Ландо Калриссиан

http://s3.uploads.ru/t/M47ov.jpg

Вежливый и обходительный игрок, выигравший в сабакк пост барона-управляющего Облачного города. Однако цена власти оказалась высокой, и Ландо был вынужден предать Хана Соло, чтобы защитить Облачный город от имперской угрозы. Впоследствии он искупил свою измену, участвуя в освобождении Хана Соло от Джаббы Хатта. В течение своей жизни Ландо слышал многое о себе: предатель, мерзавец, наёмник - однако оказался верным другом Хана Соло и одним из величайших героев Альянса.

Раса: человек.

Рост: 1,78 метра.

Планета: неизвестно.

Оружие
    Бластер, сногсшибательная улыбка

Транспортное средство
    «Тысячелетний сокол»

Принадлежность: Альянс.

Первое появление: "Империя наносит ответный удар".

Полная биография

Очень немногое известно о ранних годах жизни Ландо Калриссиана. Его прошлое остаётся хорошо оберегаемым секретом, хотя в юности он быстро заработал репутацию опытного солдата удачи, охотника за сокровищами и игрока. В трилогии "Приключения Ландо Калриссиана" сказано, что приблизительно за 10 лет до битвы при Явине Ландо стал владельцем "Тысячелетнего сокола". В те годы Ландо и его дроид Ваффи Раа (Vuffi Raa) летали по вселенной в поисках богатства. Калриссиан боролся за драгоценные камни системы Рафар (Rafar), обнаружил несколько древних артефактов, выиграл кругленькое состояние в сабакк и помогал в освобождении расы освафт (Oswaft) от имперского ига.

Во время своих путешествий на "Соколе", продлившихся больше года, Ландо скопил значительную сумму денег. Он участвовал в многочисленных деловых предприятиях, многие из которых не отличались законностью. Работая с контрабандистами, он в первый раз встретился с Ханом Соло и Чубаккой. Вскоре после этого Ландо проиграл Соло в сабакк "Тысячелетний сокол".

Оставшись без любимого корабля, Ландо летал по галактике на самых разных звездолётах, не забывая о своих деловых предприятиях. Во время одного из полётов он руководил легендарным наступлением в битве при Таанабе (Taanab), хитростью разгромив громадные силы пиратов.

После битвы при Таанабе Ландо оказался в Облачном городе, маленькой колонии на орбите Беспина, добывающей газ тибанна. Увидев потенциал Облачного города, Ландо предложил недалёкому барону-управляющему Рейнору сыграть на него в сабакк. С тайной помощью киборга Лобота Ландо выиграл и стал новым бароном-управляющим Облачного города.

Под властью Ландо Облачный город процветал. За несколько месяцев его правления объёмы производства и прибыль газодобывающей станции значительно увеличились. Летающая колония занималась и нелегальной деятельностью, например, контрабандой; также Ландо тайно оказывал помощь растущему Альянсу повстанцев. Будучи бароном-управляющим, Ландо во многом полагался на Лобота, и они стали близкими друзьями. Согласно "Рассказам из дворца Джаббы" (Tales from Jabba's Palace), однажды Лобот спас Ландо от злобного дроида EV-9D9.

Вскоре после жестокого поражения повстанцев в битве за Хот в Облачный город прилетели имперские войска под предводительством зловещего Дарт Вейдера. Осуществляя свой план по захвату Люка Скайуокера, Вейдер пригрозил отобрать у Ландо Облачный город и превратить всех его жителей в рабов Империи, если тот не согласится предать Хана Соло. После мучительных разумий Ландо решил пожертвовать жизнью друга ради спасения сотен беспинцев. Когда Хан, Чубакка, принцесса Лея и C-3PO прилетели в Облачный город, Ландо встретил их с распростёртыми объятьями. Когда очарованные Ландо повстанцы расслабились, Вейдер схватил и пытал их, полагая, что их мучения привлекут Скайуокера. Вейдер не ошибался: вскоре ему доложили о приближающемся X-крылом истребителе.

В результате предательства Ландо Хан Соло оказался заморожен в карбоните. Когда его друга опускали в камеру для заморозки, Ландо молча поклялся во что бы то ни стало исправить содеянное. Вскоре после этого он освободил повстанцев, объявил полную эвакуацию Облачного города и помогал спасать раненого Люка Скайуокера.

После Беспина Ландо вместе с Чубаккой отправились на поиски Хана. Как сказано в "Тенях Империи", он ненадолго прервал эти поиски, чтобы спасти принцессу Лею с орбитального дворца принца Шизора. Ландо многое сделал, чтобы нанести поражение клевретам Шизора.

Наконец, минуя множество опасностей, Ландо под личиной охранника проник во дворец Джаббы. Когда появились его друзья, он сражался бок о бок с Люком в свирепой битве над Сарлакком, чуть не потеряв жизнь в этой схватке.

После спасения Хана Ландо официально присоединился к Альянсу повстанцев. За его заслуги в битве при Таанабе и за смелость во время конфликта с Джаббой Ландо стал генералом. Мон Мотма, Крикс Мадина и адмирал Акбар решили, что генерал Карлиссиан будет вести нападение на вторую "Звезду смерти". Во время битвы при Эндоре тактический гений Ландо хорошо послужил Восстанию, и победа была одержана во многом благодаря ему. В сущности, Ландо сам проник в сердцевину "Звезды смерти" и обстрелял главный реактор, что привело к взрыву станции.

