она скончалась в возрасте 18 лет.

Должность главного кота при кабинете министров в Великобритании является официальной и была введена в 1924 году. Пятилетний Ларри был взят в феврале 2011 года из старейшего британского приюта для животных "Баттерси" за отличные охотничьи навыки.

Но, заняв "государственную должность", Ларри очень быстро обленился. Большую часть времени хищник проводил не на "рабочем месте", а в укромном уголке, где мирно спал, не помышляя о своих "обязанностях".

Однажды папарацци сфотографировали кота греющимся на солнышке на крыльце резиденции премьера. При этом животное не обращало никакого внимания на разгуливающую совсем рядом мышь…

Терпение премьер-министра Дэвида Кэмерона иссякло, когда он увидел, что кот, никак не реагируя на снующую по комнате очередную мышь, сладко посапывает в кресле. Кэмерон попытался разбудить "главного крысолова", однако тот всего лишь приоткрыл один глаз и сладко зевнул. Это вывело Кэмерона из себя, и он объявил, что Ларри "уволен".

На почетном посту Ларри сменила кошка Фрейя, принадлежавшая ранее министру финансов Джорджу Осборну, живущему по соседству с Кэмероном. Фрейя как-то потерялась и три года провела на улице. Говорят, что за период бродяжничества кошка обрела превосходный нюх…

Между прочим, в последнее время среди политиков появилась мода дарить друг другу домашних питомцев. Так, в сентябре прошлого года Владимир Путин отправил в подарок губернатору японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ сибирского котенка. Это был ответный презент: до этого Сатакэ подарил российскому президенту щенка той же породы акиту-ина, что и легендарный пес Хатико, один из символов Японии.

Читайте также: Британка променяла мужа на 40 котов

А в ноябре 2012 года Дмитрий Медведев пообещал экс-главе Финляндии Тарье Халонен, у которой не так давно скончалась любимая кошка Миска, презентовать ей котенка той же породы, что и его питомец Дорофей.

У "первых котов государства", как правило, есть свои блоги и аккаунты в соцсетях, и у них много поклонников. Бесспорно, кошки президентов и премьер-министров тоже играют свою роль в политике!
Маргарита Троицына

0

41

Кошки возвращаются по магнитному полю

http://s4.uploads.ru/t/MmziQ.jpg

Говорят, кошки привыкают к дому. Настолько, что даже в очень плачевном состоянии способны преодолеть сотни километров, чтобы вернуться туда, где когда-то обитали. Недавно пресса сообщила о сбитом машиной коте по кличке Гораций, который смог добраться до хозяйского дома в английской деревушке Хэйли (графство Саффолк) со сломанными задними лапами.

11 марта полуторагодовалый рыжий Гораций, принадлежащий 38-летней Каре Хейворт, матери троих детей, как всегда, отправился на прогулку и бесследно пропал. Поиски животного успехом не увенчались, и семья Хейвортов было уже смирилась с тем, что своего любимца они больше не увидят. Однако 30 марта кот появился на крыльце хозяйского дома. Но в каком виде! Грязный, изможденный, худой, а самое главное — его задние лапы были сломаны. По всей вероятности, животное сбила машина.

Ветеринар, к которому обратилась Кара Хейворт, сказал, что возвращение кота в таком состоянии — это чудо. Если бы ему вовремя не оказали помощь, он прожил бы еще максимум пять дней. Горацию сделали две операции, чтобы срастить сломанные конечности, и сейчас он пошел на поправку.
Видео
ФАНО ТЕКА КопенGaGen - Не при делах
Педофилы отдали ребенка из России в порно

Нередко владельцы не расстаются со своими питомцами даже во время отпуска. Увы, это не очень хорошая идея: именно на отдыхе многие кошки "отстают" от хозяев. О коте Семене, потерянном в Москве и в течение шести с половиной лет добиравшемся до родного дома в Мурманске, в 90-х годах даже сняли короткометражный фильм под названием "История любви". Не менее любопытна и история кошки Глафиры, которая летом 2001 года удрала в Крыму от своих хозяев-киевлян. За полгода Глафира преодолела более тысячи километров. Кошка стерла лапы и потеряла пол-хвоста, но все же добралась до хозяйского жилища в Киеве!

Французскому коту Помпону удалось вернуться в свой дом в Фонтенбло, пройдя расстояние в 900 километров. Другой "француз", Милуш, сбежал во время автомобильного путешествия и через 11 месяцев вернулся домой. Австралиец Пусси отправился вместе со своим владельцем в отпуск в сельскую местность и, как водится, потерялся. Чтобы добраться до дому, ему пришлось пройти ни много ни мало 2400 километров.

Еще более удивительна история кошки Амадо. Она нашла дорогу домой, будучи… слепой. Дело было так. У хозяйки Амадо, пожилой фермерши из Прованса, резко ухудшилось самочувствие. Испугавшись, что ее питомица останется одна, женщина отвезла ее к своей приятельнице, жившей в 25 километрах от ее дома по другую сторону реки Роны. Две недели спустя старушка внезапно услышала доносящиеся из-за двери жалобные стоны. На пороге стояла Амадо. Как слепое животное смогло перебраться через реку, тем более что во всей округе имелся всего лишь один-единственный мост через Рону?!

Между тем, случай с персидским котом Шугаром выглядит настоящей загадкой. Хозяева Шугара переехали из штата Калифорния в Оклахому. Но по дороге кот исчез — скорее всего, выпрыгнул из машины на одной из заправок. Так как отсутствие его было обнаружено лишь через несколько часов, искать животное даже не стали.

Прошло 14 месяцев, и вот однажды на кухню нового дома через раскрытое окно вошел… Шугар! Хозяева просто потеряли дар речи: ведь кот так и не доехал до нового места жительства и не мог знать, где именно они обосновались!

Парапсихологи считают, что кошки обладают экстрасенсорными способностями: они либо телепатически читают мысли людей (тогда легко объясняется и эпизод с Шугаром), либо чувствуют энергетические излучения, благодаря которым могут отыскать нужное направление.

Впрочем, ряд исследователей выдвигает более материалистичную версию: птицы и некоторые млекопитающие, в том числе и кошки, ощущают изменения магнитного поля планеты, и это помогает им ориентироваться в пространстве. Кстати, после того, как на кошек в порядке эксперимента надели магнитные ошейники, они сразу напрочь утратили свои навигационные навыки: очевидно, воздействие магнитов блокировало их способность к ориентации.

Так или иначе, кошки очень близки к людям. Ведь и среди нас есть телепаты, а также те, кто особенно чувствителен к различного рода излучениям… Однако мы, как правило, внимаем голосу рассудка, а не чувствам и интуиции — в отличие от кошек, руководствующихся исключительно природными инстинктами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они возвращаются туда, где им было хорошо.

0

42

Мифы и правда о кошках

Существует немало мифов о кошках. Стоит ли им верить? Насколько правдивы распространенные рассуждения о характере и поведении этих животных?

Вредно кормить кошек сухим кормом. Качественные современные корма для кошек не являются причиной таких заболеваний, как образование камней в почках. Если вы хотите кормить питомца именно так, постарайтесь разделять дневную порцию на несколько приемов. Тогда у кошки не возникнет никаких проблем со здоровьем. Оптимально кормить питомца по свободному режиму, то есть еда всегда должна быть доступна.

Мифы и правда о кошках
В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 256 пород.
http://s4.uploads.ru/t/bhNT2.jpg

Но следите за тем, чтобы не перекармливать животное, иначе оно будет набирать лишний вес. Не стоит также смешивать обычную еду и сухой корм, не то организм кошки привыкнет вырабатывать желудочный сок, подходящий только для такого состава пищи. Главное, следить, чтобы в миске питомца всегда была чистая и свежая вода.

Кошки могут видеть в темноте. Кошка способна отчетливо видеть ночью. Для этого животному хватает лунного света и фонарей на улице. Радужная оболочка при необходимости расширяет зрачок, увеличивая тем самым освещение в глаза в пятьдесят раз!

Коты после стерилизации становятся более ленивыми. На самом деле они становятся спокойнее и покладистее. Любой кот (как и кошка) спит до восемнадцати часов в сутки. Толстеют только те животные, которых обильно кормят и не обеспечивают им достаточную двигательную активность. Хозяевам придется сбалансировать питание и чаще играть со своим любимцем.

Кошки сами залечивают свои раны. Царапины и небольшие ранки кошка действительно может зализать сама. Но слишком назойливое вылизывание обширных ран только усугубляет ситуацию. Кошачий язык, благодаря своей шершавой поверхности, сдирает верхний слой кожи, тем самым замедляя заживление. Во рту любого животного, как и у человека, находится много микробов. Поэтому ветеринары при лечении применяют специальные воротники, которые не позволяют кошкам вылизывать себя.

Кошки любят валериану. Это действительно так. Унюхав валериану, кошка, как домашняя, так и дикая, будет пытаться добраться до источника запаха любым способом. Все дело здесь в том, что валериана является наркотиком для кошачьих. После окончания периода возбуждения животные обычно засыпают на три-четыре часа.

Кошка и собака – естественные враги. Подобные рассказы необоснованны. Кошка и собака всего-навсего говорят на различных языках, что мешает им понимать друг друга. Есть люди, которые специально натравливают собак на кошек, животное может обладать сильно выраженным инстинктом охотника или повышенным уровнем агрессивности. Но если кошка и собака живут вместе, как правило, они замечательно находят общий язык.

Кошка всегда падает на четыре лапы. Это частично правда. Имея отличные рефлексы, кошка может развернуть позвоночник на сто восемьдесят градусов. Падение с небольшой высоты обычно заканчивается для животного без последствий.

Кошки лечат своих хозяев. Это научно доказанный факт. Продолжительность жизни владельцев кошек на пять лет дольше, чем у людей, не имеющих домашних животных. Известно, что кошки снимают негативную энергию, а их мурлыканье благотворно влияет на человека. Поглаживая и прижимая к себе кошку, вы тем самым снижаете уровень стресса, избавляетесь от одиночества и обретаете чувство собственной значимости.

Кошки очень злопамятны. У этих животных действительно цепкая память. Если однажды она испытала боль от рук какого-нибудь человека, то будет долго мстить. Оскорбленная кошка может начать ходить не в лоток, а в тапки того, кто ее обижает. Возможный выход: обрызгать тапочки дезодорантом – животные не выносят никаких парфюмерных запахов. И, конечно, постарайтесь помириться с кошкой: угостите ее чем-нибудь вкусненьким и погладьте.

0

43

Кошки знают, как добиться своего

Кошка, мурлыканье, доктор, звук, исследование
Кошки знают, как добиться своего.
http://s5.uploads.ru/t/oktFm.jpg

Кошки – создания своенравные. Но при этом  их все равно любят очень многие. Это потому, что кошки знают секрет воздействия на человека.

Звуки высокой частоты. Человеку трудно их игнорировать. А мурлыканье кошки относится именно к звукам такого рода. И когда человек подвергается  упомянутому выше звуковому воздействию со стороны животного, то понимает, что происходит что-то, требующее внимания или активных действий.

В человеке существует естественный инстинкт, который по предположению ученых, задействуется при возникновении подобного шума. Часто избалованные кошки способны буквально взлелеять его в человеке для своей же пользы. 

Кроме этого, кошки бывают порой настолько сообразительными, что прибегают к мурлыканью, как к инструменту психологического воздейсвия тогда, когда остаются с хозяином один на один.

Доктор Карен МакКомб отмечает, что кошки владеют пониманием того, что мяуканье несет им меньше выгоды, нежели мурлыканье. Тем более из-за первого кошку могут и просто выставить за дверь.
В ходе исследований, проводимых доктором  МакКомбом ,  в ходе которых он изучал особенности поведения собственной кошки, выяснилось, что при возникновении чувства голода животное привлекало внимание хозяина неизменным настойчивым мурлыканьем.

Другие люди, которых привлекли для участия в исследовании, прослушав в записи конкретные звуки, также отметили, что их питомцы сообщали о том, что у них возникла потребность в пище подобным образом.

В заключение  доктор МакКомб заявил, что в ходе исследования было выяснено, что, проголодавшись, кошки сообщают это хозяевам  мяуканьем или мурлыканьем, но обязательно в одинаковом звуковом диапазоне.

0

44

При слове "кошка" обычно представляют себе мягкую шерстку и ласковое мурлыканье. Специалист, вероятно, вспомнит о зубах, которых у кошек не более 30 - меньше, чем у других хищников. Кошки хватают и удерживают добычу крупными клыками, предкоренными зубами, как ножницами, срезают мясо и кости, шершавым, как терка, языком соскабливают мясо с костей. К характерным чертам кошек можно отнести тонкий слух, большие глаза, длинные усы и втягивающиеся во время бега когти.

Скелет кошки состоит из 230 костей, это на 24 кости больше, чем у человека.

У кошек отсутствуют нормальные ключицы. Благодаря этому недостатку кошки способны протискивать свое тело сквозь самые маленькие отверстия, куда проходит кошачья голова. Возможно, вы видели, как кошка проверяет лаз, куда ей предстоит пролезть, примеряя к ответствию свою голову.

Средний взрослый кот может пролезть через дыру, например, в заборе, шириной всего 10 см.

Кошка - это великий акробат. Ее передние лапы могут вращаться почти в любом направлении и обе половины ее тела могут двигаться в противоположных направлениях!

У кошек по пять пальцев на передних лапах, однако на задних - только по четыре.

Слух у кошки намного более чувствителен, чем у человека или собаки. Кошка слышит в пределах 65 кГц, тогда как человек - в пределах 20 кГц.

Кошка может слышать звуки в ультразвуковом диапазоне, и ее "засада" около мышиной норки имеет смысл, даже если грызуны не двигаются. Грызуны общаются с помощью ультразвука, а кошка эти разговоры подслушивает.

На голове и передних лапах кошки расположены осязательные волоски - они помогают кошке не терять ориентировку в пространстве, причем ориентируется кошка, не соприкасаясь этими волосками с препятствиями, а чувствуя их на расстоянии.

Глаза у кошки больше, чем у любого млекопитающего (по отношению к размерам тела).

У большинства кошек отсутствуют ресницы.

Глаза у кошек располагаются так, что оба смотрят в одном направлении, так же, как у нас (в отличие, например, от собак) - для нас это более привычный тип лица, может, поэтому мы считаем кошек такими симпатичными животными? smile.gif

Кошка не может видеть в абсолютной темноте, но ее "ночное видение" вне конкуренции. Ее глаза имеют отражающий слой, который увеличивает количество света, попадаемого на сетчатку.

При благоприятных условиях зеленоватый кошачий глаз заметен на расстоянии до 80 метров из-за того, что кошачьи глаза отражают свет так, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

Поле зрения кошки около 185 градусов.

Кошка не видит ничего прямо у себя под носом. Вот почему она не сразу находит на полу лакомый кусочек, который вы ей дали.

У кошки приблизительно от 60 до 80 миллионов обонятельных клеток, у человека - от 5 до 20 миллионов.

