Саргонские Коты-Sargon Cat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Саргонские Коты-Sargon Cat » Танки современности » танки современности


танки современности

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

блог современных танков

0

2

Т-90 вошел в пятерку лучших танков мира

http://s6.uploads.ru/t/Mu5Tv.jpg

Как сообщает информационно-аналитический портал Ren.tv, российский боевой танк Т-90 оказался в очередном «похвальном» списке: его признали одним из лучших танков в мире. Машина вошла в пятерку лучших танков по версии журнала The National Interest. В ТОП-5 лучших танков мира также вошли: израильский боевой танк "Меркава 4", британский "Челленджер 2", американский М1 "Абрамс" и немецкий "Леопард 2".
Главным конкурентным преимуществом российского танка Т-90 является дальность поражения цели. На танке установлена 125-миллиметровая танковая пушка, которая является эффективной исключительно при стрельбе на дальние расстояния. Подобная конструктивная особенность обусловлена особым строением ствола боевой машины. Так что неспроста российский танк западные эксперты назвали одним из лучших танков в мире.
В новых модификациях танковой пушки система управления огнем создана с учетом данных об изгибе ствола. Это позволяет повысить точность во время непрекращающейся интенсивной стрельбы, а также компенсировать деформацию ствола, которая происходит от чрезмерного нагрева ствола.
Лучшим европейским танком современного мира западные эксперты сочли немецкий танк "Леопард 2".

0

3

Неприятный сюрприз для НАТО: новый Т-90МС «Прорыв»

Основной боевой танк российской армии Т-90 «Владимир» был принят на вооружение в далеком 1992 году. С тех пор характер боевых действий и используемые противником средства борьбы с танками шагнули далеко вперед. Назрела насущная потребность в глубокой модернизации главной боевой машины страны. И вот, улучшенный Т-90МС сошел с конвейера «Уралвагонзавода» и готов встать в строй.

http://sg.uploads.ru/t/p9Wef.jpg

В новом танке, получившем имя «Прорыв», нашли место как проверенные временем конструкторские решения, так и передовые технологии, впервые реализованные в Т-14 «Армата».

От «Арматы» Т-90МС получил инновационную конструкцию башенного модуля, из которого полностью вынесен боезапас.

Это исключает возможность детонации снарядов в случае поражения танка противником и повышает шансы экипажа на выживание.

125-мм орудие Т-90МС стало полностью автоматическим. Теперь прицеливаться, рассчитывать расстояние до цели и выбирать режим огня будет компьютер, а не оператор-наводчик.

http://sg.uploads.ru/t/qUzeJ.jpg
Т-90МС. Фото: Уралвагонзавод

В распоряжении командира танка теперь плазменные приборы с панорамным прицелом, гарантирующие круговой обзор поля боя и оперативный обмен информацией с подчиненными.

Хорошая новость для тех, кто не понаслышке знает, что значит выкопать окоп для танка: Т-90МС умеет окапываться самостоятельно!

Кроме того, танк оборудован системой подводного вождения, что позволит Т-90МС форсировать водные преграды в режиме амфибии.

http://s8.uploads.ru/t/qhZf3.jpg
Т-90 на выставке в Нижнем Тагиле. Фото КП.ру

Вести огонь Т-90МС может на полном ходу за счет удержания цели автоматической системой наведения.

Кстати, недавно проведенное журналистами американского издания The National Interest сравнение Т-90 с его американским и китайским оппонентами, М1 «Абрамс» и «Тип-99», показало превосходство тактико-технических характеристик российского танка.

http://sd.uploads.ru/t/Lhf06.png
Т-90МС. Фото: Уралвагонзавод

Так, Т-90 обладает большим по сравнению с конкурентами запасом хода (480 против 390 км), более совершенной системой активной защиты «Реликт», качественной оптикой и более мощным двигателем на 1130 л.с.

0

4

Смертоносный и экологичный танк США

Недавно в СМИ появилась информация о разработке в США бронетехники, оснащенной двигателями, работающими на водороде. Конкретно речь и идет о новом танке и БМП, которые должны в перспективе обеспечить преимущество сухопутным силам НАТО за счет диверсификации видов топлива и снижения зависимости от нефтепродуктов.

http://s5.uploads.ru/t/C5Kv3.jpg
Одна из концепций танка будущего, иллюстрация

Водород по сравнению с ними значительно проще в извлечении, дешев и распространен. Его можно получать путем электролиза не только из воды, но даже из любых жидкостей на ее основе. А в отличие от исчерпаемых запасов углеводородов, которых в недрах земли осталось не так уж и много, водородное топливо можно вырабатывать практически в неограниченных количествах, учитывая гигантский объем гидросферы Земли и ее восполняемость.

