Дарт Вейдер

http://s8.uploads.ru/t/gG4jT.jpg

Правая рука Императора Палпатина, воплощение тёмной стороны Силы. Известный когда-то как Энакин Скайуокер, Вейдер поддался злу и принял титул Тёмного лорда ситов. Он превратился в жестокого и беспощадного тёмного джедая, не прощающего чужих ошибок и использующего все средства для достижения своих дьявольских целей. Однако в этом невероятно злом человеке сохранился проблеск добра, свет, с помощью которого Люк Скайуокер вернул своего отца.

Раса: человек.

Рост: 2,03 метра.

Планета: неизвестно (Татуин).

Принадлежность: Империя.

Первое появление: "Новая надежда".

Полная биография

Несмотря на то, что когда-то он был добрым и справедливым Энакином Скайуокером, человек, известный как Дарт Вейдер, являл собой олицетворённое зло. Одержимый ненавистью и пренебрежением к любой жизни, Вейдер совершил бесчисленные жестокости на службе Империи. Он жаждал власти, выполнял любую прихоть Императора и не знал сострадания или прощения.

Впервые Вейдер проявил себя, когда сенатор Палпатин показал Энакину тёмную сторону силы. Поддавшись ярости и ненависти, Скайуокер всё больше подпадал под влияние Палпатина. Его бывший учитель, Оби-Ван Кеноби, обнаружив падение Энакина, попытался спасти друга с тёмной стороны. Согласно легенде, между ними началась дуэль на световых мечах, и в результате Энакин свалился в плавильную шахту. Выбрался оттуда уже Дарт Вейдер. Искалеченный, Вейдер был вынужден носить чёрную броню и дыхательную маску, что сделало его облик ещё более ужасным.

Вскоре после столкновения с Кеноби Вейдеру было приказано уничтожить оставшихся джедаев. Оби-Вану и мастеру джедай Йоде уалось скрыться и избежать истребления. Также Кеноби спрятал от отца новорождённых детей-близнецов Вейдера, разделив их. Вейдер, ничего не подозревая о своих потомках, продолжал сеять ужас по всей галактике. Когда разгорелось Восстание, Вейдер возглавил имперский экспедиционный корпус по уничтожению Альянса.

На борту первой "Звезды смерти", громадной боевой станции, способной уничтожить врагов Императора одним ударом, Дарт Вейдер снова столкнулся со своим учителем Оби-Ваном. Во время схватки Вейдер одержал победу, а Оби-Ван был повержен.

Хотя "Звезда смерти" была уничтожена, Вейдер продолжал преследовать повстанцев. Также он открыл, что Люк - его сын, и начал строить планы по совращению его на тёмную сторону. С этой целью он мучил в Облачном городе друзей Люка. Однако Люку удалось уйти от Вейдера во время их ожесточённой схватки в газодобывающей колонии - но не раньше, чем Вейдер открыл Люку тайну его происхождения. Это знание мучило Люка долгие месяцы.

Кульминацией попыток Вейдера сделать из Люка тёмного джедая стала жестокая схватка между отцом и сыном на второй "Звезде смерти". Император видел, как Люк боролся против собственных злобы и ненависти - и победил их. Тогда Император решил уничтожить Люка и бил его голубыми молниями Силы, пока юноша не оказался на краю гибели. Однако мольбы Люка к отцу пробудили в нём дух Энакина Скайуокера. Вейдер схватил Императора и швырнул его в главный реактор "Звезды смерти", где Палпатин и сгинул. Это окончательно обессилило умирающего Вейдера. По просьбе отца Люк снял его шлем, открыв лицо Энакина. В этот момент злобное существо по имени Дарт Вейдер исчезло безвозвратно, и остался только Энакин Скайуокер. Однако он не смог оправиться после полученных им ран и слился с Силой вскоре после уничтожения второй "Звезды смерти". Чтобы почтить память отца, Люк взял его шлем и доспехи на лесистую луну Эндора, где сжёг их на гигантском костре. Вскоре он увидел отца вместе с Йодой и Оби-Ваном Кеноби - три сияющих духа, пребывающих со светлой стороной Силы.