По сравнению с людтми кошки, безусловно, обладают высокоразвитым восприятием запаха. По отношению к общему объему мозга та его часть, которая ответственна за обоняние, у кошки значительно больше. Это позволяет ей легко различать отдельных людей или же определять по запаху меток, что сама она уже раньше побывала в этом конкретном месте. Именно по запаху самцы распознают кошку, у которой столь желанное спаривание запах этот выделяют особые привлекающие в моче самки.

Кошки, как и люди, могут иметь группу крови AB.

Нормальный пульс кошки 110-170 ударов в минуту, дыхание - 20-40 вдохов в минуту.

Нормальная температура тела кошки - 102 градуса по Фаренгейту (38 по Цельсию)

Домашняя кошка может бежать со скоростью 31 миля в час.

У кошки очень чувствительная нервная система.

Кошка может прыгнуть в высоту, в 5 раз превышающую ее рост.

Отпечаток носа каждой кошки уникален, нет двух одинаковых отпечатков.

Американским ученым удалось посмотреть на мир глазами кошки. Ученые вели в мозг кошки электроды, которые соединялись с 177 нейронами. Прочитав и расшифровав сигналы с электродов, компьютер показал на дисплей картинку, которую видит кошка. Картинка оказалась расплывчатой, но на ней можно достаточно четко различить различные объекты и лица людей.

Другие американские ученые определили, что кошки, в отличии от собак, насыщают воздух отрицательными ионами, которые полезны для здоровья человека.

У кошки 50 тысяч генов, которые распределены по 19 парам хромосом.

У кошек ген, отвечающий за рыжий цвет шерсти привязан к полу животного, и принадлежит одной из Х-хромосом. Этот ген может давать рыжий или черный цвет. Таким образом, кошка с двумя Х-хромосомами может носить и рыжий, и черный цвета в своей шерсти. Кот же с одной лишь Х-хромосомой, может быть либо черным, либо рыжим, но не тем и другим одновременно.

Если кот все же имеет одновременно и рыжий, и черный окрас (встречается это крайне редко), то он будет стерильным. Дело в том, что такой кот должен иметь обе или часть обеих женских Х-хромосом. Такая необычная комбинация хромосом и приводит к тому, что животное оказывается стерильным.

Когда котята появляются на свет, их глаза и уши закрыты. Когда глаза открываются, поначалу они всегда голубые. Потом, со временем, они меняют свой цвет на постоянный.

У котят молочные зубы появляются на 10-30 день. В период с 4 до 10 месяцев они меняются на постоянные. Количество которых у взрослого животного должно быть 30. А взрослой кошка считается с 15-месячного возраста.

Здоровые взрослые кошки примерно 15% своей жизни проводят в глубоком сне, 50% - в поверхностном сне и всего 35% - бодрствуют.

Ежедневные туалеты кошки объясняются не только ее чистоплотностью. Еще одна цель "умывания" - слизать с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть.

Пристрастие кошки к мышам имеет физиологическое объяснение: в шерсти мышек много серы, которая просто необходима кошкам, чтобы не быть лысыми.

У кошек есть одна общая черта с жирафами и верблюдами - они "иноходцы": сначала поднимают одновременно правые переднюю и задние лапки, затем также одновременно - левые. Кроме того, кошки - единственные животные, которые при ходьбе опираются не на подушечки лап, а на коготки.

25% всех котов и кошек амбидекстры (то есть они одинаково хорошо владеют правой и левой лапой)

Как известно, кошки не ушибаются при падении даже с большой высоты. Почему? Этим вопросом заинтересовался профессор Вашингтонского университета Уайн Уитни. Изучив обстоятельства 132 удачных падений животных, он установил, что кошкам помогает так называемый "эффект парашюта": их лапы удлиняются, а тело расширяется, снижая скорость падения. При минимальной же высоте кошки используют, прежде всего, эластичность своих лап.

Другое объяснение: при падении с большой высоты кошка прижимает лапы и хвост к телу и летит, вращаясь - тем самым она замедляет падение. И перед приземлением выпрямляет лапы.

Самая тощая драная лесная кошка по объему мозга даст фору лоснящемуся квартирному коту, так как существует прямая связь между объемом мозга и сложностью двигательных функций.

У кошек нет жировых и потовых желез, поэтому она ничем не пахнет. У них потеют только кожистые концы лапок.

Как известно, природа отвела человеку и животным самые разные сроки жизни. Между тем молодость, зрелость и старость свойственны всем живым существам. Естественно, что время вступления в тот или иной возраст варьируется в зависимости от вида. Так, месячный котенок находится в той же стадии развития, что и человеческое дитя 5-6 месяцев от роду. Шестимесячный кот "ровесник" семиклассника (14 лет), а четырнадцатилетний - семидесятидвухлетнего старика.

Кошки стали дольше жить. Если в 1930 году они в среднем "мозолили глаза" своим хозяевам 8 лет, то сейчас их нужно "терпеть" уже 16. Старейшего же кота в мире звали Пусс (по-русски Кис) - он скончался в Америке, не прожив и суток после вечеринки по случаю своего тридцать шестого дня рождения.

Под кожей загривка котенка находятся нервные окончания, которые вызывают специфичесекое поведение - "рефлекс загривка" - когда тело котенка расслабляется, а его хвост и лапки поджимаются к животику, чтобы ни за что не зацепиться, пока его транспортируют.

Передние лапы котят развиваются быстрее, чем задние, но к концу 3-й недели они уравниваются в развитии, правда, они плохо скоординированы между собой - поэтому кажется, что задние и передние лапы котенка ходят в разные стороны.

На 3-й неделе у котят начинаются прорезываться молочные зубы - этот процесс идет вплоть до 6 недель. А начиная с 3-месячного возраста корни этих первых зубов начинают рассасываться, коронки - выпадать, и 30 новых взрослых (постоянных) зубов появляются им на смену.

Кошка может сторожить сразу у нескольких мышиных норок и улавливать едва заметные движения мышей. Поле зрения кошки - 187 градусов, у собаки оно в два раза меньше, а у человека - в полтора раза меньше.

Кошки используют при общении более сотни различных звуков, превосходя в этом собаку, шимпанзе и гориллу.

Наличие узелков на хвосте у сиамской кошки объяснялось легендой: Тайскую принцессу во время омовения всегда сопровождала кошка. Чтобы не потерять свои драгоценности в реке, девушка каждый раз нанизывала их на хвост кошки. Однажды кошка по неосторожности потеряла кольца, и принцесса для верности завязала у нее на хвосте узелок, который с тех пор отличал всех сиамцев.

По положению кошки во время отдыха можно выяснить температуру окружающей среды. Если кошка свернулась плотным клубком, значит, довольно холодно, если лениво вытянулась, значит, жарко. Если она прячет нос, как все мы знаем, будет холоднее, чем в данный момент.

Кошка может гулять по раскаленной крыше.

0

45

В чем польза кошки или как избежать ссор

Бывает, что люди ссорятся, казалось бы, без всякого повода, ссоры возникают сами собой на ровном месте.

Трудно сказать, в чём же тут дело.

В этих случаях мистики и специалисты Фен-Шуя рекомендуют завести кошку. Правда кошка поможет лишь тем семьям, в которых любят животных и кошка войдёт в семью, как равноправный её член, а никак механизм для устранения проблемы, который потом выставят за ненадобностью на улицу. В таких случаях приобретать животное ни в коем случае нельзя, так как после изгнания кошки семья просто развалится.

Если же кошка желанна, то тщательно обдумайте породу животного, цвет шерсти, заранее подберите несколько имён.

Беспородные или смешанные кошки часто работают даже лучше, чем чистопородные животные. У них больше природной энергетики, меньше проблем со здоровьем, они сами ухаживают за своей шерстью. По характеру понятливы и дружелюбны.

Все кошки справляются с выбросом отрицательной энергии, очищают атмосферу дома.

Кошкам покровительствует домовой, поэтому чтобы в доме не пропадали и не портились вещи, кошку нельзя обижать.

Воспитывать маленького котёнка нужно так же, как любого малыша.

С самых первых дней его нужно приучить к туалету. Сейчас огромное количество кошачьих туалетов.

Но мне больше нравится, когда коты пользуются унитазом. При этом исчезают все проблемы.

Для начала пока котёнок маленький, и чтобы он не утонул, в унитаз вставляется кружок из фанеры, вырезанный по форме унитаза, в нём просверливаются дырочки, и крепится он на проволоке за крышку.

Подросший котёнок, перестаёт им пользоваться, удобно располагаясь на краю. При этом у кота всегда остаются чистыми лапы.

Питомца с первых дней нужно приучать к разнообразной пищи. К мясу добавлять овощи.

Мои коты с большим удовольствием едят свежие огурцы, орехи, варёную морковку, свеклу, финики…

Кроме того, что с появлением в доме кошки, гаснут ссоры, животное ещё и лечит нервную систему хозяев, снижает давление, избавляет от последствий стрессов.

Чтобы кошка забирала у членов семьи негативную энергию, она должна чувствовать себя любимой, так что не скупитесь на ласку, разговаривайте со своим животным, не забывайте о народной мудрости, - «доброе слово и кошке приятно».

Не пытайтесь задерживать кошку у себя на коленях, если она этого не хочет. Кошка лучше знает, как правильно лечить вас и атмосферу вашего дома.

Только кошка со свободной волей избавит вашу семью от ссор и различных недоразумений.

Кошка же научит вас терпимо относиться к желаниям и недостаткам, как членов вашей семьи, так и других людей.

0

46

Почему мурлыкают кошки?

(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/399/40399981_cat183.gif) Как, почему и зачем мурлыкают кошки, доподлинно неизвестно. Однако существует на этот счет несколько теорий, причем научно обоснованных.

Считается, что мурлыканье кошки является результатом генерирования электрических импульсов в её головном мозге. Они передаются через центральную нервную систему и приводят к сокращению определенных мышц, которые находятся возле голосовых связок. Сам аппарат для мурлыканья состоит из тонких косточек, связанных между собой, которые идут от основания черепа к основанию языка. Называются эти косточки подъязычными. Когда кошка мурлычет, голосовые связки вибрируют и таким образом вызывают резонанс в подъязычных косточках.

Любая кошка способна мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе. Причем мурлыкают только мелкие представители семейства кошачьих – кошки, рыси и т. п. У больших кошек, таких, как тигры, львы, леопарды, подъязычные кости прикрыты сверху плотными хрящами до самого черепа. Они мешают подъязычным косточкам вибрировать, однако за счет того, что такие хрящи укрепляют весь голосовой аппарат, самый крупный из кошачьих, лев, может громко рычать. Причем по-настоящему способны рычать только львы, остальные большие кошки могут ворчать, выть, шипеть и даже кашлять и хрюкать, однако не мурлыкать.

Считается, что первоначально мурлыканье использовали маленькие котята, для того чтобы сообщить своей матери, что у них все в порядке и им хорошо. Можно заметить, что котята почти всегда во время кормления мурлыкают. Ведь одновременно сосать молоко и мяукать невозможно, зато мурлыкать можно сколько угодно. При этом и кошки-мамаши также часто мурлыкают, поощряя таким образом котенка или успокаивая его.

Кошки повзрослее могут мурлыкать, встречаясь с другими кошками, показывая таким образом свои дружелюбные намерения и проявляя желание поиграть. Доминирующий кот помурлычет, чтобы показать подчиненному, что он не собирается на него нападать. Иногда кошки мурлыкают, даже когда боятся или подвергаются нападению, пытаясь таким образом сообщить, что они беззащитные и слабые, их нельзя обижать. Больные и травмированные кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя, успокоить и настроить на позитивный лад. Часто тихое мурлыканье – это требование чего-либо, а громкое – благодарность за то, что кошка получила желаемое.

Однако, когда кошка мурлыкает, прослушать биение ее сердца и легкие практически невозможно. Интересно, что большинство кошек прекращают мурлыкать, если видят и слышат текущую из крана воду. Поэтому ветеринары очень часто прибегают к такому приему – включить в своем кабинете кран с водой, чтобы кошка перестала мурлыкать и стало возможным прослушать ее сердце и легкие.

И конечно же чаще всего кошки мурлыкают, когда они счастливы, довольны, удовлетворены жизнью и благодарны: например, когда их гладит любимый хозяин, как будто сообщая ему, что «все хорошо, все как надо». А еще они знают, что стоит помурлыкать и хозяин непременно отдаст, все что пожелаешь, даже если это последний кусочек колбаски.

0

47

Почему коты так много времени проводят, вылизывая свою шерсть? Для котов вылизывание, кроме средства гигиены, является способом поддерживать психическое равновесие. Уход за шерстью успокаивает, нейтрализует зарождающуюся агрессивность. Вылизываясь, кот слизывают с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кота этой возможности, он станет нервозным и может даже погибнуть.

Почему кот иногда пытается облизать ваше лицо или волосы? Первое впечатление, полученное котенком от матери - это уход в виде вылизывания и умывания. Для него это акт заботы и ухода, поэтому если кот (или кошка) пытается вас облизать, воспринимайте это как попытку по-матерински позаботиться о вас.

Почему коты иногда лижут и кусают шерстяную одежду, клубки, шарфики? Есть несколько теорий, но в основном ученые считают, что причина та же, что и в предыдущем вопросе.

Почему некоторые люди испытывают аллергию на кошачью шерсть? Строго говоря, аллергию вызывает не шерсть, а протеин FEL D1, содержащийся в кошачьей слюне. Когда кот умывается и облизывается, он переносит слюну на свою шерсть, после чего она может попадать на мебель и ковры. У разных особей разное количество выделяемого протеина, однако в общем случае кошки менее алергенны, чем коты. Существует два способа профилактики такой аллергии - купать кота, смывая вещества с шерсти (что не рекомендуется делать часто), или протирать кошачью шерсть специальной мягкой тряпочкой.

Почему кот, лежа у вас на руках, перебирает лапами, "взбивая" что-то? Причина опять же в детстве. Котенок, кормящийся материнским молоком, массируя лапками живот кошки, стимулирует "подачу" молока. Взрослое животное использует этот прием, чтобы показать крайнюю степень комфорта и удовлетворения.

Почему коты обычно идут на руки или ложатся на ноги тех, кто их недолюбливает? Когда один кот пытается напугать другого, он выгибает спину дугой, вздыбливает шерсть и издает угрожающее шипение. Если человек недолюбливает котов, он старается сидеть спокойно, чтобы не привлечь к себе внимания животного. А кот сичитает это знаком благосклонности. Не шипит, не двигается - значит, друг.

Почему кот пытается удариться головой о человека? Оказывается, это способ выражения привязанности, и такое поведение они могут выражать в отношении к другим представителям своего племени, а не только людям.

Почему коты царапают мебель и обои? Принято считать, что таким образом коты точат свои когти. Но даже если вы предложите коту удобную точилку для ногтей, все равно он с удовольствием поточит когти об угол стены или диван (в ваше отсутствие). Это происходит в том числе потому, что между на кошачьих лапах, между пальцами, расположены специальные железы, которыми кот метит свою территорию.

Зачем коты трутся о мебель, ножки столов, ноги? У котов есть специальные железы на хвосте, по бокам головы, на губах, на языке, возле половых органов и между передними лапами. Они используют их для отметки своей территории. Когда кот трется о вашу ногу, он помечает вас, указывая, что вы - "его". По этой же причине коты трутся о мебель и углы комнат.

