Великий Адмирал Траун

http://s5.uploads.ru/t/IfQkv.jpg

Имя: Траун (полное имя Синдик Митт’рау’нуруодо)
Родная планета: Чисс
Принадлежность: Империя (секретно Чиссам)
Ранг: Великий Адмирал
Первое упоминание: Звездные Войны: «Наследник Империи» автор Тимоти Зан
Картинки:

    Траун из игры Tie Fighter
    Траун в размышлениях
    Траун с исаламири

Биография:

Траун. Это имя привносит страх в сердце каждого гражданина Новой Республики. В течение многих лет была известна лишь малая часть информации об этом выдающемся лидере. После своего появления в Неизвестных Регионах (Unknown Regions), Гранд Адмирал Траун, или известный на своем родном языке как Митт’рау’нуруодо, доказал что он был одним из умнейших тактиков во всей обитаемой части галактики. В вот этом файле (File #57a98a0: New Republic Data Library. Clearance: Top Secret) полностью раскрывается происхождение, восхождение во власть, достижения, смерть и весь предстоящий до этого момента период жизни. Поищите в Республиканских архивах. Найдете покажите мне.

Неизвестные регионы –это области космоса находящиеся очень далеко от Корусканта (Coruscant) и Центральных Миров (Core Worlds). Области которые еще не были досконально исследованы, анализированы и описаны. Отсюда берет свое происхождение Траун. Некоторое время раса Трауна и его мир были известны только Императору. Когда Люк и Мара Джейд встретили адмирала Парка через 30 лет после падения Империи, они узнали что Траун представитель Чисс (Chiss). Чиссы –это раса человекоподобных существ с красными глазами, синей кожей и выдающимся интеллектом. Местонахождение родной планет Чиссов неизвестно.

Долгое время ходила следующая история об обнаружении Трауна. Открытие было сделано Имперским капитаном Воссом Парком (Voss Parck) в ранние годы правления Палпатина. Парк командовал Звездным Разрушителем класса «Виктория» во Внешних Территориях (Outer Rim). Согласно тем данным, которые остались с того периода, Парк нашел Трауна в пустынном мире во время обычного патруля. Он забрал Трауна вместе с собой и представил его Императору. Имя «Траун» было взято из середины его настоящего имени Митт’рау’нуруодо. «Траун» было легче произносимо для Императорского двора. Вполне возмодно это не чистая правда, или даже не часть правды.

Истинное обнаружение началось более чем за полстолетия до этого, как раз перед войнами клоннеров, и Проектом Сверхдальнего Полета (Outbound Flight Project). ПСП состоял из группы Мастеров-Джедаев, которые решили произвести исследовательское путешествие в другую галактику. Для подготовки к своему путешествию в неизвестное пространство, они решили для начала исследовать неизвестную часть своей Галактики –Неизвестные Регионы. Путешествие случайно занесло их к границам территории контролируемой Чиссами.

Независимо от ПСП и Чиссов, Палпатин понимал что Джедаи являются угрозой Старой Республике и послал оперативную группу для уничтожения ПСП. Корабли оперативной группы вошли в территорию Чиссов перед ПСП. Группа состояла из 15-ти кораблей высшей категории и людей отобранных Палпатином лично. Они были встречены Митт’рау’нуруодо, в то время командиром Экспансионной/Пространственной Обороны Чиссов (Chiss Expansionary Defense). Имперский флот был наголову разбит. Уцелел только один имперский корабль, сохраненый только для того, чтобы Траун мог допросить его команду.

Среди команды был главный советник Палпатина Кинман Дориана (Kinman Doriana). Он был секретной правой рукой Палпатина и играл большую роль в вхождении Палпатина во власть. Дориана убедил Трауна что Джедаи являются большой опасностью. Когда ПСП прибыл в пространство контролируемое Чиссами Траун был готов. ПСП и все Джедаи были полностью уничтожен.

Однако, военная философия Чиссов отверагала концепцию упреждающих ударов. Действия Трауна против ПСП расценивались Чиссами как преступление равное массовому убийству. Правящие семьи Чиссов были не довольны, но Траун обставил свой поступок как не подлежащий наказанию. Однако правящие семьи всегда приглядывали за ним.

В конечном итоге, в его договорах с врагами Чиссов Траун использовал методы слишком недопустимые для Чиссов. Они обвинили его, понизили в ранге и направили его в изгнание в необитаемый мир на границе с Имперским пространством. Здесь Парк и нашел его.

Император всегда понимал что Траун блестящий лидер. Однако Траун не был человеком, несмотря на человекоподобный вид, а Император неодобрительно относился к другим расам. Чужаки никогда не были офицерами в Имперском Флоте. Император Палпатин не мог просто игнорировать великолепные способности Трауна, и он сделал исключение. Несмотря на ксенофобию среди офицеров в то время, Траун получил командование Звездным Разрушителем класса «Виктория», но для патруля в Неизвестных Регионах. Совершая это Император делал вид, как будто Траун был сослан из-за затруднений в политических делах. Понятно, что это была не правда, и Траун остался во Внешних Территориях, взяв в наставники теперь уже адмирала Парка.