За кадром

Сначала Лукас представлял Дарт Вейдера галактическим наёмником и охотником за наградой, но постепенно в его образе появились черты тёмного рыцаря. По мере того, как средневековые тенденции усиливались, идея об охотнике за наградой исчезла полностью. Однако эта первоначальная концепция Вейдера возродилась в образе Бобы Фетта. Согласно Лукасу, "Дарт Вейдер" - искажённое "dark father", "тёмный отец".

Шлем Дарт Вейдера был навеян кабуто, средневековым японским шлемом. Ральф Маккуорри добавил к шлему дыхательную маску, чтобы злодей мог перемещаться между кораблями в безвоздушном пространстве. Однако Лукас понял, что маска прекрасно передаёт злодейскую натуру Вейдера, и решил сделать её постоянной частью костюма. Прототипом для маски послужила мемпо, стальная или металлическая маска, которую носил японский военачальник.

При отборе актёров для "Новой надежды" Лукас предложил английскому актёру и бодибилдеру Дэвиду Проузу (David Prowse) исполнять роль Дарт Вейдера либо закадычного друга Хана Соло Чубакки. Проуз выбрал роль отрицательного персонажа и играл её на протяжении всех трёх фильмов. Несмотря на "имидж" Вейдера в фильме, во время его съёмок команда Лукаса в шутку называла его Дарт Фермером - из-за отчётливого юго-западного акцента Проуза. Впоследствии голос Проуза был заменён голосом Джеймса Эрл Джонса (James Earl Jones). Озвучивание первого фильма заняло у Джонса около двух с половиной часов, а второго - почти восемь. Из-за небольшой продолжительности своей работы над фильмом Джонс попросил не указывать его имя в титрах. Чтобы добавить Вейдеру таинственности, отделение по звуковым эффектам имитировало его тяжёлое дыхание с помощью стабилизатора для акваланга.

Во время опасных трюков и особенно ожесточённых боевых сцен роль Вейдера играл каскадёр Питер Даймонд, а Боб Андерсон дублировал Проуза в боях на мечах. В заключительной части трилогии Вейдера без маски (он же Энакин Скайуокер) играл актёр Себастьян Шоу (Sebastian Shaw).
Дарт Вейдер

История Лорда Ситов Дарта Вейдера на самом деле начинается с рождения человека по имени Анакин Скайуокер, наиболее многообещающего молодого Джедая во всей галактике. Как мальчик, чувствительный к силе, Скайуокер был обнаружен Мастером Джедаем Кви-Гон Джинн на отдаленной планете Татуин. Джедай полагал, что мальчик - 'Избранный' и представил его Совету Джедаев для обучения, но Йода и другие беспокоились, что Анакин опасен. Кви-Гон был убит, но собственный ученик Джинна, Оби-Ван Кеноби, поклялся взять Скайуокера учеником Падаван, несмотря на предостережение Мастера Джедая Йоды.

Анакин рос как обычный подросток, но чувствовал раздражение к учению Кеноби и становился все более и более упрямым и непослушным. Анакин присоединился к Падму Амидале, десятью годами позднее Битвы за Набу, когда ему и Кеноби Совет Джедаев приказал защитить ее после попытки убийства. Анакин сразу почувствовал не поддающееся контролю влечение к прекрасному Сенатору. Даже будучи предупрежденными Мастером об опасности этих чувств, Анакин и Падму влюбились друг в друга, что в те времена было запрещено для Джедаев.

Именно тогда Анакин сделал свой первый шаг к темной стороне. Вместе с Падму Анакин вернулся к Татуин, чтобы найти свою мать Шми, которую не видел десять лет. Анакин видел ее в кошмарах, и когда он прибыл, он нашел, что его интуиция была права. Его мать была похищена налетчиками Тускен и замучена. Когда Анакин наконец разыскал ее, она умерла на его руках. Ведомый гневом и скорбью, Анакин убил целую деревню налетчиков Тускен, включая женщин и детей.

Анакин оставил Татуин, когда получил сигнал бедствия от Оби-Вана, который был захвачен на планете Геонозис. Направляясь на помощь Мастеру, Анакин принял участие в Сражении за Геонозис (начало Войн Клонов), противостояв Графу Дуку в одиночку после того, как новый Лорд Ситов победил Оби-Вана. Но насколько ни были сильны в Анакине Сила и Джедайские навыки, он не был препятствием для сильного и опытного Дуку, который победил молодого Джедая и отрубил его правую руку.