Почему немедленно после того, как вы погладили кота, он начинает вылизываться? Есть две теории, согласно одной, кот старается избавиться от вашего запаха, по второй - наоборот, пробует его языком, чтобы "продолжить удовольствие".

Почему кот, если его долго ласкать, может внезапно царапнуть или укусить? Если человек случайно будет трогать чувствительные для кота области - уши, нос, хвост, кот может звуком дать понять, что "хватит уже!", если же человек не перестает, то кот может укусить или царапнуть. Ему просто надоедают ласки.

Почему кот, проходя мимо другого кота, сбавляет скорость и двигается медленно? Все кошачьи - территориальные животные. Они распределяют территорию между собой в зависимости от ступени внутренней иерархии. Любое посягательство приводит к открытому конфликту. Поэтому кот, если просто хочет пройти мимо, старается замедлить шаг и вообще не смотреть на владельца сопредельной территории.

Почему кот, когда закапывает "результаты" своей жизнедеятельности, копает снаружи ящика, а не внутри? Это от врожденной склонности котов к чистоте. Кот старается не запачкать лапы. Для этого чаще убирайте кошачее отхожее место.

Почему кот иногда царапает пол или "зарывает" миску с едой? Это может происходить по двум причинам - или кот пытается зарыть еду "про запас", или показывает таким действием, что еда ему не нравится.

Почему коты кусают и бросаются на ноги? Игры котят всегда включают сидение в засаде, внезапные атаки и броски. Поэтому коты в любом возрасте любят такие детские игры. Перенесите их внимание на шнурки с бантиком, шарики и другое.

Почему коты несильно кусают вас за кожу и держат несколько секунд? Некоторые коты, когда они себя чувствуют замечательно, зажимают складку кожи человека между зубами и недолго держат. Это своеобразный кошачий поцелуй.

Почему кот поворачивается к вам спиной, если вы долго не обращаете на него внимания или уходите? Коты, как и другие животные, распознают визуальные сигналы вашего тела, и в случае, когда вы не выказываете явных признаков агрессии или спокойно уходите из его поля зрения, кот теряет к вам интерес и поворачивается.

Почему коты приносят вам дохлых мышей? Существует как минимум 4 теории:
1. Кот дарит вам подарок, в знак своей дружбы или за то, что вы его кормите.
2. Кот считает вас бездарным охотником, и пытается вас научить охотиться.
3. Кот переносит жертву в безопасное теплое место, где впоследствии может ее съесть.
4. Кот по-своему пытается спасти вас от голода.

Почему кот играет с полудохлой мышью? Котов привлекает движение и если жертва продолжает подавать признаки жизни и двигается, кот атакует, играя, снова и снова, пока она не перестанет его интересовать.

Почему кот приседает, завидев птицу? Когда кот ловит добычу, он несколько раз приседает. Эти движения показывают, что кот собирается атаковать. Еще одна точка зрения - это жест недовольства. Когда кот охотится за птицей в природе, он тих и малозаметен. В случае, если добыча недостижима, кот совершает такие ложные движения. Это что-то вроде "ну что же это такое?!" у людей.

Почему у кота, завидевшего добычу, иногда дрожит челюсть и стучат зубы? Это происходит только в том случае, если добыча недостижима.

Почему коты зачастую "прячут" свои игрушки в миске с едой или водой? Коты считают территорию, на которой они кормятся, своей. Поэтому все свои игрушки они пытаются перенести в безопасное с их точки зрения место, на свою территорию. Часто это оказывается их миска.

Почему коты не любят купаться? На самом деле, большинство котов спокойно относятся к воде и при возможности могут ловить рыбу. Но когда кота крепко держат руками и окунают в тазик с водой, с его точки зрения это не очень похоже на добровольную ловлю рыбы, что вызывает законное возмущение.

Почему коты любят пить капающую из крана воду? Коты, как и другие животные, предпочитают свежую пищу и воду. С их точки зрения текущая вода выглядит более свежей, поэтому вода, льющаяся из крана, для них более привлекательна, чем стоящая в миске. По этой же причине коты любят пить из больших емкостей (мой кот любит пить исключительно из ведра, и очень неохотно пьет из миски).

Почему коты облизывают фотографии и пластиковые пакеты? Коты таким образом "пробуют" запах, который не замечает человек, но вполне различают животные.

Почему одни коты любят валерианку, а другие нет? Ученые утверждают, что дело в особом гене. Некоторые коты любят кататься по листьям валерианы, облизывая себя, некоторые быстро ее съедают, некоторые абсолютно равнодушны. Еще одна возможная причина - запах валерианки похож на запах кошки в определенные периоды.

Почему кот "морщится", когда нюхает что-то особенно интересное? Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди! Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой "трубки Якобсона", расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

Почему кошка размахивает хвостом? Кошки машут своими хвостами, когда стоят перед выбором, при этом одно желание блокирует другое. Например, если кошка стоит в дверном проеме, и хочет выйти, а на улице идёт дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть. Как только она примет решение (остаться дома, или выйти под дождь), хвост немедленно прекратит раскачиваться.
Если кошка около Вас, и её хвост дрожит - это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось - можно отойти, она не обидится.

Почему коты часто "встревают" в разговор по телефону? Когда кот слышит, что вы с кем-то разговариваете, и не видит собеседника, он считает, что вы говорите с ним, поэтому начинает отвечать вам. Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

Почему коты мурлыкают? Коты издают мурлыкающие звуки по многим причинам. Многие эксперты считают, что кошки мурлыкают испытывая интенсивную эмоцию (удовольствие или боль). Кошки используют при общении более сотни различных звуков, превосходя в этом собаку, шимпанзе и гориллу.

Почему кот не любит есть из миски, а тянет пищу на пол? Большинство котов не любят, когда пища тесно соприкасается с посудой. К тому же в узкой емкости часть еды может быть недоступна для языка. Поэтому коты любят кушать из широкой невысокой емкости, а еще лучше - с пола.

Почему кошки не любят сладкое? Оказывается, что все дело в дефектном гене рецептора вкуса. Кошки просто не знают, что такое сладкое, они не могут ощутить этот вкус. Молекулярный анализ показывает, что у крупных кошек тоже есть такой дефектный ген, и скорее всего, именно он помог в формировании развития их плотоядного поведения.

Почему кошки не ушибаются при падении даже с большой высоты? Изучив обстоятельства множества удачных падений животных, ученые установили, что кошкам помогает так называемый "эффект парашюта": их лапы удлиняются, а тело расширяется, снижая скорость падения. При минимальной же высоте кошки используют, прежде всего, эластичность своих лап.
Другое объяснение: при падении с большой высоты кошка прижимает лапы и хвост к телу и летит, вращаясь - тем самым она замедляет падение. И перед приземлением выпрямляет лапы.

Почему кошка отряхивает лапы? Чтобы показать отвращение к чему-то, кошка поднимает лапы и трясет ими. Возможно, это связано с инстинктивным действием отряхивания от воды, которая неприятна большинству кошек.

Почему коты прячутся, когда больны? Инстинкт говорит коту, что, когда он слаб, он легкая добыча для хищника, поэтому в периоды болезни коты стараются спрятаться от возможных опасностей.

Факты о кошачьем зрении. Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки. Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки - близоруки. Кошки могут видеть на расстояние до 60 метров. Их периферийное зрение - приблизительно 285 градусов. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров. Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении. Глаза у кошек бывают круглые, раскосые и миндалевидные. Цвет глаз у котенка может меняться с возрастом.

Факты о кошачьем слухе. Кошки воспринимают звуковые частоты в диапазоне от 50 до 60 кГц. Собака реагирует на звук частотой около 40 кГц. Человек способен улавливать звуки частотой 20 кГц. Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека. Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

Факты о кошачьих усах (вибриссах). Вибриссы (лат. vibrissae, от vibro - колеблюсь, извиваюсь), крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает - о предметах, о ветре, о температуре и т.д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно. Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие. Если усы у кошки смотрят вперед - она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад - кошка напугана, она избегает прикосновений. Когда кошка спокойна, усы направлены в стороны.

Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке - 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески - 40. Если 14, то 70 человеческих лет. Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время как для диких - от 3 до 5 лет.

Полезные советы.
Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.
Не берите котенка или кошку за загривок. Только кошки могут делать это без вреда, и только со своими котятами.
Кошки понимают тон голоса. Когда говорите с кошками, помните про тон голоса. Кошки понимают, когда вы злитесь на них (хотя могут и не показывать вида).
Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах в 5 раз больше, чем у собак.

0

48

Домашний диагност
Известно, что многие домашние животные способны лечить различные заболевания. Особенно преуспевает в этом кошка. Однако кошка — это не только незаурядный домашний целитель, но и очень чуткий диагност.

Как выяснилось, она может заранее определить ту проблемную зону, где зарождается очаг болезни, и своевременно заняться профилактикой.
Наблюдая за кошкой , вы, наверное, поняли, что это очень независимое животное. Кошка никогда не будет делать того, чего не хочет. Поэтому заставить ее «работать» домашним доктором невозможно. Она приступит к лечению тогда, когда сама сочтет нужным сделать это. Точно так же и то, что лечить, она выберет самостоятельно.

Очень часто у людей, страдающих заболеваниями суставов ног, их пушистый любимец уютно устраивается, сворачиваясь клубком, как раз около больных суставов. При болях в плечевом суставе кошка обычно ложится на плечо и начинает его «когтить» (царапать когтями — не больно, но вполне ощутимо), то есть действует подобно массажеру или иппликатору Кузнецова, возбуждая нервные окончания, вызывая прилив крови к больному месту и таким образом купируя воспалительный процесс.

Нередко кошка выбирает сустав, который вроде бы еще не болит, но в котором уже есть проблемы (отложение солей, начальная стадия воспалительного процесса и т. д.). В этом случае пушистый доктор выступает в роли своеобразного диагноста. Ваша задача — отнестись к этому вполне серьезно и обратить внимание на то место, которое привлекло внимание кошки.

Если вас не беспокоят боли в сердце, но кошка упорно ложится с левой стороны, прижимаясь именно к этой области тела, стоит подумать о том, чтобы дать вашему «мотору» больше отдыха, снизить нагрузку. Если же до этого у вас уже были проблемы с сердцем (порок митрального клапана, стенокардия, ишемия), то, вероятно, пришло время проконсультироваться с кардиологом.

Если вы лежите на спине, а кошка упорно ложится на область желудка, имейте в виду, что у вас не все благополучно с пищеварительной системой. Причем неважно, что пока вас не беспокоят ни боли, ни кишечные расстройства. Прислушайтесь к вашему домашнему диагносту. Поведение животного служит призывом к тому, чтобы вы начали проявлять умеренность в еде. Возможно, стоит посидеть на диете , особенно если вы действительно чрезмерно увлекаетесь жирной, жареной или копченой пищей .

Если кошка забирается вам на спину и прижимается к области почек (когда человек лежит на животе), то стоит подумать о том, в каком состоянии находятся ваши почки. Ведь у большинства людей песок в почках появляется уже после 35–40 лет, но дискомфорта еще не чувствуется. Боли появляются тогда, когда в почечных лоханках вырастает камень значительного размера. И это лучше предупредить, чем потом дробить камни. Кошка посылает вам предупредительный сигнал. Поэтому самое время — обследовать состояние почек, например с помощью УЗИ.

Если хозяин кошки — мужчина, то выбор кошкой в качестве места отдыха нижней части его спины может указать на проблемы с предстательной железой. В этом случае также желательно проверить деятельность этого органа.

Исключительно полезна «кошкотерапия» для сердечников. При повышении артериального давления крови достаточно всего в течение нескольких минут погладить кошку , как оно снижается. На сколько единиц — зависит от конкретной ситуации. Если давление подскочило на нервной почве, то после поглаживания кошки оно может прийти в норму. Если же повышение давления обусловлено чрезмерным употреблением соленого или спиртного, то кошка может понизить давление всего на 15–20 единиц. Но и это — уже облегчение.

Иногда кошка настоятельно требует вашего внимания: ластится, трется о ваши ноги, вскакивает на стул, чтобы прижаться к вам, — хочет, чтобы вы ее погладили. Находясь порой в раздраженном, взвинченном состоянии, мы отмахиваемся от нее: дескать, мне сейчас не до тебя. А зря: кошка прекрасно снимает стресс и может успокоить в нужный момент нервную систему.

Очень часто после выяснения отношений в семье кошка приходит утешать именно того человека, которого незаслуженно обидели и который в большей степени нуждается в поддержке. Между прочим, кошка — отличный психолог : она не ошибается в оценке происходящего и по ее поведению всегда можно точно узнать, кто из ссорящихся был прав, а кто виноват.

И напоследок — о грустном. Замечено, если кошка обычно проводила время в ногах у престарелого больного человека и вдруг перестала даже подходить к его постели, стоит подумать о том, чтобы не оставлять больного одного даже на несколько часов, быть к нему как можно более внимательным. Не исключено, что отход кошки от больного предвещает близкий конец.

Кошка — очень таинственное существо. Иногда считают, что это представитель иной (возможно, даже внеземной) цивилизации — столько в ее повадках еще неразгаданного, нераскрытого, неизученного… Однако внимательный хозяин, постоянно общаясь с животным , постепенно начинает понимать смысл ее поступков и без труда находит с ней общий язык, извлекая из такого общения большую пользу для своего здоровья.
Дина БАЛЯСОВА АиФ-Здоровье

0

49

Выдержки из книги Николая Непомнящего "Кошка в вашем доме"--------------------------------------------------------------------------------

Специалисты выделили пять основных проблем, возникающих при воспитании кошки. Мы условно сгруппируем их под рубрикой "Как отучить кота от ..."