После победы повстанцев, поражения Империи и рождения Новой республики Ландо разрывался между службой в армии и личными предприятиями. Он вернулся на Беспин и снова встретился с Лоботом, помогал агнотам прогнать имперские войска и вновь стал владельцем Облачного города. Также он время от времени выполнял задания Новой республики, служа в Сенатской межпланетной разведывательной сети (Senate Interplanetary Intelligence Network, SPIN).

Через много лет после битвы при Эндоре Ландо вернулся к жизни смекалистого, хотя и не всегда удачливого предпринимателя. Он проиграл Облачный город Зорбе Хатту в сабакк, а затем покинул и Голографический мир (Hologram Fun World), космический парк развлечений. Во время нападения Великого адмирала Трауна Ландо руководил Кочующим городом (Nomad City), рудодобывающей колонией на планете Нкллон (Nkllon) в системе Атега (Athega). После ряда приключений в ходе войны с Трауном Ландо потерял и это поселение.

Когда возродился Император Палпатин, как описано в "Тёмной Империи" и "Тёмной Империи-2", Ладно безоговорочно присоединился к Новой республике. Его напарником во многих заданиях стал Уэдж Антиллес. В боях с силами Палпатина они потеряли два крупных корабля, но, несмотря на это, очень много сделали для победы республики.

После поражения Палпатина Ландо помогал Люку в поиске учеников-джедаев, вызволил Хана с Кесселя, собирался жениться и раскрыл тайну Телжконского бродяжника (Teljkon vagabond), космического корабля, который нельзя было захватить, равно как и высадиться на него. Также он открыл Камненырятельную станцию (GemDiver station) на орбите планеты Явин. Вместе со своим главным заместителем, Лоботом, Ладно сделал на этом громадное состояние. Однако Камненырятельная станция стала сценой трагедии. Когда Лубакка, Джасен и Джайна Соло, обучавшиеся в Академии джедаев Люка Скайуокера, находились здесь на экскурсии, на Камненырятельную станцию напали силы Империи и датомирская Ночная сестра Тамит Кай (Tamith Kai). Ландо сделал всё, что мог, чтобы остановить незваных гостей, однако те похитили троих юных джедаев. Калриссиан поклялся преследовать Тамит Кай хоть на край галактики, чтобы вернуть детей, однако спасать их отправились Люк Скайуокер и Тенел Ка (Tenel Ka). Ландо же занялся системами безопасности Камненырятельной станции.

За кадром

Согласно Лукасу, Ландо появился как второе "я" Хана, человек, с которым связано многое в прошлом Соло. Как и все главные персонажи, в процессе работы над фильмом "Империя наносит ответный удар" Ландо претерпел многочисленные изменения. Сперва это был галантный контрабандист, возможно, с одной или двумя женщинами. Затем он стал влиятельным предпринимателем, владельцем крупного магазина на планете вуки. Этот персонаж активно занимался политикой, имел сильные связи в Империи и покровительствовал контрабандистам.

Согласно самой интересной версии, Ландо был клоном, чей род был почти полностью уничтожен в Войнах клонов. Если бы эта идея была принята, возможно, в заключительном фильме трилогии появилась бы сцена обнаружения целого клана клонов, каждый из которых был бы точной копией Ландо.

Роль Ландо исполнял актёр Билли Ди Уильямс (Billy Dee Williams), который поставил своей целью разрушение расовых стереотипов. Он чувствовал, что предательство Хана было необходимо для спасения Облачного города и всех его жителей, которые зависели от своего барона-управляющего.

Линия Ландо в "Возвращении джедая" также претерпела изменения. В начале работы над сценарием Лоренс Касдан (Lawrence Kasdan) настаивал, чтобы один из героев, скорее всего, Ландо, был проглочен Сарлакком, что подчеркнуло бы опасность, исходящую от животного. Лукас, однако, решил, что в этой сцене умрут только злодеи, - так был спасён Ландо. Кроме того, сначала Лукас предполагал, что Ландо победит Бобу Фетта в сражении на пустынном ялике Джаббы.
Ландо Калриссиан

Обходительный, жизнерадостный Ландо Кальриссиан, несомненно, мало известен в галактическом обществе. Но, возможно, лучшее слово было бы 'пользуется дурной славой.'

Кальриссиан впервые появился на сцене как жулик и игрок, работая под прикрытием банды Нар Шаддаа. Его талант за столом сабака быстро принес ему маленький капитал от кредиторов и имущих, и он гладко поплыл в мир удовольствия и больших ставок, удовольствия, лайнеров и эксклюзивных орбитальных отелей-курортов. Но ссора с несколькими наемными громилами, приставлеными к молодой и красивой жене одного из месных гангстеров, заставила бежать Ландо подальше.

Он попал в сомнительный город Беспин и выиграл там в партию в сабак судно, Тысячелетний Сокол. Никогда не учившийся управлять кораблем, Ландо нанял одного из лучших звездных наездников в галактике - Хана Соло. Он связался с Соло как раз вовремя, тот нуждался в спасении от клешенй Боба Фитта, предприимчивого охотника за головами. Ландо обманул Фитта, но чувство победы могло бы быть непродолжительным. Поэтому он и Соло быстро отступили, и благодарный пилот согласился учить Ландо бесплатно.

Многие из открытий Ландо хорошо известны, особенно среди других летчиков галактики, и Ландо, конечно же, стал самым деятельным героем Новой Республики. Он основал горную колонию, потеряный Беспин, воевал против Великого Адмирала Травна, был членом сил Мом Мотма, выполнял шпионскую миссию на Кесселе, и выступал в роли Генерала, управляя командой Адмирала Акбара, и это всего лишь некоторые его приключения. Неважно, что Ландо остался неразлучным другом Повстанцев, важнее то, что он так и остался большим негодяем.