В числе возможных причин, подтолкнувших США к разработке такого рода техники, называются также забота об экологии и желание сэкономить на ГСМ. Однако такого рода гипотезы выглядят очень уж сомнительно, если вспомнить какими астрономическими суммами располагает Пентагон для своих нужд. На фоне бюджет почти в триллион долларов на разработку и закупку новой техники, затраты на керосин и дизтоплива сравнимы с каплей в море. Несомненно, разработка водородного танка – это именно стратегический шаг.

http://s3.uploads.ru/t/vqrsV.jpg
Установка для получения водорода из воды

Нефтяная зависимость – это только верхушка айсберга. Водород в качестве топлива дает и другие важнейшие преимущества. Работающему на нем двигателю будет доступен огромный крутящий момент, что даст возможность быстрого ускорения и высокой скорости на марше. К этому еще нужно добавить низкий уровень шума и отсутствие другого демаскирующего фактора – нагрева силовой установки до высоких температур, который отличает классические дизельные и газотурбинные двигатели, обычно устанавливаемые на бронетехнику.

0

5

Американцы назвали российский танк, который превзошёл бы всю технику НАТО

http://s7.uploads.ru/t/ePIKy.jpg

Известное американское издание The National Interest опубликовало материал о российских танках и указало в нём тот, который по мнению экспертов, мог бы превзойти все боевые машины НАТО. И это не Т-14 «Армата».
Речь идёт о супертанке Т-95 («Объект 195»), прототип которого Советский Союз разработал ещё в конце Холодной войны. Разработка же машины продолжалась до 2010-х годов, однако потом проекту перестали уделять внимание и занялись созданием Т-14 «Армата». Журналисты пишут, что «T-14 "Армата" предполагаемо обладает радиолокационным прицелом, однако у неё, похоже, нет специализированного радиолокационного прицела, выделенного для этих целей, как у Т-95».

«Объект 195» также имел широкие сетевые возможности. Например, мог связываться с беспилотниками и поражать цели, замеченные ими. В целом, эксперты считают T-95 более мощным танком, чем T-14.

Впрочем, у «Арматы» есть и свои достоинства. Танк лучше, чем T-95, противостоит вражеским ракетам и радарам.

0

6

Почему у израильских танков двигатель находится спереди

На сегодняшний день Израиль - единственная страна, которая изготавливает танки с передним расположением двигателя, когда как у боевых машин всех других стран они находятся сзади.

http://s8.uploads.ru/t/li43h.jpg

На самом деле, такая концепция компоновки была предложена еще в СССР. Советские инженеры предложили расставить приоритеты между ключевыми узлами танка и, чем менее важен тот или иной элемент, тем ближе он должен был размещаться к передней части машины. В результате получилось нечто такое:
http://s7.uploads.ru/t/QEh68.jpg

Топливные баки;
Двигатель;
Орудие;
Автомат заряжания и боекомплект;
Отделение экипажа.
Предполагалось, что такая компоновка позволит танку максимально долго оставаться в боеспособном состоянии и обеспечит более надежную защиту экипажа.

В Стране Советов новая концепция так и не была реализована, а вот Израильские инженеры некоторые идеи подсмотрели (ну или сами додумались, тут уж без понятия) и решили вынести двигатель вперед - все таки это достаточно серьезная преграда на пути снаряда.

Аналогичные идеи приходили в головы шведских, немецких, американских и французских конструкторов, но все они остались на стадии концепта.

К слову говоря, кроме необычной компоновки, Меркава имеет и ряд других уникальных конструкционных решений, которые пока не используются нигде в мире.

0

7

"Попрешь на русских - танк сломается": попытка китайцев победить на биатлоне танки РФ закончилась быстро

Танковый биатлон, проходящий в рамках Международных армейских игр, пожалуй, самое зрелищное из всех соревнований.
В нем участвуют экипажи танкистов из 25 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. И все команды выступают на российских танках Т-72Б3. Все, кроме китайцев.
"Попрешь на русских - танк сломается": попытка китайцев победить на биатлоне танки РФ закончилась быстро:

http://sh.uploads.ru/t/JWq0K.jpg

Тип 96В - Стремительный дракон
На соревнование китайцы привезли танки собственного производства Тип 96В. Это было их условие участия в состязаниях, на российских машинах они выступать отказывались.

http://s7.uploads.ru/t/sm1i4.jpg

Тип 96В – это самый современный танк полностью китайского производства, стоящий на вооружении ВС Китая. Танк имеет неплохие динамические показатели за счет высокой скорости и относительно небольшой массы.

Китайцы рассчитывали, что высокая скорость и усовершенствованная система наведения дадут им неоспоримые преимущества и позволят легко выиграть гонку.

http://s3.uploads.ru/t/Vjwgs.jpg

Но испытать точность своей новейшей системы китайцам не удалось. Во время прохождения полосы препятствий у «Стремительного дракона» не выдержал нагрузки и отлетел передний каток.

Причем не на очень сложном участке. Все остальные участники, хоть и с разными результатами, но благополучно добрались до финиша, доказав надежность испытанного временем Т-72.

0


Вы здесь » Саргонские Коты-Sargon Cat » Танки современности » танки современности