Проблема № 1. Капризный и агрессивный кот, делающий все, что захочет. Истоки такого поведения - в детстве, когда он не познал слово "нельзя". Что делать? Чаще берите котенка на руки, никогда не бейте его, это не поможет, а чаще всего и озлобит. Если котенок выпускает когти, просто прекратите игру и при этом скажите "нельзя!". Запомните: воинственность кота часто обусловлена просто страхом.
Меры: строгое воспитание котенка, начиная с самого раннего возраста. Оно состоит из повторения, натаскивания, "как надо". Если кошка пуглива, ежедневно, как можно чаще, просите посторонних для нее людей приблизиться к ней - деликатно, нежно, с любовью. Приближаться к кошке надо очень медленно, дружелюбно. В начале не надо ее трогать, просто подойти и остановиться рядом. При таком обращении кот, атакующий из страха, постепенно становится доверчивее. Бывают плюющиеся кошки. Вы можете ответить им тем же. Если не поможет, воспользуйтесь пульверизатором. Если плевок повторится, еще один "выстрел" закрепит урок. В случаях когда кошка слишком часто шипит, воспользуйтесь тем же средством. Иногда кошки ведут себя очень агрессивно, царапая гладкую поверхность, как бы пытаясь что-то закопать. Это бывает от страха, что они потеряли контроль за ситуацией. В этих случаях можно предложить им какой-нибудь коврик, о который можно было бы драть когти, иногда это дает им чувство безопасности. Или же завернуть кота целиком в согретое полотенце - это тоже уменьшает страх, как и любовь, ласка, забота. Воспитывая кошку, вы используете понятие "нельзя". Но никогда не говорите "нельзя", обучая ее каким-то трюкам и шуткам. Существует очень эффективный звук, заменяющий человеческое многословие, это "псссст!" Этот звук сходен с шипеньем, он много скажет коту, сделает его уступчивым. Вторая возможная причина агрессивного поведения кота - защита территории. Если у вас двое котов, задача в том, чтобы не разрешать им бороться за первенство. Если все же вопрос возникает, рассадите котов по коробкам. Но дайте им возможность обнюхать и осмотреть территорию друг друга. Затем, когда барьеры сломлены, позвольте каждому коту покинуть свое логово, чтобы обойти свою территорию. Если коты в разных комнатах, откройте дверь пошире. Поощряйте их лаской, многократно повторяя имена. Когда коты впервые встретятся, убедитесь, что они понимают слово "нельзя" в отношении друг друга. С самого начала дайте им понять, что драки недопустимы. Постоянно обхаживайте старого кота, давая ему понять, что его любят и ему ничего не угрожает. Если коты все же нетерпимо относятся друг к другу, можно слегка опрыскать обоих одним и тем же одеколоном. Кастрация? Да! Это не зло для них. 80-90 процентов котов после кастрации из врагов превращаются в друзей. Кот должен понимать: что плохо, то всегда плохо; что хорош-шо, то всегда хорошо. Так что будьте последовательны в поощрениях и пресечениях. Котята и молодые коты часто кусаются только потому, что у них режутся зубы. Дайте им что-нибудь пожевать (покусать), например сырые говяжьи кости (но не вареные, так как они крошатся) или вяленое мясо. Нельзя давать куриные или кроличьи кости.
Проблема № 2. Грубоватые, неотесанные" кошки. Они обычно отказываются пользоваться ванночкой-"горшком", метят все вокруг, стаскивают вещи со столов,- одним словом, хулиганят. Тут прежде подумайте о медицинских причинах. Если все в порядке, поразмыслите, хорошо ли коту живется. Дети плачут, чтобы привлечь к себе внимание. Так и коты, когда они озлоблены, одиноки или несчастны, выражают свой протест в отказе от "горшка". Меры: нежность, любовь, забота. Например, придя с работы, сначала пообщайтесь с котом, а потом с женой или другими близкими. Может, он на что-то злится? Или же на кого-то? Коты не любят людей, в присутствии которых они почему - либо испытывают страх, поэтому они метят перед ними. Кот часто метит обувь нелюбимого члена семьи. Также кошка избегает ванночки, если ею пользуется не она одна. Советуем повесить над излюбленным местом "мечения" на веревке фольгу, в которую была завернута рыба. Звук фольги при игре плюс запах рыбы отвлекут кота. Попробуйте кормить кота на том месте, где он мочится. Если же вам так и не удалось установить причину такого поведения, важно пресечь непорядок. Попытайтесь наклеить вокруг "роковой" территории липкую ленту или положите на эту территорию тряпку, смоченную белым уксусом. Только не тыкайте кота в нее носом! Не подзывайте, никогда не подзывайте кота для этого - он больше не подойдет на зов! Расстелите на этом месте алюминиевую фольгу, лист пластика или вощеную бумагу. Коты не любят, когда их моча не впитывается, так же как и мокрые лапы. Сделайте ванночку желанной для них: чистой, с хорошим адсорбентом - песком или землей. Если кот не один, предоставьте каждому отдельную ванночку. Когда кот начинает "рыть" лапами в неположенном месте, скажите "нельзя!", сопровождая это слово громкими звуками, неприятными для кота. Это может быть шлепанье скатанной газетой о твердую поверхность, свист, хлопанье в ладоши. Сразу после этого подтащите кота к ванночке: мол, сюда, а не туда надо делать... Бывает, что кот не выносит определенный субстрат. Попробуйте заменить его резаной бумагой, землей, опилками, глиной - кому что нравится. Если понравившийся коту материал по какой-то причине неприемлем, смешайте его с подходящим для вас материалом, возможно в возрастающих пропорциях. Если кот категорически отказывается пользоваться смешанным субстратом, придется подчиниться его требованиям. Котам нужны некоторые победы. У кошки может быть цистит, сопровождающийся сильными болями при мочеиспускании. Эти боли могут ассоциироваться с ванночкой, и кошка будет избегать ее даже после того, как излечится. В этом случае попробуйте изменить местоположение ванночки и характер субстрата в ней. Со временем можно будет перенести ванночку на прежнее место. Закоренелых "метальщиков" нужно показать ветеринарному врачу. Он назначит лечение, которое уменьшает агрессивность. Существует четыре причины, по которым кошки часто избегают свою ванночку:
1) ванночка слишком глубокая;
2) в ней слишком много субстрата;
3) низкие покатые борта ванночки заставляют кота горбиться, когда он присаживается на корточки, а это, в свою очередь, ухудшает деятельность мочевого пузыря и кишечника;
4) ванночку редко моют. Мойте ее каждый раз с мылом. Не пользуйтесь дезодорантом! Иногда кошки недовольны местоположением своей ванночки. Многие хозяева ставят ее туда, где кот ест и спит. Вам было бы приятно на его месте? Но иногда коту нравится, что ванночка стоит в жилой комнате. Попробуйте изменить его мнение, превратив комнату в игровую (держите там его игрушки) или в столовую (поставьте в ней миски для еды и воды). В качестве крайнего средства можно пойти на хитрость. Если кот все же "настаивает", чтобы ванночка находилась в неподходящем для вас месте, ставьте ее туда в течение недели, с тем чтобы кот привык ею пользоваться. Затем, буквально по паре сантиметров в день, двигайте ее в нужном для вас направлении. Иногда кошки избегают пользоваться ванночкой, так как помнят, что на этом месте произошло что-то драматическое. Например, на одного из котов упал рулон туалетной бумаги. Другому коту рядом с ванночкой давали лекарство. В этих случаях следует переставить ванночку, а затем потихоньку двигать ее обратно. Иногда кота не удается перехитрить, и он категорически отказывается пользоваться ванночкой на старом месте навсегда. Тогда придется искать для нее другое место. Животные наиболее уязвимы при физиологических отправлениях, поэтому они инстинктивно ищут для этого уединения. Не ставьте ванночку на шумное открытое место, а также в ванную комнату - кот будет путать ванну и ванночку.
Проблема № 3 Кот -"плакса". Первое, что хочется сделать в таком случае,- взять кота на руки. Затем, так как он часами не прекращает орать, возникает другое желание - прибить его. Но кот может кричать оттого, что чувствует себя заброшенным (если это, конечно, не болезнь). Например, в силу каких-то обстоятельств ваш образ жизни изменился, и вы стали уделять ему меньше внимания. Какой выход? Можно взять еще одного кота. Не забывайте также, что у кошек должны быть свои укромные места, желательно затемненные и теплые. Обеспечьте ему это до того, как он заорет, но не в ответ. Если кот начнет капризно орать среди ночи - пресекайте немедленно (брызните водой). О "плачущих" котятах. Часто это - "сосуны" и "топтуны" (котята, которых рано или резко отняли от груди матери). Они топчутся на коленях у хозяина. Но людям это неудобно - рвутся чулки, остаются следы от коготков. В течение недели, беря котенка на руки, прикрывайте колени газетой или алюминиевой фольгой - ему не понравится. Еще один способ - нажмите на подушечки лап, когда котик начинает топтать ваши ноги. Другой вопрос - сосание шерсти, приводящее к образованию и заглатыванию колтунов и к рвоте. Следует ежедневно вычесывать шерсть. Как последнее средство можно дать попить теплого молока из бутылочки с соской. Сосать шерсть котенок может также от недостатка питательных веществ и от безделья. Если невозможно создать ему общество других котят, раздвиньте шторы пошире, чтобы, сидя на подоконнике, кот мог смотреть на людей, проходящих мимо.
Проблема № 4. Кот-"разрушитель". Коты этого типа стремятся порвать все, что попадается на пути, откусывают головки цветов и так далее. Проявите терпение - кот не сразу усвоит, что нельзя драть все подряд. Как отучить кота портить мебель? В квартире следует иметь какой-то предмет, специально предназначенный для того, чтобы кот точил на нем свои когти. Отдайте коту, если можете, на растерзание какую-нибудь старую мебель, которая ему особенно по душе. Коты больше любят шершавые, ворсистые ткани, причем предпочитают вертикальное направление нитей горизонтальному. Можно обмотать такой тканью коробку и отдать ее коту на "заклание", причем коробку надо жестко закрепить. Об остальных средствах мы уже говорили выше, в разделе об уходе за когтями. Те растения, к которым. кошка проявляет интерес, держите подальше, повыше. Контрмера: создайте ей собственный "сад". Элементарный "кошачий сад" - это растущий в плошке овес. Можно вырастить и немного кошачьей мяты - как мы уже говорили, она приводит котов в состояние эйфории. Можно также выращивать пшеницу и петрушку. А вот растения, опасные для котов: азалии, луковичные (большинство видов), лютики, хризантемы, крокусы, падуб, плющ обыкновенный, ландыш майский, бархатцы, ноготки, омела, филодендрон, картофель, пуансетии, ревень, сладкий горошек, глициния. Опасны также фруктовые косточки (миндаль, яблоко, абрикос, вишня, персик, слива, груша). Список этот неполный. Предметы, которые вам помогут в деле защиты вашего сада: алюминиевая фольга, доска (для когтей), липкая лента (желательно сделать ее обоюдолипкой), баллон (пульверизатор), соль или кайенский перец (посыпать испражнения), вода с перцем (обрызгивать растения), декоративная галька (класть на почву в горшках). Как отучить кота прыгать на мебель? Предлагаем простейший метод - столы и стулья с "ловушкой-сюрпризом" из стопки книг, картона или жестянок, которые сваливаются на кота при малейшем прикосновении к запретной мебели. Это очень эффективное средство. Можно поставить на мебель миски с водой (второй раз прыгать в воду кот ни за что не станет). Или обрызгать лосьоном (коты очень не любят этот запах). Можно разложить апельсиновые корки. Или поставить баллончики от дезодорантов в разных местах - коты боятся, что они брызнут; кроме того, баллончики угрожающе покачиваются, когда кот прыгает на мебель. Жевание проводов - смертельно опасная привычка. Можно побрызгать провода белым уксусом или обмазать кашицей из табака. Хорошо бы вначале дать попробовать понюхать уксус или табак, чтобы убедиться, что коту эти запахи неприятны. Если ничего не поможет, уходя из дому, выдергивайте шнур из розетки.
Проблема № 5. Кошка - примадонна.Симптомы - ест с вами одновременно только кое-что из того, что едите вы, но отказывается от кошачьей еды. Милостиво позволяет заботиться о себе, лишь когда хочет. Это совершенно испорченная кошка-сноб.
Что надо иметь в виду:
большинство кошек в состоянии перейти на новую диету в течение трех дней (или даже меньше), если вы сочтете, что это лучший вариант, чтобы исправить положение; возможно, кот не станет есть в течение нескольких дней - здоровью это не повредит (но воду давать не забывайте). Меры для воспитания: не кормить со своего стола! Разнообразьте рацион. Маскируйте новую еду (например, подмешайте ее к любимому блюду кошки, постепенно увеличивая дозу нового блюда в течение четырех-шести дней, а затем дайте ее в чистом виде. Закалите свое сердце: кошка будет смотреть на вас голодными глазами. Уберите еду с кошкиных глаз в случае отказа есть. Акцентируйте запах. Можно попробовать положить на пищу пивные дрожжи, лук или рыбий жир. Кормите кошку по часам (можно при этом звонить в колокольчик). Почаще ласкайте животное. Бывает, кот не ест из-за того, что не ощущает запах пищи вследствие заложенного носа. В этом случае обратитесь к ветеринарному врачу. Отдельная тема - попрошайничество у стола. Очень вредная привычка. С самого начала запретите попрошайничество! Лучше всего, если вы покормите сначала кошку, а к своему обеденному времени или ужину не будете впускать кошку в столовую комнату вообще.
Вороватая кошка - продукт воспитания человека. Определите с самого начала место кормления и не меняйте его никогда. Приучите кошку есть и пить из одной и той же посуды. Таким образом, вы ее заставите запомнить, что только здесь и лишь в определенное время она получит нечто съедобное. Не оставляйте продукты лежать где попало. Если вы застанете кошку за воровским занятием, возьмите ее и вынесите из комнаты. Не наказывайте, но и не ласкайте. Скажите только, покачивая головой: "Нельзя воровать!" При этом можно погрозить пальцем. Оптические и акустические сигналы для нее действеннее. Затем оставьте ее одну и, не оборачиваясь, покиньте комнату.

0

50

Все коты - левши. Натуры творческие...

Английские исследователи поведения животных (этологи) установили, что для выполнения непростых действий кошечки используют правую лапу, а коты - левую.
Оригинальное исследование, опубликованное в журнале "Поведение животных", проводилось следующим образом. В сосуд с узким горлышком Дебора Уэллз из Белфастского университета положила филе тунца и демонстрировала этот лакомый кусочек 42 домашним кошкам, среди которых половину составляли коты, а вторую половину - кошечки. Голову просунуть в сосуд кошки не могли, и для извлечения тунца им приходилось пользоваться лапами.

Результаты эксперимента показали, что из 21 кошечки двадцать пытались достать рыбку правой передней лапой, а из 21 кота тоже двадцать пользовались левой передней лапой. В обоих случаях это очень высокий процент (20/21 - это 95,2%), так что теперь можно точно сказать, что кошечки - правши, а коты - левши. Хозяева домашних кошек могут сделать для себя определенные выводы: их животные будут охотнее "давать лапу", если руку подносить к "правильной" лапке.

Впрочем, несложные действия кошки могут осуществлять обеими лапами без каких-либо предпочтений. Как и люди, кстати. Доктор Уэллз отмечает, что дверь мы можем открывать любой рукой, а вот писать или рисовать предпочитаем своей "главной" рукой. Интересно, что среди людей встречаются и "обоерукие" индивидуумы, и вполне вероятно, что к "обоелапым" относятся те единственные кот и кошечка, которые пытались залезть в сосуд с рыбкой не свойственными большинству кошек лапами.

Причину леволапости котов и праволапости кошечек автор исследования находит в различиях их гормонального фона. Оказывается, ранее уже было показано, что в эмбриональном периоде самцы и самки испытывают действие различных гормонов, и, например, гормон самцов тестостерон еще до рождения определяет их леволапость.

Это исследование может представить явный интерес не только для владельцев домашних животных, но и для укротителей других кошачьих - львов и тигров. В фильме "Полосатый рейс", помнится, лев пытался прихлопнуть лжеукротителя (артиста Евгения Леонова) именно левой лапой.

0

51

"О кошачьей мистике"

Она гуляет сама по себе.

Боги фараонов.

