ДАШ РЕНДАР
Dash Rendar

Раса: Человек
Место рождения: Кореллия
Дата рождения: 20 дяб
Дата смерти: ?
Рост: 1.8 м
Цвет волос: красный
Цвет глаз: зелёный
Принадлежность:
- Галактическая Империя
- Союз за Восстановление Республики
- Новая Республика
- Галактическая Федерация Свободных Союзов
Профессии:
- Имперский пилот
- Контрабандист
"Неплохо? Да я проспал половину битвы, детка. Я бы мог целый день валить танки и складывать их штабелями, даже не запыхавшись, кабы меня не ждали в другом месте с грузом, за который уже был внесен задаток!"
- Даш Рендар о своём участие в Битве за Хот
Хан Соло знал Даша Рендара много лет, но момента его превращения в галактическую знаменитость не застал: когда Рендар вступил в борьбу с принцем Ксизором, Соло был заморожен в карбоните, а когда его освободили, Даш уже погиб.
По крайней мере, таковы официальные отчеты об инциденте с Чёрным Солнцем. После "смерти" на Корусанте Даша видели много раз, и, по последним данным, он был внедрён в руководство армии вторжения Юужань Вонгов и пытался расстроить её союз с Бригадой мира.
Молодость
Как и многие сторонники Альянса, Даш Рендар был кореллианцем. Его родители владели фирмой РенТранс1, крупной транспортной компанией, занимавшейся перевозками по Глубинным Мирам. Даш, поступил в Имперскую военную академию на Кариде и готовился к карьере офицера. Процветающая жизнь кореллианца была в один миг разрушена, когда принц Ксизор - глава преступного синдиката Чёрное Солнце, вывел из строя звездолёт РенТранса. Обычный старт с Корусанта, превратился в страшную трагедию, когда из-за отказавшего управления, корабль врезался в частный Императорский Музей. В катастрофе погиб Стантон - брат Даша, пилотировавший судно.
Император Палпатин, разгневанный потерей бесценных артефактов Джедаев и Ситов, передал принцу Ксизору имущество фирмы, изгнал семью Рендара из Центральных Миров и исключил многообещающего студента Даша из Академии, тем самым настроив последнего против Имперского режима. Дашу пришлось самому зарабатывать себе на жизнь, став вольнонаемным пилотом и контрабандистом.
Свои путешествия по галактике, Даш совершал на кореллианском грузовом звездолёте Вестник2 модели YT-2400, который был подарком криминального босса Тви'лека Ваньи3. Вторым пилотом Даша, был ремонтный дроид серии LE - LE-BO2D9 (Либо), который по разным данным то ли, был подарен одним родианским комиком неудачником, которого Даш во время вынужденной стоян- Даш Рендар / Dash Rendar
ки вывез с Родии, то ли во время штатного осмотра корабля на Эсселезе, когда Вестник внезапно стартовал, а дроид остался на борту.
Жизнь спэйсера
Жизнь вольнонаемного пилота и контрабандиста свела Даша с Ханом Соло, которого он знал ещё по Кариде, на третьей планете системы Вэндилл - Порт Приют4, болотистый мир и секретный контрабандистский порт, неотмеченный на картах. Там они соревновались между собой в скорости своих звездолётов. Дашу приходилось вести дела и с Катей М'Буэле и с Лэндо Кальриссианом, с которым он повстречался за игорным столом в сабакк на Каале5.
В 0 дяб, Даш был в Мос Айсли, где закупался в Оружейном Торговом центре Мэйсса Госкей7. В тот знаменательный день, когда молодой Люк Скайуокер решил отправиться навстречу своей судьбе, Вестник уже быстро покидал планету. Вскоре Соло примкнул к Повстанческому Альянсу, а Рендар соблюдал нейтралитет. Дела его шли успешно, и он приобрел второй корабль - Гонец6.
Примерно через год после Явинской Битвы Рендар вместе с Заком8 и Ташем Арранда9 принимал участие в сражении с искусственным интеллектом SIM пассажирского лайнера Звезда Империи10. После этого Даш Рендар стал возить продовольствие и медикаменты для Альянса, но делал это за деньги, а не по идеологическим соображениям.
Повстанческий Союз
Когда армия Империи напала на базу Эхо на Хоте, Рендар как раз доставил туда запас провианта. Дашу, попавшему на планете в ловушку, ничего не оставалось делать, как присоединиться к сражавшимся повстанцам. Сев в свободный снежный спидер, контрабандист вступил в бой в составе Эскадрильи Бродяг, и сумел даже завалить один имперский шагоход AT-AT. Даш Рендар / Dash Rendar
Как и Хану Соло, Дашу ради спасения от захвата Империей, пришлось уходить на своём звездолёте через пояс астероидов Хота, однако он испытал гораздо меньше сюрпризов, чем коллега Соло на Тысячелетнем Соколе, со сломанным гипердвигателем.
Когда Хан Соло был захвачен в плен в Облачном Городе, Рендар по просьбе Лэндо Кальриссиана присоединился к спасательной экспедиции. В поисках Бобы Фетта и захваченного Хана Соло, Дашу пришлось сразиться на Орд Мантелле с дроидом-убийцей IG-88D. Благодаря полученной информации, Даш разыскал корабль Бобы Фетта на луне Галл11, однако там, совместно с повстанцами, ему так и не удалось предотвратить бегство Фетта с замороженным Соло.
Вскоре, Даш был нанят Принцессой Леей Органой, чтобы следить за Люком Скайуокером на Татуине. Даш впервые спас жизнь Скайуокера, когда предотвратил засаду свуп банды во главе с Большим Джиззом12 и Спикером13. Продолжая своё сотрудничество с Альянсом, Даш Рендар совместно с Люком Скайуокером помогли ботанским разведчикам похитить чертежи второй Звезды Смерти с имперского фрахтовщика Супроза14. Даш Рендар / Dash Rendar
Впоследствии, на Корусанте, Рендар помог Скайуокеру и Кальриссиану проникнуть в замок принца Ксизора, где Даш снова спас жизнь Скайуокера, когда Люк и Лэндо были атакованы Гвардией Корусанта. Когда небесная резиденция Ксизора была уничтожена Палачом Дарт Вейдера, Вестник прорываясь через дебри развалин станции, практически столкнулся с металлическим обломком, когда в последний момент совершил гиперпрыжок. Однако многие в тот момент ничего не поняли, решив что звездолёт Даша Рендара по всей видимости, взорвался, а сам владелец погиб.
Воскрешение
Спустя несколько месяцев человекообразный дроид Гури встретила Рендара в кафе на луне Хурда15, когда Альянс попытался предотвратить попытки племянницы Ксизора Саван, восстановить Чёрное Солнце. Якобы погибший кореллианец, выглядел на все сто.
По последним данным, Даш Рендар также принимал активное участие в борьбе с Юужань Вонгами. По слухам, он был внедрён в руководство армии вторжения Юужань Вонгов и пытался расстроить её союз с Бригадой мира.