ОСВАЛЬД ТЕШИК
Osvald Teshik

Раса: Человек (киборг)
Место рождения: ?
Дата рождения: ?
Дата смерти: 5 после ЯБ
Рост: ?
Цвет волос: Красный
Цвет глаз: Зеленый (левый), красный (правый, кибернетический)
Хронология:
- Эпоха Восстания
- Эпоха Новой Республики
Принадлежность:
- Галактическая Империя
Освальд Тешик был одним их 12 высших офицеров Имперского Флота, незадолго до Битвы при Явине получивших по личному распоряжению Императора Палпатина звания Гранд Адмиралов Империи.
Тешик по праву считался самым доверенным и лояльным из всех Гранд Адмиралов, во многом, потому, что именно под его началом находился сектор Центра Империи, охватывавший помимо столичной системы ряд самых развитых и самых защищенных миров государства. Он был не просто правителем, но и полноправным командующим всеми имперскими войсками и силами правопорядка, насчитывающими миллионы солдат и офицеров. Жемчужиной короны Тешика являлась неприступная цитадель на планете Анаксис, а также расквартированная в ней Эскадра Лазурный Молот.
Знаменит адмирал Тешик стал, и благодаря неприсущему высшей военной элите Империи сочувствию и сопереживанию. Когда Имперский Советник Кох Вешив был захвачен частным фрегатом Дальняя Орбита, Освальд Тешик получил личный приказ Палпатина вернуть пленника любой ценой. Потерпев неудачу, командующий обрек себя на гнев Императора, который в наказание отправил его в атаку на Хейпанский Консорциум. Под командованием Освальда оказались старые потрепанные корабли и экипажи, состоящие из необстрелянных новичков, а противник мог похвастаться несравненными Боевыми Драконами и крейсерами Нова с королевской гвардией на борту. Имперская флотилия оказалась полностью уничтожена, командующий же будучи при смерти был спасен верными солдатами.
Хейпанская кампания оставила глубочайший след в жизни Тешика. Серьезнейшие ранения фактически были несовместимы с жизнью, но имперским врачам удалось невозможное. Освальд Тешик снова вернулся на службу, но теперь 75 процентов его тела были заменены механикой. Именно этот факт сделал его изгоем в имперском обществе, крайне негативно относящегося не только к нечеловеческим расам, но и к больным, инвалидам и калекам. Всеобщее презрение, страх, омерзение, возникающие у собеседников во время общения, сильно изменили будущего Гранд Адмирала. Несмотря на все трудности, он не отступал и продолжал служить верой и правдой. Несравненный боевой опыт, верность власти, а также отчужденность от общества сделали так, что его имя одним из первых попало в список Гранд Адмиралов Империи.
Вместе с Гранд Адмиралами Декланом, Такелом и Макати, Тешик сопровождал Императора в его поездке на Эндор. Именно они осуществляли взаимодействие войск во время битвы с Флотом Альянса. Когда защитный экран оказался отключен, а Палпатин погиб, Такел и Макати тут же покинули борт станции. Когда Тешику доложили о том, что повстанческие истребители начали прорыв к главному реактору, Гранд Адмирал также принял решение об эвакуации. Ему не удалось убедить Ниала Декланна покинуть Звезду Смерти, погруженный в транс адмирал контролировал действия нескольких сотен истребителей. По пути к челноку, Освальд Тешик оказался погребен бод обломками рухнувшей колоны, и был спасен обычными солдатами, прекрасно помнившими его уникальную доброту к подчиненным.
Покинув станцию, Гранд Адмирал продолжил биться уже на борту своего личного флагмана Звездного Разрушителя класса Имперский Дарующий Милостыню. Еще несколько часов после уничтожения второй Звезды Смерти корабль Тешика продолжал сражаться с повстанцами, но все-таки был смертельно поврежден. Ионные батареи врага обездвижили разрушитель незадолго до окончательного отступления, проведенного капитаном Пелаэоном.
Гранд Адмирал Тешик был взят в плен после гибели своего корабля и подвергнут суду "за совершение бесчеловечных и безнравственных преступлений против жителей Галактики". Трибунал признал его виновным и приговорил к смерти. Адмирал с достоинством выслушал приговор, и, когда его вели на казнь, не проронил ни слова. Бойцы расстрельной команды так и не услышали ничего, кроме прозвучавшего презрительно бездушного механического смеха.