Родиной кошек считается Древний Египет, это уже потом, в I-II веке н.э., восточные купцы привезли этих животных в Европу. В стране же фараонов кот считался полноправным домашним животным уже за 5000 лет до н.э. Кота называли царственными именами, а его "мяу" расценивали как божественный глас. Чтобы добиться особой милости кошачьей богини Баст, помогающей обрести счастье в любви, египтянки носили амулеты с изображением котов, расставляли статуэтки кошек в доме.
На земле фараонов права кошек защищались жесткими законами. Преднамеренное убийство любой кошки каралось смертной казнью. За издевательства над котом полагался крупный штраф. По стоимости кошка приравнивалась к ювелирным изделиям.
Когда кот умирал, в семье хозяина все члены семьи в знак траура сбривали брови. Чтобы дать животному право жить вечной жизнью в загробном мире, умершего кота бальзамировали, мумифицировали и помещали в саркофаг, прежде чем похоронить в гробнице для котов.
Тысячи мумий кошек были сложены друг на друга в подземных галереях возле больших святилищ. Каждый месяц многочисленные ритуальные убийства котов осуществляли жрецы. Они убивали котов в возрасте десяти месяцев в качестве подношения богам. Возле Бубастиса были найдены тысячи кошачьих мумий.

Дьявольские помощники.

Период мрачного Средневековья превратил кошек во врагов человека. Католическая церковь объявила этих животных первыми помощниками ведьм, которые и сами, как верили, нередко принимали облик черной кошки. По этой самой причине кошек нещадно сжигали на кострах инквизиции. Сначала это были только черные кошки, потом стали отлавливать всех мяукающих тварей.
В XIII веке в Германии действовала секта поборников Сатаны. Символом своего темного господина сектанты признавали черную кошку. На церемониях с застольями и оргиями из тайного коридора появлялся человек в образе сатаны, который нес на руках черного кота. Все члены секты были обязаны поцеловать коту зад, выявляя тем самым свое поклонение темным силам.
Уже в наше время, в 1942 году, во время ритуальной сатанинской церемонии, состоявшейся в Басконии, испанской провинции, обнаженные мужчины и женщины заживо сварили кошку в качестве жертвоприношения темным силам.

Так ли страшен черный кот?

С кошками связано немало "дурных" примет: то дорогу перебежит -- к несчастью, то гостей незваных намывает, то нос лапой закроет перед ненастьем. Кошки действительно великолепно чувствуют настроение человека и психологическую обстановку. Некоторые верят, что если кошке не понравится какой-то человек, она будет делать все что угодно, лишь бы не подпускать его к дому.
Доктор Роберт Моррис из Северной Каролины попытался опытным путем установить, как реагирует кошка на "потусторонние силы". Для этого кошку поместили в дом, где якобы бушевал полтергейст и время от времени появлялись привидения. И даже были две особо зловещие комнаты, в которых ранее совершились убийства. Помещенная в одну из этих комнат кошка издавала громкие крики и просила выпустить ее на свободу. Во всех других комнатах кошка вела себя спокойно.
На Руси существовал обряд при переезде на новое место жительства. Первой в дом запускали кошку. Если дом был старый, то кошка забирала на себя все плохое, оставшееся от прежних хозяев. Если же дом был новый, то он требовал "выкуп", и первый, кто переступал порог такого дома, мог очень быстро умереть. Поэтому первой в этот дом заходила кошка или самый старый член семьи. Заходя первой в дом, кошка не только выгоняла нечистую силу, но и "договаривалась с домовым".
К слову о домовых. Было поверье, что в кота временами оборачивается домовой. И если в доме не приживаются кошки, значит, домовой в обиде на хозяина. В этом случае нужно завести черного котенка или вообще не держать кошек в доме. Бабушки говорят: если кота не обижать, он при случае о доброте хозяйской Дедушке доложит.
В старину верили, что с помощью черной кошки можно раздобыть неразменный рубль -- талисман, способствующий привлечению несметного богатства. Для этого, считали, нужно в полнолунную ночь сварить черную кошку и вытащить у нее из левой лапы косточку. Кость приносят на перекресток. В назначенный час на место явится нечистая сила и обменяет косточку на серебряный неразменный рубль.

Они прилетели с далеких планет.

В древности кошек считали существами внеземного происхождения. Да и сейчас многие верят, что кошки -- это инопланетяне, заброшенные в качестве отряда наблюдателей на землю, явно обладающие "нетрадиционными" способностями.
Так, в комплексе пирамид в Перу были найдены наскальные рисунки, изображавшие летальные аппараты, инопланетян и животных, напоминающих кошек.
Не может наука объяснить и такое явление, когда ночами кошки собираются в кучи, рассаживаются в круг и сидят хвостами наружу длительное время. Есть предположение, что таким образом животные телепатически общаются между собой.

Призрак Конглтонского кота.

В начале XX века некая Луиза Марлоу навестила подругу, которая жила в городе Конглтон, неподалеку от Чешира. Женщины запрягли пони и отправились осматривать развалины старинного аббатства. Направляясь к руинам, женщины заметили большого белого кота, сидевшего на столбике. Когда они приблизились к коту, он внезапно подпрыгнул и исчез. Местность вокруг была равнинная, поэтому спрятаться коту было негде. Позже путешественницы узнали от местных жителей, что им посчастливилось увидеть призрак Конглтонского кота, которого многие еще помнили живым.
Это был любимый кот миссис Уиндж, смотрительницы аббатства. Как-то раз кот не вернулся домой, и хозяйка решила, что его загрызли бродячие псы. Однако в тот же вечер она услышала знакомое царапанье в дверь -- любимый кот сидел на пороге. Как только женщина приблизилась к питомцу, он растворился в воздухе.
По одной из версий, этот кот стал прообразом Чеширского кота из произведения Льюиса Кэрролла о приключениях Алисы. Конглтонский кот исчезал постепенно, начиная с хвоста, последней в воздухе таяла его знаменитая улыбка.

Предсказатели погоды.

Тихим июньским вечером Патриция Пэлтон сидела перед телевизором. Кроме нее и кошки Джозефины, в квартире городка Норт-Плетт, штат Небраска, никого не было.
Ровно в шесть часов кошка неожиданно подскочила и помчалась прочь из дома. Патриция побежала вслед за животным. Спустя несколько мгновений за окном бушевал мощнейший торнадо. Ветер ворвался в дом и перебил посуду. За несколько секунд до стихийного бедствия кошка почувствовала приближение урагана и спасла свою хозяйку от возможной гибели.
Существует много примет, по которым, согласно поведению кошки, можно узнать о погоде. Кошка храпит -- жди плохой погоды, умывается -- к солнышку. "Знание" погоды объясняется просто -- кошки способны различать ультразвуки и реагировать на приближение шума намного быстрее, чем человек.
Способны кошки также предвидеть катаклизмы. Во время Второй мировой войны кошки свидетельствовали о приближении нацистских бомбардировок. У животных вставала дыбом шерсть, они издавали шипящие звуки, вопли, а некоторые сами бежали в бомбоубежище. Во время войны некоторым кошкам даже вручали медали за такое спасение человеческих жизней. На медалях было выгравировано: "Мы тоже служим Родине".

Кошка -- ангел-хранитель.

Австралийская актриса Салли Л., ныне живущая в Лондоне, рассказала, как однажды возвращалась домой, в Сидней, на темной улице ее схватил маньяк. Салли слышала о том, что от убийцы уже пострадали несколько женщин. До дома оставалось несколько шагов. Когда мужчина схватил Салли за горло, раздалось громкое мяуканье. Салли увидела, как к ней бежит ее кошка Карамель. Кошка истошно вопила. Увидев разъяренное животное, насильник растерялся и ослабил хватку. Этого было достаточно, чтобы Салли смогла ударить насильника в лицо сумочкой и убежать. Убийца не стал преследовать свою жертву. Только благодаря своей любимой кошечке Салли стала единственной, кто остался в живых после встречи с маньяком.

Предрассудки и не только.

* Кошки любой породы и цвета способны "лечить" своих хозяев, интуитивно ложась на больные места.
* Если человеку постоянно не везет, и его преследуют неудачи, заводить черную кошку ему не стоит. А самым благоприятным и гармоничным является трехцветный окрас.
* Среди домашних животных кошки -- самые ревнивые. Не очень хорошо, если кот или кошка живет постоянно в квартире и не имеет возможности общаться с себе подобными. Животное может влюбиться в хозяина или хозяйку и начать ревновать, и после не потерпит соперника в доме и начнет с ним бороться.
* Если мужчина любит кошек, то и жену свою будет любить. Психологи объясняют эту примету просто -- кошка отлично чувствует человека. И если Мурка настороженно отнеслась к кавалеру, стоит подумать, продолжать ли отношения с ним. Когда ваш питомец идет к человеку, это не значит, что он хороший, но если не подходит и прячется от кого-то, то знайте: это плохой человек, который несет вред вашему дому.
* Известно немало историй, в которых рассказывается, как после смерти близкого человека частенько в дом приходит кошка. Парапсихологи объясняют это тем, что душа человека переселяется в животное и направляется в дом, чтобы утешить и поддержать родных и близких. Многие даже замечают внешнее сходство кошки и покойного родственника.
* Когда кошка чихает, принято загадывать желание. Не делают это только по воскресеньям.
* Если предстоит важное дело, на удачу нужно почесать кошке животик. Наши предки делали еще так: угощали кота чем-нибудь вкусненьким и говорили: "Котик, братик, выручи меня".
* Можно загадать желание и позвать кошку. Если первой покажется правая лапка -- все сбудется, левая -- не исполнится.
* Талисманы с изображением кошки с котятами защищают беременных женщин и маленьких детей.
* Верное гадание: разложить на столе колоду карт и пустить на стол кошку. Те карты, на которые наступит кошка, предсказывают будущее.
* Йоги заимствовали у кошек множество упражнений, возвращающих телу удивительную гибкость и здоровье. По крайне мере врачи-диетологи утверждают, что если всякий раз после еды потягиваться, как это делают кошки, то лишние килограммы вам не грозят.
* Если вы почувствовали, что начинаете заболевать, подержите на руках кошечку -- недомогание отступит.
* Опасно заводить кошку одиноким людям, не устроившим свою личную жизнь. Заводя кота, одинокая женщина может так и не выйти замуж. Но если вам все-таки хочется завести котенка, то лучше брать одного пола с вами. Если животное попадает в полную семью, опасности нет.
* Если незнакомая кошка зовет вас за собой, пытается обратить на себя ваше внимание, будьте осторожны: раньше верили, что так нечистая сила, принимая кошачий облик, уводит души.
* Все те, кто по глупости или нечаянно убил кошку или кота, несут на себе печать зла. В течение семи лет этих людей будут постоянно преследовать неудачи, несчастья и болезни.
* Коты всегда чувствуют смерть, поэтому могут задолго до смерти хозяина уйти из дома и никогда туда уже не вернуться.
* Если в полночь посмотреть кошке между ушей, можно увидеть домового и попросить у хозяина дома помощи в нужном деле.

0

52

Необычные кошки

Необычные породы кошек часто происходили от случайной мутации в результате поисков новизны и разнообразия. Раньше с непохожими на других котятами, вероятно, не стали бы возиться, но сегодняшние коммерческие возможности нередко приносят им известность. Мутации не всегда опасны, но случается, что они идут в ущерб кошке. И одно из самых самостоятельных и самоуверенных творений природы может, в конце концов, впасть в полную зависимость от человека. Например, безволосый сфинкс не смог бы выжить вне дома, а низкорослый манчкин вряд ли в состоянии сам о себе заботиться.

Кошачьи факты
• Шотландская вислоухая (скоттиш фолд) и американский завиток (кел) — две породы, у которых случайная мутация вызвала деформацию ушей. Те, кто их разводит, придерживаются непреклонного мнения, что необычная форма ушей не причиняет кошкам неудобств.
• Признание подобных пород тяжелее получить в Великобритании, чем в Соединенных Штатах.
• Существует ряд более старых пород необычных кошек. Рексы (типа корниш, девон и селкирк) ведут свое происхождение с середины XX в.; ранее экземпляры с короткой курчавой шерстью выбраковывались бы как уродцы.

Мэнская кошка (мэнкс) многие столетия известна на острове Мэн, расположенном в Ирландском море западнее побережья Англии. Возможно, если бы эта порода появилась в наши дни, было бы больше сетований по поводу идеи разведения бесхвостых кошек.

Кошачьи факты• Турецкая ван необычна тем, что ей нравится плавать. Даже среди больших кошек только тигры — хорошие пловцы. А домашние представители семейства кошачьих, как правило, держатся подальше от всяких водоемов.

0

53

Знаменитые кошки

Кошки — герои многих басен и рассказов. Но есть и настоящие кошки-знаменитости. У королевы Виктории была персидская кошка, и благодаря такому августейшему покровительству популярность персидских кошек резко пошла вверх. Ее кошка, Уайт Хитер, прожила еще много лет после смерти королевы в 1901 г. благодаря тщательному уходу дворцовых слуг. Британский музей был домом черного кота по имени Майк, хорошо известного всему персоналу музея и многим посетителям. Когда в 1929 г. он умер, был напечатан некролог и в его честь писались поэмы.

Может быть, самым популярным котом-звездой телеэкрана в Англии был Артур, белый кот, который научился вынимать еду из консервной банки лапой и столь успешно рекламировал эту еду, что некоторые производители переименовали ее в его честь, назвав «Артуровой». Ныне он уже на пенсии, но все еще звезда. Ему присылают почтовые каталоги разные магазины, написана его биография и даже учреждена специальная премия Артура — своего рода кошачий Оскар.

Факты о кошках
• Кот в Сапогах впервые появился в книге сказок Джованни Франческо Страпаролы, но именно версия Шарля Перро, записанная им во Франции в 1696 г., сделала этот персонаж популярным.
• Кота по имени Мусам научили исполнять обязанности присяжного в суде. Но вскоре он был дисквалифицирован — на том основании, что не говорил по-английски!
• Изнеженный кот Сэмуэля Джонсона по имени Ходж был увековечен Джеймсом Босуэллом, который поведал в «Жизни Джонсона», как Доктор баловал это создание, до такой степени, что сам ходил покупать для Ходжа устриц, не доверяя это дело слуге.
• У французского писателя Теофиля Готье была кошка по имени Эпоним, с которой они обедали за одним столом. Обычно она сидела на стуле, положив лапы на стол, и ела все те же блюда, что и хозяин, — от супа до десерта.

Кошки в литературе

Похоже, кошки обосновались в литературе прочнее, чем любое другое животное. Басни и сказки о кошках в изобилии имеются в любой культуре, от России до Китая, от Америки до Аравии. Дети учат алфавит, запоминая, что «К» — это «кошка», и распевают разные считалки и песенки, чтобы научиться произношению. В Великобритании дети, подрастая, знакомятся с самыми разнообразными книгами о кошках, сказками Кетлин Харт об Орландо, Мармеладной кошке, или Беатрис Поттер о приключениях Котенка Тома. Взрослые тоже охотно вспоминают «Сову и Кошечку» Эдварда Лира, Чеширского Кота из «Приключений Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла. Многие персонажи басен Эзопа и сказок братьев Гримм — тоже кошки.