Траун доказал свою ценность незамедлительно. Он завоевал и удерживал для Империи миры которые казались ранее неприступными. Его работа во Внешних Территориях была очень секретной. Только Император знал каковы реальные задания Трауна. Фактически он наблюдал за строительством многих космических форпостов в этой части космоса и сыграл важнейшую роль в уничтожении ондого их самых страшных врагов Империи - мятежного Адмирала Заарина. Он также работал над секретным Имперским проектом по созданию Невидимого Щита для Имперских кораблей. В то же время, Траун секретно использовал Имперскую силу для помощи и защиты интересов Чиссов.

Митт’рау’нуруодо прошел повышение по всем рангам до высшего звания Имперского Флота –Великого Адмирал. Как один из 12-ти Великих Адмиралов, Траун продолжал быть блестящим тактиком. Изучая искусство рас и другие аспекты культуры, Траун мог познавать их слабость. Его личные апартаменты на борту его персонального Звездного Разрушителя «Химера» были наполнены голограммными проекторами. Все офицеры восхищались им, и люди делали все возможное чтобы служить под его командованием из-за его боевого мастерства.

Пять лет спустя после уничтожения второй Звезды Смерти, Траун возвратился в Центральные Миры, найдя что Империя пала и что Новая Республика возвысилась в его отсутствие. Великий Адмирал Траун быстро сплотил остатки Имперского Флота вокруг себя и стал лидером маленькой Империи.

Траун придумал хитроумный план для сокрушения Новой Республики. Он почти удался. В первой части его плана были вовлечены существа называемые Исаламири (ysalamiri). Исаламири –аборигены мира Миркр (Myrkr). Крошечные золотистые грызуны имеют уникальную способность отталкивать проявления Силы, делая Джедаев беспомощными если они находятся в сфере действия «пузырей», создаваемых исаламири. Используя этих животных Траун мог быть уверен что люди используюшие Силу не смогут помешать ему.

Следующая часть Плана Трауна выключало использование секретной Сокровищницы Императора на Вейленде (Wayland). Перед смертью Император Палпатин приказал построить несколько гигантских хранилищ для содержания записей и моделей всех Имперских технологий, которые были разработаны и построены. Хотя местонахождение хранилищ были засекречены, Траун обнаружил, что одно из них, спрятаное глубоко внутри горы Тантисс (Mount Tantiss) на Вейленде. Траун получил нужные компонеты для приведения своих планов в жизнь из этой сокровищницы. Невидимый щит, Цилиндры Спаарти для клонирования (Spaarti cloning cylinders) и услуги Йорууса К’Баота (Joruus C'Baoth).

Йоруус К’Баот был клоном когда-то могущественного Темного Джедая Йорууса К’Баота. К сожалению Йоруус К’Баот тронулся рассудком живя в уединении на Вейленде. Йоруус вынашивал план совращения Люка на Темную Сторону и заключил договор с Трауном на захват не рожденных детей Леи Соло и привлечения их на Темную Сторону.

Для захвата детей Леи, Траун планировал использовать свои личные войска состоящие из элитных убийц Ногри (Noghri). Ногри –это раса маленьких серых существ, являющимися лучшими диверсантами и убийцами в Галактике. Рукх (Rukh) – ногри, служил у Трауна как персональный телохранитель.

Флот Трауна состоял из нескольких кораблей. Из его Звездного Разрушителя класса «Император» Химера, четырех других Звездных Разрушителей, двенадцати крейсеров класса "Удар", 22-х легких крейсеров класса «Каррак» и 30-ти эскадрилья TIE истребителей в дополнение к эскадрильям находившимся на борту Звездных Разрушителей.

Первая атака в Трауновской военной компании была направлена на Бфассх (Bpfassh) и две другие планеты в системе Слуис (Sluis). Нападения были произведены в форме удар-и-бегство (hit-and-run)и имели смысл захватить часть флота Новой Республики. Траун рассчитывал заманить подоспевшую подмогу НР и пополнить ими свой флот.

Траун нанес удар по верфям на Слуис Ване (Sluis Van), но его захват не удался. Позднее, контрабандист Найлз Феррье (Niles Ferrier) был вынужден выдать местонахождение давно потерянного флота дредноутов Катаны (Katana). Новая Республика так же искала этот флот, но Траун опередил их и похитил корабли. Он захватил 182 из 200 дредноутов, все в хорошем состоянии. Но людей Трауна не хватало для укомплектования команд для его большого флота.

Однако, Имперские ученые вновь открыли секреты клонирующих цилиндров Спаарти, и Траун получил доступ к неограниченному количеству клонов для набора команд своего флота. С полностью укомплектованным флотом, Траун провел серию ошеломляющих побед включая штурм планет Юкио (Ukio) и Вустри (Woostri).