Сразу после Битвы за Геонозис Анакин сопроводил Падму назад на Набу, где их любовь была подтверждена браком. Сохранив брак с Падму в тайне, Анакин вернулся к Джедаям она Корусканте и боролся с ними в Войнах Клонов. Именно в течение этого напряженного, искрученного войной времени Анакин проиграл его сражение с его внутренними демонами.

Он уступил темной стороне и стал Дартом Вейдером, Лордом Ситов. Он прекратил быть Анакином Скайуокером и стал монстром тьмы и зла. Как Лорд Вейдер, он помог истребить Джедаев и гарантировать полное доминирование над галактики его новому Властелину, Императору. В классической манере Ситов Императору служил его ученик, и Вейдер стал правой рукой его Властелина во всей Империи.

Лорд Вейдер, которого боялась и ненавидела вся Имперская элита, не чувствовал никакого раскаяния в уничтожении офицеров и солдат, которых он считал некомпетентными или нелояльными. Его господство террора, однако, мотивировало Имперский Флот преследовать Восстание с удвоенной энергией.

Хитрая тактика и беспощадные стратегии Дарт Вейдера были инструментами Имперской кампании для захвата галактики под контроль. Темный Лорд часто принимал участие в местных операциях в качестве генерала, самостоятельно возглавляя наземные и воздушные битвы. Его навык в управлении опытным образцом усовершенствованного истребителя Тай Файтер был беспрецедентен, и просто его присутствие в сражении часто наводило ужас на противника. Вместе с Имперским Флотом Лорд Вейдер вел неустанную охоту на предателей Повстанцев.

После того, как планы Звезды Смерти были украдены силами Альянса, Вейдер преследовал сенатора Альдераана, Принцессу Лею Органу, и перехватил ее корабль над Татуином. Он переместил ее на Звезду Смерти для дальнейшего допроса, но его планы были прерваны прибытием небольшой команды героев, в которую входил его старый наставник Оби-Ван Кеноби. Темный Лорд почувствовал присутствие Джедая и нашел его. Они сразились, и Вейдер убил старого Джедая, который, по-видимому, исчез. У Вейдер было немного времени, чтобы поразмышлять об этом, однако вскоре он встретил его, сражающимся за Повстанцев, звездные истребители которых напали на массивную Звезду Смерти. Один Икс-Винг привлек его внимание, им управлял кто-то, впитавший большую Силу. Вейдер не имел ни малейшего сомнения, что этот молодой Повстанец - Люк Скайуокер, его сын.

Дарт Вейдер попытался обернуть Скайуокера к темной стороне при столкновении в Беспине, но молодой Джедай бросился в вытяжную трубу, чтобы не присоединяться к отцу. Он выжил после падения и был спасен его друзьями. Люк вернулся позже, после завершения его обучения Джедая, и противостоял Вейдеру снова. На сей раз, однако, Люк обратился к Анакину, ища добро, которое, как он ощущал, все еще существовало в его отце. Вейдер полагал, что влияние Императора на него было слишком сильным, но когда Палпатин попытался убить Скайуокера, Вейдер восстал против своего хозяина. Подпитанный всплеском надежды и света, Вейдер схватил Императора и бросил его в ядро реактора второй Звезды Смерти.

В дополнение к его хорошо освещенной борьбе против Повстанцев, Лорд Вейдер также боролся с заговорами, начатыми преступной организацией Черное Солнце, во главе с Принцем Ксизором. Глупый гангстер сделал попытку получить покровительство Императора, политически соперничая с Дартом Вейдером. Ксизор сделал ошибку, планируя смерть сына Вейдера и таким образом заработал ярость и Вейдера, и Союза Повстанцев. В конце концов Вейдер убил Ксизора.

Спасшись, человек по имени Дарт Вейдер прекратил существование, а Анакин Скайуокер вернулся в мир. Но его дни были сочтены. Механизированное тело, которое поддерживало Вейдера, было повреждено и начинало отказывать. Отец и сын помирились, и Анакин, обнаружив существование его дочери, передал Лие 'прощай' прежде чем умер на руках Люка.