Факты о кошках
• Многие великие поэты писали о кошках. Чосер вывел кошку в «Рассказе Мансипля». Томас Худ, Д.Г. Лоуренс, Уордсворт, Китс, Уолтер де ла Мер и Кристина Россетти писали поэмы о кошках спящих, моющихся и играющих. Стихотворение Йейтса «Кошка и луна» — одно и самых лиричных у поэта. Томас Грей, поэт XVIII в., написал оду на смерть своей любимой кошки, утонувшей в кадке с золотыми рыбками. Рам Там Таггер, Бастофер Джонс, мистер Мистоффеллис и другие персонажи из «Книги Старого Опоссума» Т. С. Эллиота вернулись к жизни в мюзикле «Кошки». А Дон Маркиз, поэт из Чикаго, написал о незабываемом Мегитабеле, который был «toujours gai» (непременно веселым), и его друге-таракане Арчи. Кристофер Смарт, поэт XVIII в., умерший от безумия, написал поэму «Джефри, Моему Коту».

Кошки — главные персонажи многих рассказов и даже романов. У Саки в «Табермори» есть кот, который выучился говорить, вызвав тем большое неудовольствие гостей своих хозяев, которые осознали, что он является свидетелем всех их тайных делишек. Эдгар Аллан По написал много рассказов с главными героями-кошками, из которых, вероятно, самый известный — зловещий «Черный Кот». Творения Пола Гэллико «Молчаливое Мяу», «Томасина» и «Дженни» обречены на долгую популярность, однако, пожалуй, самое знаменитое описание кошкам дал Редьярд Киплинг в своей «Кошке, которая гуляла сама по себе».

Кошки и живопись

Самые ранние изображения кошек, вероятно, те, которые нашли на стенах гробниц Египта, где кошкам поклонялись и отождествляли их с богиней Баст. На Востоке изысканные изображения кошек рисовали в Китае на шелковых свитках во времена династии Мин. В Индии, Японии и Корее художники тоже использовали сюжеты, связанные с этими животными. На Западе, начиная с X в., к кошкам относились со страхом, как к бесам, а, например, Челлини в XVI в. изобразил кошку у ног Иуды, чтобы подчеркнуть его связь с дьяволом.

Леонардо да Винчи, однако, говорил: «Маленькая кошка — это шедевр» и создал множество зарисовок этих животных. Джордж Стаббс, знаменитый художник, писавший лошадей, изобразил породистого арабского скакуна Годольфина с его другом-котом. В 1809 г. Джон Лоуренс описал историю маленькой черной кошки, которая была неразлучна со знаменитым скаковым конем и умерла с тоски, когда тот погиб.

Факты о кошках
• Льюис Уэйн, английский художник, который сошел с ума и умер в 1939 г., известен своими изображениями кошек. Он рисовал их весьма антропоморфно, порой одетыми и поставленными в человеческие обстоятельства: они играли в крикет, устраивали вечеринки, плавали на лодках, учились в школе.
• Эдуар Мане и Ренуар обожали писать кошек. Гвен Джон, английская художница, нарисовала прелестное изображение «Сидящей кошки». Другие более современные нам художники, прославившиеся изображениями кошек, — американец Энди Уорхол и Уилл Барнетт. Сегодня один из самых популярных кошачьих художников — Лесли Энн Айвори, чьи рисунки можно найти во многих книгах.

0

54

Кошки на Кипре

Среди полей и оливковых садов на полуострове Акротири, поблизости от Лимассола, стоит очень необычный монастырь – Св.Николая, или Кошачий.

По одной из легенд события начали развиваться в 326 году. Матери Константина Великого, Святой Елене было видение, что она должна основать монастырь на Кипре. После чего царица незамедлительно отправилась на остров. Она была шокирована обилием змей. В то же время жители острова страдали от сильнейшей 17-ти летней засухи. Люди стали покидать Кипр.

Тогда Св. Елена приказала собрать 1000 кошек и отправить их в монастырь, выдав монахам деньги на их содержание. По одной версии кошек привезли из Египта, по другой – из Константинополя. За несколько лет кошки справились с возложенной на них миссией (после этого мыс Каргея был назван Кошачьим).

После череды землетрясений и захвата острова турками в XVI веке монастырь пришел в запустение.

В 60-х годах ХХ столетия на стенах монастырской церкви были обнаружены старинные фрески, датируемые XIII веком. Чуть позже церковь была отреставрирована. С 1983 года монастырь стал женским. Там поселились две инокиньи – сестра Кассиания и сестра Элпиза. Благодаря их стараниям монастырь ожил и расцвел.

Когда монахини прибыли в монастырь, они не обнаружили на его территории ни одной кошки. Зато змеи водились в изобилии. Пришлось опять начинать все с начала – появилась первая пара кошек. Почти 10 лет инокиньи ухаживали за кошками вдвоем. В 1992 году к ним присоединились еще три монахини. В последние годы на территории монастыря проживают шесть монахинь и около 60-70 кошек. Ни одной змеи поблизости от монастыря в последнее время не было замечено.

Время от времени население Кошачьего монастыря пополняется – жители острова, увидев на улице бездомную киску, подбирают и отвозят ее в монастырь.
Не только в монастыре любят и заботятся о кошках, но и обычные жители с удовольствием подкармливают и заботятся об этих очаровательных созданиях. Кошки гуляют здесь и парках и просто по улицам – на Кипре кошка животное любимое и почитаемое.

0

55

Кошки в мультфильмах

Кошки — вечные звезды мультфильмов и комиксов. Дебют Тома и Джерри произошел в 1940 г. Ханна Барбера сделала 113 серий их приключений, а другая команда художников — еще 47. Том и Джерри за время своей карьеры получили 7 премий Оскара. Зенит славы кота Сильвестра пришелся на 40-е и 50-е гг., хотя серии, в которых он гоняется за Твити Пи, популярны до сих пор. Розовая Пантера появилась на экранах под музыку Генри Манчини в 1964 г., прославив своего создателя Питера Селлера. На самом деле в фильме «Розовая Пантера» — это бриллиант, но мультипликационная Розовая Пантера была звездой до 1984 г., успев появиться в 95 сериях мультфильма, разных телешоу и книгах-комиксах. Мудрый уличный Кот Топ, начиная с 1961 г., появился в 28 эпизодах телешоу и до сих пор пользуется некоторой славой.

Факты о кошках• Уолт Дисней в ответе за некоторых наших любимцев, мультипликационных кошек и котов. Фигаро, маленький черно-белый котенок, появился в фильме 1940 г. про Пиноккио, а толстый, злобный Люцифер — в «Золушке» 1950 г. Последний мультфильм, который сделал Дисней незадолго до смерти, был «Коты-аристократы», появившийся в 1970 г. Кошку-маму, Герцогиню, в нем озвучивала Эва Габор.
• Вероятно, сейчас самый популярный кот — персонаж мультфильмов — это Гарфилд Джима Дэвиса. Гарфилд был создан в 1978 г., с тех пор завоевал сердца зрителей всего мира. Он показался в 2000 газет. Весь сериал был переведен на 12 языков, и к тому же у него есть свое собственное телешоу. Поклонники Гарфилда с удовольствием цитируют его выражения, вроде «Большая, толстая и меховая победа!», знают, что он обожает лазанье и не может обойтись без утренней чашечки кофе.

Кошки в кинофильмах и опере

Хотя дрессировать кошек не так легко, как собак, их все-таки можно научить выполнять некоторые трюки. Наверное, самой ранней звездой кинематографа был кот Пайвакет, который сотрудничал с Джеймсом Стюартом, Джеком Леммоном и Ким Новак на съемках фильма «Звонок, книга и свеча» в 1958 г. У героини Одри Хепберн, Холли Голайтли, в «Завтраке у Тиффани» был кот с простым именем Кот. «Кота» играл Оранжи, настоящая звезда, получивший премию за свою работу в этом фильме в 1961 г. В фильме Диснея «Кошка из космоса» был выведен кот-инопланетянин Джейк, который посадил на Землю корабль, чтобы отремонтировать его. А в киноновеллах по Стивену Кингу «Кошачий глаз» (1985 г.) главного героя играло сразу несколько котов.

Факты о кошках
• Книга Шейлы Барнфорд «Невероятное путешествие» была экранизирована на студии Уолта Диснея в 1963 г. Это подлинная история сиамской кошки, бультерьера и Лабрадора, которых бросили хозяева, переехав в новый дом, и которые проделали 200 миль по Канаде, чтобы отыскать их. После первого фильма эта книга экранизировалась еще несколько раз.
• «Ребенок и колдовство» — это знаменитая опера Равеля, основанная на книге для детей, которую написала Сидони-Габриель Колетт (1873-1954 гг.). В опере не только был дуэт кошки и кота, но и танцевальный номер с их участием. Это очаровательная фантазия о любви к кошкам.

0

56

Решила с вами поделиться статьёй, чтение которой доставило мне удовольствие (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

«Мяу» особого назначения

Автор: Дмитрий Соколов-Митрич

Питер. Дворцовая площадь. Зимний дворец. Возле правого угла, там, где начинается улица Миллионная, за чугунными воротами на мостовой валяются с десяток упитанных котов в ошейниках и ловят туловищами небесный ультрафиолет. На наше жалкое «кис-кис» отвечают взглядом типа «Ты кто такой?». Это очень важные коты. Cамые крутые коты в России. Они охраняют наше культурное достояние. Не коты, а Щелкунчики — благодаря им Зимний дворец вот уже третий век подряд успешно выдерживает осаду гвардейцев Мышиного Короля. Конечно, современные химические вонючки против грызунов справились бы с этой задачей не хуже, но у вонючек нет души, а главное — истории. Коты Эрмитажа уже давно сами стали культурным достоянием. Выгнать их на улицу, с точки зрения сотрудников крупнейшего в России музея, — это такое же варварство, как, например, сбросить с десятого этажа картину Рембрандта.
Сокращение штатов
Однажды Техас пошел войной на Вермонта. Техас в ту пору был очень сильным, а Вермонт только оправился от болезни. Зато у Вермонта был характер, а Техас, как и любой крупный агрессор, имел склонность переоценивать свои силы. В итоге Вермонт прогрыз Техасу ухо и с позором выгнал его со второго этажа.

— На кошачьи клички нашей фантазии уже не хватает, — признается помощник директора Эрмитажа Мария Халтунен. — Сейчас их у нас больше шестидесяти голов, да еще идет постоянная ротация. Когда иссякли всевозможные Васьки-Мурки, мы взялись за великих художников, страны мира, античных богов, потом пошли в ход американские штаты. Сейчас мы уже добрались до штатов индийских.

Странное дело, но индийские территории почти не конфликтуют с американскими, предпочитая драть морды своим. Например, худой Бихар страшно невзлюбил жирного Гоа. Такую личную неприязнь к нему испытывает, что даже кушать не может. Дело в том, что Гоа оказался единственным котом, который оказал Бихару сопротивление. Раньше эта дымчатая сволочь жила от крови до крови и считала, что другой жизни просто не бывает: если Бихар хотя бы раз в день кого-нибудь не избивал, он плохо себя чувствовал и на нервной почве мог и заболеть. Он даже не стал пробиваться наверх, в клуб элитных котов, хотя мог бы. А все потому, что среди випов особо не побоксируешь, а здесь, в Кухонном дворе, где обитает низшая каста, можно отвести душу на всю катушку. И тут вдруг появляется этот Гоа. Его подбросили в полудохлом виде — думали, не выживет. Ничего, отъелся, оклемался и стал проявлять характер. Очень ленивый кот, большую часть времени жрет, спит и ни на что не обращает внимания. Но если кто-то имеет претензии лично к нему, Гоа преображается в считаные секунды. С тех пор как Бихар узнал, что такое «больно», мир для него перевернулся, а на морде теперь изображено глубокое раздумье.

— Огромная просьба, — продолжает Халтунен, — напишите, что, если кто-то хочет приютить у себя кота эрмитажных кровей, отдадим с радостью.

— Вы не любите животных?

— Очень любим. Вот видите, у меня на столе блюдечко с деньгами — оно никогда не бывает пустым: это сотрудники сбрасываются на содержание котов. Спонсоры тоже помогают. После того как немцы про наших животных документальный фильм сняли, деньги стали часто присылать из-за границы. Недавно один смотритель из Лувра пожертвовал пятьдесят евро.

— У них там тоже коты картины охраняют?

— Нет, у них котов нет. Зато они есть в Британском музее. Англичане, как и петербуржцы, любят хранить традиции. Так что в нелюбви к кошкам нас не упрекнешь. Но постоянно возникают проблемы с их поголовьем: добрые люди все время подкидывают нам новых котят, особенно после публикаций в СМИ. И дело даже не в том, что нам их трудно прокормить. Просто для того, чтобы эти животные исполняли свою функцию и при этом мирно делили дворы и подвалы Эрмитажа, достаточно шестидесяти голов. Как только их становится больше, они начинают друг с другом воевать.

— Хорошо, как будем позиционировать товар? Порода, медали, особые заслуги…

— Да хвастать, если честно, особо нечем. У нас только одна породистая кошка — русская голубая, остальные все дворняжки. Хотя… В прошлом году один аспирант ветеринарной академии написал кандидатскую диссертацию, в которой попытался доказать, что за многие века в Эрмитаже появилась своя собственная закрытая популяция. Не знаю, стоит ли этому верить, но можете обозначить породу так: «эрмитажная придворная».

Жрать, спать, пахнуть, мяукать…

«Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петер­бург ко двору Ея Императорского Величества с таким человеком, который бы мог за ними ходить и кормить, и отправить их, дав под них подводы и на корм сколько надлежит немедленно. И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных бы объявили для скорейшего отправления в губернскую канцелярию».

Под этим документом стоит подпись императрицы Елизаветы Петровны. Называется этот уникальный пример законо­творчества «Указ о высылке ко двору котов». 1745 год.

Вдогонку — несколько пояснений. «Кладеный» значит кастрированный. Почему из Казани? Точного ответа на этот вопрос историки не знают. Есть версия, что о мышефобии дочери Петра Первого узнал наместник Казанского ханства и решил выслужиться. Но это только версия.

В ту пору императрица жила в небольшом дворце на углу Невского и Большой Морской улицы, поэтому котов потребовалось немного. Когда Екатерина Вторая поселилась в Зимнем, елизаветинским котам нашли подкрепление и переселили их по новому адресу. Четвероногих приближенных стали именовать «зимнедворскими» и тут же подвергли классовому расслоению. Тех, кто прошел кастинг, перевели в разряд «комнатных», остальных до императорского тела не допустили и обозвали «дворовыми». Комнатные служили живым декором — они хорошо питались, спали в корзинах для переноски дров и порой могли поконкурировать даже с сэром Томасом Андерсоном — любимой левреткой императрицы. Дворовые же обитали во внутренних двориках и подвалах дворца, защищали империю от грызунов и тоже неплохо себя чувствовали.

Революцию эрмитажные животные пережили, а вот блокаду — едва ли. Судя по тому, что в Ленинграде в ту пору развелось огромное количество крыс, всех кошек в городе съели. Известен интересный исторический факт. Сразу после прорыва блокады в город из центральных регионов страны пришли два эшелона с кошками. За ними выстроилась огромная очередь. Многим не хватило, но, надо думать, Эрмитаж снабдили крысоловами в приоритетном порядке.