На последних стадиях своей компании Траун запустил невидимые астероиды на орбиту над Корускантом. Движение кораблей на Корускант и обратно парализовалось из-за страха столкновения с невидимыми астероидами. На орбите Корусканта находилось всего 22 астероида, но Траун запустил более трех сотен имитаторов (sensor images), чтоб сбить с толку власти Новой Республики.

Акбар и генералы Новой Республики, в последней попытке спасти ситуацию, приняли решение нанести удар по имперским верфям. Но Траун раскрыл планы Акбара и собрал свои силы для защиты верфь Билбринджи от атаки сил Новой Республики. К несчастью он встретил сильное сопротивление со стороны Новой Республики и был неприятно удивлен большим флотом контрабандистов присоединившихся к бою на стороне НР. Несмотря на свою превосходную тактику Траун был разбит. В пылу схватки, Рукх, личный телохранитель-ногри Трауна пронзил его через спину командирского кресла длинным ножом. Траун сразу же скончался. Несмотря на то что Рукх был немедленно застрелен, он добился успеха в своем предательстве в пользу НР устранив Трауна. Имперский флот отступил и был понемногу уничтожен. Без командования Трауна, дальнейшее существование Империи было безнадежным.

Наследие Трауна не закончилось с его смертью. Много лет спустя, когда-то Императорский Охранник Майор Тиерс (royal Gaurd Major Tierce) и проницательный Мофф Дизра (Moff Disra) наняли безвестную личность по имени Флим (Flim) изображать Трауна. Они одурачили Галактику, и распространили ужас о возможном воскрешении из мертвых Трауна. План был раскрыт, Флим обличен, но история Трауна не еще закончилась.

Во время кризиса инициированного Моффом Дизрой,Мара Джейд дважды видела странные корабли, летящие вдоль прямо вдоль вектора на Внешние Миры. Это было в тот самый период, когда до нее доходили слухи о Руке Трауна (Hand of Thrawn), возможном секретном оружие принадлежавшее покойному Великому Адмиралу. Решив что корабли имеют отношение к Руке Трауна, она расшифровала курс кораблей и проследила их до маленькой, покрытой джунглями планеты. Она приземлилась и была схвачена местными крылатыми существами обитающими на этой планете.

Когда прошло уже несколько недель, а от Мары не было вестей, Люк Скайвокер последовал ее курсу и нашел планету. Освободи Мару он принял решение исследовать крепость расположенную на этой планете. Обозревая ее с холма, они заметили пять башен которые выглядели как пальцы руки, взведенной в небо. Они нашли Руку Трауна.

Двое Джедаев пробились на базу, где были встречены вооруженными охранниками-Чиссами. Однако Чиссы содержали в крепости исаламири, которые мешали использованию Люком и Марой Силы, и разделили их пути. Мара обнаружила себя в комнате которая была «длинной и узкой, протянувшейся на 15 метров от двери и не более 5-и метров в ширину. Рядом с дальней стеной было тяжелое кресло, отвернутое от нее. Пятью метрами позади него, прямо около задней стены комнаты находилось 6 синекожих чужаков, все одетые в одинаковые облегающие одежды, сшитые из разноцветных лоскутов одежды, как и тот, который эскортировал ее. Как и ее конвойный, каждый из чужаков носил Имперские знаки отличия на своей груди ниже высоких черных воротников. Мара обнаружила себя в присутствии Чиссов, расы Трауна и наставника Трауна, Адмирала Парка. Несмотря на то что адмирал был хил и стар, он рассказал ей как Траун присоединился к Империи. Она узнала что Рука Трауна была персональной базой Трауна когда он находился во Внешних Территориях. Чиссы которые были здесь, вокруг Адмирала Парка, состояли в Домашней Фаланге Синдика Митт’рау’нуруодо. Группа размещавшаяся в Руке Трауна, как и другие рассеянные по Неизвестным Регионам, существовали исключительно для помощи Трауну. Он говорил им перед своей смертью, что если он будет убит, то он вернется через 10 лет. Чиссы верили, что Флим был настоящим Трауном, но Мара рассказала им правду. После этой дискуссии Маре удалось сбежать, соединиться с Люком и обследовать оставшуюся часть сооружения. Они обнаружили, что Траун клонировал сам себя, и клон хранится в специальной емкости на нижних уровнях крепости среди полного собрания библиотеки данных во всем в Галактике. Компьютер был установлен на выпуск клона Трауна через несколько дней, как раз через десять лет после его смерти. Люк и Мара уничтожили клон и скрылись.

Начиная с открытия Трауна, его великих завоеваний, его смерти, планируемого возвращения и финального поражения, он доказал что являлся умнейшим лидером когда-либо известным в галактике. Несмотря на то что все-таки он был однозначно побежден, только время расставит все на свои места. Остается вопрос; действительно ли Траун на самом деле мертв? Шансы таковы, что Галактика не узнает этого, пока не будет уже слишком поздно.