(IMG:http://www.rusrep.ru/images/texts/1560/156081_pic_text2.jpeg) - Портос — маниакально ласковый кот огромных размеров

Спустя пару десятилетий «эрмики» (так называют своих любимцев работники музея) успели так оборзеть, что их приходилось сгонять с царского трона, а некая Муська однажды испортила директору Эрмитажа какой-то очень важный документ. В порыве ярости он распорядился изгнать хвостатых к чертовой матери. Но уже через несколько лет, почувствовав существенную разницу между кошками и крысами, эрмитажное руководство было вынуждено снова рекрутировать кошачье поголовье на борьбу за культурное наследие.

Это было в шестидесятые годы. Котам нового призыва пришлось схлестнуться с грызунами по полной программе. И была битва титанов. О ней сотрудники со стажем до сих пор рассказывают легенды. Например, был такой титан — Васька-Юрист. Вторую половину прозвища он получил за то, что одно время любил захаживать в кабинет юрисконсультов. Но это было уже в те времена, когда ловить этому коту в подвалах Эрмитажа стало нечего, и Юриста начал терзать творческий кризис. Он долго не мог найти себе применения и наконец его отыскал.

— Местом своей службы Васька выбрал главный подъезд, — вспоминает Мария Халтунен. — Он стал самым настоящим котом-швейцаром. Каждое утро, минут за двадцать до открытия, наш Юрист приходил «на работу» и громко возмущался, что двери до сих пор заперты. Когда же людей начинали пускать, он ложился на ступеньки и требовал от посетителей внимания. С каждым находил общий язык. Особенно любил детей, иностранцев и уборщиц. Со шваброй играл до глубокой старости.

Еще одна ходячая легенда — это кошка по кличке Вандейка. Она, в отличие от большинства эрмиков, пришла в музей сама, причем очень необычным способом. Стены Зимнего дворца пронизывают воздуховоды, их выходы в залы прикрыты медными дверцами. Однажды ночью героев полотен Рембрандта напряг истошный крик… ниоткуда. Спустя несколько часов крик переместился к Теребеневской лестнице и затем «застрял» в зале Ван Дейка. Здесь источник шума провел почти неделю, лишь изредка высовывая свою морду из-за медной дверцы. Наконец кошка материализовалась на паркете, заставив смотрительниц метаться по всему залу, и лишь спустя часа полтора позволила себя поймать. Потом инженеры подсчитали, что в общей сложности животное преодолело по лабиринтам внутренних коммуникаций несколько километров. Сколько крыс при этом пострадало, неизвестно, но за свою дальнейшую эрмитажную жизнь Вандейка передушила их больше, чем картин ее тезки в экспозиции музея. Нынешнему кошачьему поколению активной крысоловлей заниматься не обязательно. Достаточно просто сохранять эффект присутствия: жрать, спать, пахнуть, мяукать. Коты-шестидесятники раз и навсегда объяснили питерским крысам, кто в подвалах Эрмитажа хозяин.

(IMG:http://www.rusrep.ru/images/texts/1560/156081_pic_text3.jpeg) - Кот Ренни совсем не похож на средство от изжоги

— Время от времени мы все-таки проводим дератизацию, — говорит Мария Халтунен. — Потому что положено. Но практической надобности в этом нет никакой. Количество крысиных трупов после этих мероприятий можно пересчитать по пальцам одной руки.

А теперь немного горькой правды. Все разговоры насчет особой эрмитажной породы — это, конечно, пиар-фантазии. Откуда этой породе взяться, если на протяжении всей кошачьей истории Зимнего дворца животных здесь безжалостно кастрировали, а пополнение рядов происходило исключительно извне? Сегодня из всего здешнего кошачьего поголовья только один кот наперекор всему живет какой-никакой половой жизнью. Зовут его Тишка. У него есть специальная тряпочка. Каждую весну он достает ее из потайного места и начинает за ней «ухаживать», а потом попросту «насилует»: ложится на нее, мнет, кусает, царапает, орет как бешеный — и так минут десять. Наконец, обессиленный, переворачивается на спину и несколько часов лежит, приходит в себя. А вы говорите, порода особая. Какая уж тут порода!

Noli tangere circulos meos

Заложенное еще царями разделение эрмитажных котов на комнатных и дворовых в редуцированном виде живо до сих пор. Местное кошачье сообщество имеет четкую социальную иерархию. Тут есть своя аристократия, середнячки и чернь. Элита обитает на втором этаже, рядом с хозяйственным отделом. Они облюбовали место, где лестница упирается в стену, образуя небольшой бельэтаж. Вообще-то кошкам в Эрмитаже строго-настрого запрещено подниматься выше подвала, но тут пришлось сделать исключение.

— Мы их гоняли отсюда несколько лет — и драной тряпкой, и обыкновенной, — говорит усатый сотрудник отдела без­опасности Дмитрий Филатов. — Все бесполезно. Чего они тут нашли, не понимаю. Пришлось смириться. А что делать?

«Noli tangere circulos meos» написано на потолке неподалеку от кошачьей ВИП-ложи. В переводе с латыни это означает: «Не тронь мои круги». В смысле — не лезь не в свое дело. Вообще-то это намалевал какой-то студент, но когда видишь рядом надменные кошачьи морды, то такая версия кажется почти невероятной. Просто так прийти и сказать: «Здрасьте, коллеги, я тут поживу» — этот номер здесь не пройдет. Свое право на обитание среди избранных надо доказать. Количество койко-мест ограниченно, поэтому состав элиты постоянно меняется. Сейчас рядом с хозотделом проживают четыре кота и всего одна кошка. Зовут Ника. Это такая дрянь, что, пока она жива, половое соотношение в бельэтаже не изменится ни на йоту.

(IMG:http://www.rusrep.ru/images/texts/1560/156081_pic_text4.jpeg) - На рабочем столе помощника директора Эрмитажа Марии Халтунен всегда стоит блюдечко для пожертоваваний для четвероногих сотрудников

— Стерва, чего уж тут говорить, просто жуть какая стерва! — жалуется сотрудница службы безопасности Галина Лукимова. — Попробуйте ее погладить — она будет мурлыкать, ластиться, а потом как хватит зубами за палец — к врачу побежите. И еще все время пытается прорваться в музейные залы. Но душа у нее тонкая, я-то это точно знаю. Она хочет иметь хозяина, по ней это видно. Но ее привязанность надо заслужить. Ника ищет серьезных отношений, дешевым поглаживанием ее не купишь. Очень гордая кошка. Иногда мне кажется, что ее хозяин еще не родился.

Фигаро. Этого кота назвали так за феноменальную неуловимость. Он везде и нигде. Это типичный Маккавити из рок-оперы Эндрю Ллойда Вебера «Кошки». «Маккавити — волшебный кот у нас его зовут, / Незримолапый, потому что он великий плут. / В тупик он ставит Скотленд-Ярд, любой патруль, пикет. / Где был он миг тому назад, его и духу нет». Однако с тех пор, как Фигаро прописался в ВИП-ложе, его поведение изменилось кардинально. Теперь он все время на виду: ест, спит и постоянно о чем-то думает. Впору кличку менять. Как, например, другому коту — Бен Ладену.

— Когда он у нас появился, мы его назвали Персик, по цвету шерсти, — продолжает кошачий эпос Галина Лукимова. — Но как только он подрос, выяснилось, что мирную кличку этот кот никак не заслуживает. Бихар по сравнению с ним — это просто Махатма Ганди. Эту дрянь «вискасом» не корми — дай только спуститься в подвалы и устроить там Вальпургиеву ночь. Тамошние коты, как только его видят, тут же забиваются под плинтус. Самый настоящий террорист.

Кто тут еще? Ах, да — Портос. Маниакально ласковый кот огромных размеров. Он хотя и прописан в козырном месте, но, как только устанавливается хорошая погода, целыми днями торчит в Шуваловском проезде, возле ворот, смотрящих на Неву. Если вы проявили слабость и решили Портоса погладить, значит, будете ласкать это чудовище до потери пульса. Надо думать, что и в элитарные круги он пробился благодаря своему обаянию и дипломатическим способностям.

Пятого обитателя престижной галерки зовут Батон. Совершенно тупой, ни на что не способный и страшно ленивый кусок мяса белого цвета. Почему другие вельможные коты его до сих пор отсюда не выперли, непонятно. Наверное, просто сдвинуть с места не могут.

Унитазы начинают и проигрывают

Середнячки — это обитатели подвалов, прилегающих к Большому двору Старого Эрмитажа. В нем стоит мускулистая статуя лучника, возможно, поэтому подавляющее большинство местных четвероногих — женского пола. «Мадонна, Сашка, Катька, Гюльчатай…» — охранник, который нас сопровож­дает, перечисляет местных жителей секунд тридцать.

— Пока сюда удалось пробиться только одному мужику. Это Рубик. Вон тот, рыжий подлец. Зато теперь он тут всех построил. Единственное спасение для кошек — забраться на лучника: в альпинизме Рубик слабоват.

Еще одно прибежище «среднего класса» — это укромный тупиковый дворик под названием Собачий. До революции тут держали императорских собак, но теперь об этом напоминает только надпись перед входом в корпус. Сегодняшние местные обитатели — это два кота, Пуша и Васька, которые никого из своих сюда не пускают, и… три унитаза. Унитаз-фонтанчик, унитаз-клубма и унитаз с телевизором. Нет, это не клички животных, это реальные унитазы. Дело в том, что недавно в Эрмитаже появился новый сантехник, который очень любит свою работу. Выбрасывать отслужившую технику у него рука не поднимается — вот он и креативничает. А вот на Пушу с Васькой рука у него одно время очень даже поднималась, но те пожаловались Галине Лукимовой, и она доходчиво объяснила сантехнику, что будет с его унитазами, если он не научится любить животных.

«Охранник Котов» — гласит бейджик на груди нашего сопровождающего. Если ориентироваться на нормы русского языка, то ударение надо ставить на первом слоге, но если опираться на установки начальства, то можно и на втором.

— Кошки у нас существа привилегированные, — признается коллега Котова с человеческой фамилией Филатов. — В учреждении действует негласный приказ: кто обидит киску, тому будет большой-пребольшой выговор, а если не поможет — вплоть до увольнения. Вон, видите, какие кренделя машина начальника транспортного цеха выделывает? Плющенко отдыхает.

Действительно, по Черному проезду, активно маневрируя, на предельно низкой скорости движется транспортное средство. Водитель не просто любит животных — он выполняет требование дорожного знака «Осторожно, кошки!», которого нет в ПДД нигде в мире, кроме территории Зимнего. Наглые усатые твари, похоже, эту фишку давно просекли: на пути автомобиля они лежат неотвратимо, как колдобины, и с нирваническим спокойствием плюют не только на начальника транспортного цеха, но и на собственную безопасность. А зря. Автомобили — единственное, чего им действительно стоит бояться.

Нечеловеческая выставка

— Галя, мы тебе там пакетик положили, забери, — этой фразы Галина Лукимова боится больше всего на свете. Она означает, что сегодня опять какой-то заезжий автомобиль кого-то задавил.

(IMG:http://www.rusrep.ru/images/texts/1560/156081_pic_text6.jpeg) - Статуя лучника — любимое место несения службы кошки Гюльчатай

— Ненавижу мусоровозы! — голос у Галины Геннадьевны дрожит. — Ведь видят знак и все равно носятся как сумасшедшие. Сегодня вот Алешка погиб. Хороший котик, молодой, серенький — я его только-только вылечила. Он у нас родился: кошку беременную подкинули — она и родила прямо вот на этом коврике.

Сотрудник службы безопасности Лукимова — это самый близкий эрмикам человек. Она для них и кормилица, и целитель, и императрица. Общественную нагрузку жена художника несет уже семь лет — не за страх, а за любовь. Рабочее место ее — в подвале Кухонного двора. Здесь плотность кошачьего населения максимальная, поскольку под защиту Галины Геннадьевны стекаются самые слабые и беззащитные особи.

— Я их всех люблю, — говорит Лукимова. — И чем зверю хуже, тем сильнее. Вот слышите, Толик мяучит? Он на карантине, я его вам даже показывать не буду — в очень тяжелом состоянии. А вот Лемурчик… Когда этот кот у нас появился, у него глазки болели: они почему-то были огромные, как у лемура. Ничего, вылечила. А вот Пуська — она инсульт перенесла, но, слава богу, поправилась. Я их лечу всех по-разно­му: одних лекарствами, других наложением рук. Серьезно! Уже четырех кошек с того света вернула без единой таблетки. Еще немного потренируюсь — и за людей возьмусь.

— А чего это вон тот рыжий мне язык показывает?

— Его зовут Ренни. Как средство от изжоги. Этого кота нам подкинули в коробке из аптеки. У него нижних зубов нет, поэтому язык все время выпадает — у кошек это обычное явление. Очень ласковый котик, страшно тоскует, хочет обрести хозяина. Вот только позовите его — так к вам прилипнет, что не отдерешь.

Позвал. Прилип.

— У нас недавно в кошачьем коридоре выставка проходила, так он там дневал и ночевал. Так ему картины понравились — жуть просто.

— Что за выставка?

— «О котах и для котов» называется. Питерские художники решили, что это несправедливо: животные охраняют великое искусство, а сами этого искусства не видят. Ну и организовали для них в подвале выставку. Людей, конечно, тоже пускали, но в порядке исключения. И вы знаете, кошки — они как люди. Кто-то прошелся вдоль картин, посмотрел — и побежал по своим делам. А некоторые часами полотна разглядывали. Взять, к примеру, того же Ренни. Большой ценитель. Особенно ему вот эта штука нравится.

Галина Геннадьевна кивнула на репродукцию картины «Танец» Анри Матисса, которая висит у нее на стене, и я только сейчас заметил, что на ней танцуют не люди, а упитанные овальные коты. С такой же страстью и самозабвением. Парят в воздухе, взявшись за передние лапы, растопырив задние и дирижируя хвостами в такт какой-то неуловимой музыке. Наверное, Ренни ее слышит. И хочет присоединиться. У него получится.

0

57

Памятники кошкам со всего мира

г.Тюмень, угол ул.Республики и ул.Первомайской
(IMG:http://s51.radikal.ru/i134/0904/49/d18eab9e8003.jpg)

Казанская порода кошек была широко известна в XVII - XVIII веках. Она прославилась своими крупными размерами и необычайной ловкостью. О кошках шла такая слава, что в 1745 году императрица Елизавета приказала изловить самых крупных представителей этого рода и привести их в Петербург. Киски стали не только украшением дома, но и отличными спасателями от грызунов. Их потомки до сих пор «работают» в Эрмитаже. А в конце XIX века 45 особей этого благородного рода были выкуплены и вывезены для охраны Лувра. Увы, в Казани уже не осталось ни одного представителя Казанской породы. Но памятник Казанской кошке есть.
(IMG:http://i049.radikal.ru/0904/d2/ae5a302704bc.jpg)

Памятник коту Тотти.Неподалеку от могилы поэтессы Эдит Седергран в год ее 100-летнего юбилея появился сидящий на гранитном валуне бронзовый кот Тотти - любимец Эдит, которого застрелил Галкин, ее сосед по усадьбе. Эта скульптура выполнена финским скульптором Ниной Терно на деньги общества Эдит Седергран.
(IMG:http://i043.radikal.ru/0904/02/6e973593cfd8.jpg)

г.Ван,Турция
(IMG:http://i041.radikal.ru/0904/f8/c16ba13b624c.jpg)

г.Красноярск- "Сладкая парочка"
(IMG:http://s47.radikal.ru/i115/0904/81/addd7f355996.jpg)

Грустная такая кошка сидит на набережной в городке Плёс.
(IMG:http://s49.radikal.ru/i126/0904/6a/d9bc2b8049aa.jpg)

Памятник корабельному коту г.Владивосток
(IMG:http://s47.radikal.ru/i117/0904/e9/e188c8732d55.jpg)

Город с необычным названием Кучинг - столица малайзийского штата Саравак. Он расположен на острове Борнео. Оказавшись в Кучинге, поражаешься тому, как местные жители любят кошек. Обилие самых разных памятников представителям кошачьего племени выходит за все разумные рамки. Большие и маленькие, шутливые и серьезные, они стоят на крупных площадях и перекрестках. Когда же начинаешь выяснять, в чем тут дело, то тебе тут же расскажут, откуда пошло такое почитание котов и кошек. Дело в том, что Кучинг в переводе с малайского языка как раз и значит "кот".
(IMG:http://s57.radikal.ru/i156/0904/d6/7778a69016ed.jpg)
(IMG:http://s40.radikal.ru/i088/0904/2a/3e34f58507ef.jpg)
(IMG:http://s61.radikal.ru/i173/0904/38/8526cb6360b7.jpg)
(IMG:http://s52.radikal.ru/i138/0904/ff/b2cea34ef120.jpg)

На набережной в Геленджике, У Лукоморья.
(IMG:http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/39/533/39533992_0_1c43a_4d5ff661_XL.jpg)

Кот под дубом. г. Барнаул
(IMG:http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/39/533/39533668_0_193dd_33234c3e_XL.jpg)

Кот и мыши. Минск, ул.Клумова
(IMG:http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/36/702/36702657_adbdb5521819.jpg)

Осака, Япония
(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/36/360/36360943_121309225459512.jpg)

г.Екатеринбург. Памятник хитрому железному коту.
(IMG:http://s44.radikal.ru/i106/0904/8c/cdcf3fa51989.jpg)

Памятник подопытной кошке. Скульптор А.Г. Дёма, архитекторы С.Л. Михайлов, Н.Н. Соколов. Установлен во дворе главного здания Петербургского государственного университета. Адрес: Университетская наб., 9.
(IMG:http://s58.radikal.ru/i159/0904/21/6ae0992baa2a.jpg)

Из серии "Памятники Киева". Барельеф кота Бегемота на фасаде одного из домов на Андреевком спуске
(IMG:http://s39.radikal.ru/i083/0904/28/f1af9f175ae3.jpg)

г.Нижний Новгород
(IMG:http://s44.radikal.ru/i105/0904/4d/fb629f45a996.jpg)
(IMG:http://s58.radikal.ru/i160/0904/62/fdcdbd46c93e.jpg)

Булгаковские герои. г. Москва
(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/354/21354399_01.jpg)

Кошка с котятами.Сингапур.

(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/20/298/20298054_1205428732_pamsingapur.jpg)

Котик из Барселоны.
(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/19/476/19476851_6882143_Pamyatnik_kotu.jpg)

Германия.Брауншвайг.Памятник бездомным котам.
(IMG:http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/223/18223876_koshki_germaniya_braunshvayg.jpg)

Котик из Еревана.Памятник уставлен в Ереване в 2002 году. Это одна из их трех знаменитых кошек известнейшего скульптора Фернандо Ботеро.
(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/16/786/16786871_erevan_pam_kotu.jpg)

Самара.
Памятник 150-летию батарее.
(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/16/785/16785167_Samarskaya_koshka.jpg)

Кот Пантелеймон.Киев.
(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/16/785/16785338_kotkiev.jpg)

Питерский кот Елисей.
(IMG:http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/16/734/16734206_Elisey.jpg)

Питерская кошка Василиса.
(IMG:http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/16/786/16786724_vasilisa_spb.jpg)

Памятник котенку Василию из мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова" в Воронеже. Над бронзовым котёнком славно потрудилась семейная пара скульпторов Иван Дикунов и Эльза Пак.
(IMG:http://s52.radikal.ru/i137/0904/08/6ebdc95e46cf.jpg)

В 1996 году мэр Лондона торжественно открыл памятник коту Ходжу — любимцу Сэмюэля Джонсона.
(IMG:http://s40.radikal.ru/i087/0904/ed/4ad5b9e39e73.jpg)

Раменское. Памятник коту Матроскину и собаке Шарику.
(IMG:http://i029.radikal.ru/0904/8b/3e66bc378704.jpg)

Бронзовые человек и кошка живут в академгородке Техниона в Хайфе.
(IMG:http://s43.radikal.ru/i102/0904/7f/0cb3742cdeb0.jpg) <script type=text/javascript>

0

58

Продолжение...

Кошка, которая гуляет сама по себе. Караганда, Казахстан.
(IMG:http://s46.radikal.ru/i111/0904/9d/9b9ceb5f3d30.jpg)

«У перекрестка Советской и Пушкинской, возле бывшего ресторана «Брест», появилась новая скульптурная композиция «Старый город». Ее украшают три кошачьи фигурки.
Автор идеи - скульптор, учитель СШ № 10 с архитектурно-художественным уклоном Руслан Усманов. Станковую работу с первоначальным названием «Месяц март», где главные герои - кошки на крышах старых домов, энтузиаст придумал давно. С учетом выделенного для композиции места в нее пришлось внести некоторые коррективы. Но суть осталась прежней. Скульптор говорит, что хотел показать любовь. Она воплощена в силумине - алюминиевом сплаве. »
(IMG:http://s46.radikal.ru/i113/0904/5f/e4b0b277dd6b.jpg)
(IMG:http://i038.radikal.ru/0904/7d/b480bc0b3b7d.jpg)
(IMG:http://s45.radikal.ru/i109/0904/fb/73f38ab03abf.jpg)

Кот и килька. г.Перт, Австралия
(IMG:http://s51.radikal.ru/i131/0904/24/2a3c711ccbbb.jpg)

Кот на крыше. Таллин, Эстония.
(IMG:http://s55.radikal.ru/i150/0904/ae/59d864a99432.jpg)

Стокгольм, на улице Тошгатан
(IMG:http://s42.radikal.ru/i097/0904/d1/982232cc27d8.jpg)

Кот ученый. г.Пушкин
(IMG:http://s59.radikal.ru/i163/0904/5f/712615a63f0f.jpg)

Кот ученый. г. Владимир
(IMG:http://s39.radikal.ru/i083/0904/25/6e290f630648.jpg)

Зеленые коты. г.Юрмала, Латвия
Автор Янис Барды.
(IMG:http://s45.radikal.ru/i107/0904/fd/6a13db16d6b0.jpg)

г.Рига, Латвия
(IMG:http://s54.radikal.ru/i146/0904/7a/f45cdeefd915.jpg)

Рысь. Котка, Финляндия
(IMG:http://s56.radikal.ru/i153/0904/a1/3c3f380eab96.jpg)

Запорожье. Ул Маяковского ,4.
Кафе "Черный кот".
(IMG:http://s54.radikal.ru/i144/0904/24/3a6092c8764a.jpg)

на вокзале города Чехова
(IMG:http://s42.radikal.ru/i097/0904/1d/3e9a75eef1fa.jpg)

г.Тула. Кот ученый и другие персонажи сказок Пушкина, установлены в честь 200-летия А.С. Пушкина
(IMG:http://s40.radikal.ru/i089/0904/c3/1a997000018d.jpg)
(IMG:http://i037.radikal.ru/0904/10/875efed39faf.jpg)

Кот-ученый из Раменского.
(IMG:http://s43.radikal.ru/i099/0904/ff/9e057e80e33f.jpg)

Видное, Подмосковье
(IMG:http://s46.radikal.ru/i114/0904/16/6b4fff676851.jpg)

В Архангельске открыт памятник сказочнику Писахову С.Г.Он был писателем,путешественником,исследователем,публицистом.
В руках авоська с рыбой,у ног кот,на шляпе птица.
Автор памятника Сергей Сюхин.
(IMG:http://s44.radikal.ru/i106/0904/2a/78fb00bbee81.jpg) (IMG:http://s61.radikal.ru/i173/0904/fb/9bd8194e9df4.jpg)

г.Кемерово памятник философу. На нем изображен Лобсанг Рампа с кошечкой у его ног.
(IMG:http://s46.radikal.ru/i112/0904/88/3cece067ede9.jpg)
(IMG:http://s45.radikal.ru/i110/0904/c5/aca9abb79307.jpg)

Петергоф, Санкт-Петербург
(IMG:http://s54.radikal.ru/i144/0904/6f/472f24b3133a.jpg)

г.Волгоград
(IMG:http://s51.radikal.ru/i131/0904/f3/6eb9df4f6f55.jpg)

Кот и мыши. г.Сочи
(IMG:http://s50.radikal.ru/i129/0904/7e/008e25298b25.jpg)

Мельбурн, Австралия
(IMG:http://s48.radikal.ru/i119/0904/27/8cadce34c75a.jpg)

Санкт-Петербург, ул.Марата, 36
Кошку по имени Тишина Матроскина установили прямо на фасаде здания. Раньше эта кошка сидела на фасаде другого дома, на улице Правды, где размещалась мастерская митьков. После того как художники переехали, Тишина Матроскина исчезла – митьки забрали ее с собой. Сразу же установить кошку на фасад здания не получилось, и фигурка около года хранилась в мастерской. Теперь она вернулась на фасад.
(IMG:http://s45.radikal.ru/i110/0904/3e/1d095164fa86.jpg) (IMG:http://s58.radikal.ru/i162/0904/b9/ffde242402b0.jpg)

Ростов-на-Дону.
Купец с котом.
На коробе имеется надпись:"Торгуй праведно-в барышах будешь".
И существует народная примета, если утром погладить кота-день будет удачным.
(IMG:http://i070.radikal.ru/0904/92/84d1c8111f03.jpg)
(IMG:http://s51.radikal.ru/i134/0904/8c/5e333aba3440.jpg)

Могилев (Белоруссия), рядом с театром кукол.
(IMG:http://i020.radikal.ru/0904/c0/3cac43362e24.jpg)

0

59

И еще немного:

(IMG:http://i032.radikal.ru/0911/89/08036b18244c.jpg)

Альбрехтс,Германия

(IMG:http://i058.radikal.ru/0911/55/2e13cb6fe12b.jpg)

Альбукерк,США

(IMG:http://i076.radikal.ru/0911/d1/f0cd6e8cba28.jpg)

Альтенберге ,Германия

(IMG:http://s48.radikal.ru/i121/0911/66/25cdb04a37b9.jpg)

Голландия

(IMG:http://s15.radikal.ru/i189/0911/ee/bb870968f89e.jpg)

Екатеринбург,Кот Базилио

(IMG:http://i074.radikal.ru/0911/e9/df168f10cc32.jpg)

Лёррах,Германия

(IMG:http://i006.radikal.ru/0911/a4/a92bc050934a.jpg)

Клайпеда,Литва

(IMG:http://s54.radikal.ru/i144/0911/53/1f7edfb6e079.jpg)

Лондон

(IMG:http://s11.radikal.ru/i183/0911/fb/50a4c8332bbe.jpg)

Майнц,Германия

(IMG:http://i063.radikal.ru/0911/b2/8cd1f32fd214.jpg)

Малайзия

(IMG:http://s47.radikal.ru/i118/0911/f7/42d383c5c8fc.jpg)

Малайзия

(IMG:http://s45.radikal.ru/i109/0911/c0/a6d4c89bc7bd.jpg)

Малайзия

(IMG:http://s49.radikal.ru/i126/0911/32/6be03e5b80aa.jpg)

Мальмё,Швеция

(IMG:http://i001.radikal.ru/0911/72/e84105c069b0.jpg)

Мальмё,Швеция

(IMG:http://i002.radikal.ru/0911/71/d40ad58b5d3a.jpg)

Миннеаполис

(IMG:http://s41.radikal.ru/i093/0911/96/bf861dfd1c31.jpg)

Нью-Йорк

(IMG:http://s47.radikal.ru/i117/0911/56/7c6e85d01694.jpg)

Нью-Йорк

(IMG:http://i053.radikal.ru/0911/72/dd8965edd589.jpg)

Нью-Йорк

(IMG:http://i078.radikal.ru/0911/c5/8ec87ef18ec2.jpg)

Сан-Франциско

(IMG:http://s51.radikal.ru/i133/0911/45/4d2fd783dcf3.jpg)

Франкфурт-на-Майне

(IMG:http://i021.radikal.ru/0911/05/67f7bf02ae00.jpg)

Хоккайдо

(IMG:http://s58.radikal.ru/i162/0911/75/b31d5d840ca4.jpg)

0

60

А воти так живётся нынешним чёрным котам (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif)

Новые ножки котику обошлись в 6 тыс долларов

(IMG:http://www.vokrugsveta.ru/img/ann/news/main//2010/06/25/9429.jpg)

Попавшему под комбайн коту вмонтировали металлические ноги.

В Британии появился первый в мире бионический кот, у него протезы вместо задних лап Добавил Mindwork Mindwork 26 Июня 2010 В Великобритании проведена уникальная операция — коту, у которого задние лапы были повреждены уборочным комбайном, вживили протезы конечностей. Новые лапы являются изготовленными на заказ внутрикостными чрескожными имплантами (Itap), вставленными прямо в лодыжки, сообщает BBC News.

Операцию, подобных которой еще не было в мире, проводил Ноэль Фитцпатрик (Noel Fitzpatrick) — ветеринар, работающий в графстве Саррей (Surrey). Уже через день после операции кот смог стоять на новых лапах, а через четыре месяца – ходить и бегать, передает РБК.

Искусственные бионические лапы были разработаны коллективом ученых из университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, во главе с профессором Гордоном Бланном (Gordon Blunn). Импланты сконструированы таким образом, что срастаются с костями и кожей кота. Кроме того, они снабжены «экзопротезами», благодаря которым походка животного выглядит естественной.
Технология Itap была протестирована на людях и уже использована для создания протеза женщине, лишившейся руки во время серии террористических актов в Лондоне в июле 2005 года. Ожидается, что операции по вживлению бионических имплантов изменят будущее ортопедии.

До недавнего времени бионические протезы существовали только в фантастических фильмах вроде «Звездных войн». Однако современные технологии позволяют восстанавливать утраченные функции тела даже в самых сложных случаях. В прошлом году американские инженеры разработали инвалидное кресло, управляемое движениями языка. Технология, названная Tongue Drive, позволяет передвигаться в электрической компьютеризированной коляске людям с параличом всех конечностей. Крошечный магнит, прикрепленный к языку, выполняет роль «мыши», направляющей курсор на мониторе компьютера, при этом скорость реакции аппарата на движения языка составляет доли секунды, а точность исполнения команды – 100%.

0

Вы здесь » Саргонские Коты-Sargon Cat » Кошки » Все о кошках