БЕЙЛ ОРГАНА
(Bail Organa)

http://sh.uploads.ru/t/q2mVi.jpg

Приёмный отец принцессы Леи Органы. Был сильным защитником Старой республики в её последние дни и стал одним из основателей Альянса повстанцев после того, как сенатор Палпатин объявил себя Императором. Бейл Органа был прославленным военным героем: он сражался в Войнах клонов на стороне Оби-Ван Кеноби и прочих. Кроме того, что он был избран представителем в галактическом Сенате, Органа стал вице-королём и первым председателем Альдераанской системы.

Вместе с Мон Мотмой, кореллианином Гармом Бел Иблисом и немногими сторонниками он боролся против намерений Палпатина установить Новый порядок. Когда Император объявил о конце Старой республики, Органа собрал самых отважных диссидентов под знаменем подпольного сопротивления. В то время как Мон Мотма организовывала независимые ячейки сопротивления, Бейл Органа помогал секретно переводить средства для этих групп. Связи Мотмы с повстанцами были обнаружены имперской секретной полицией, и она еле смогла ускользнуть с Корусканта после того, как Органа предупредил её.

Всё ещё нераскрытый, Бейл Органа вернулся на Альдераан. Палпатин распустил Сенат после того, как Мон Мотма обнародовала написанную в сильных выражениях Декларацию повстанцев. Мирный Альдераан стал средоточием тайной деятельности в поддержку молодого Альянса повстанцев, а Бейл Органа - главным советником Мон Мотмы. Однако он недолго оставался в этой должности, так как Империя уничтожила Альдераан и миллиарды его жителей единственным выстрелом из своего нового супероружия, "Звезды смерти".

Дополнительная информация

Восхождение к своей должности Бейла Органы, одного из самых любимых и уважаемых лидеров Альдераана, не обошлось без споров. Непосредственно перед тем, как Органа унаследовал титул вице-короля, имели место разногласия относительно соответствия его происхождения праву на власть. После того, как три голосования по этому вопросу закончились ничем, правительство Республики направило специального посланника-наблюдателя в лице джедая Джоруса К'Баота (Jorus C'baoth). К'Баот руководил трибуналом, который принял решение о назначении Органы. Так Бейл Органа стал лидером Альдераана и влиятельным сенатором, к мнению которого прислушивался Верховный канцлер Палпатин.

Во время Войн клонов Органа сблизился с рыцарем джедай Оби-Ваном Кеноби, который стал одним из лучших его друзей. Когда ученик Оби-Вана Анакин Скайуокер перешёл на тёмную сторону, Кеноби отправил возлюбленную Скайуокера Падме Амидалу к Органе с просьбой спрятать её. Амидала спрятала одного из своих близнецов в высшем свете Альдераана, и этот ребёнок, Лея Органа, был принят в королевскую семью.

После Войн клонов Органа привёл Альдераан к процветанию, помогая пострадавшему в войне миру оправиться от последствий конфликта. По его настоянию на Альдераане было запрещено оружие, что демонстрировало философию мира и жизни. Огромное количество вооружения было спрятано на борту космического корабля "Ещё один шанс", который был направлен в гиперпространство в случайно выбранном направлении. Он должен был служить в качестве тайного склада оружия, чтобы в случае крайней необходимости Альдераан мог получить оружие обратно (мы мирные люди, но наш бронепоезд… - Прим. перев. :)).

Органа и его супруга, министр образования Альдераана, воспитывали приёмную дочь как своего родного ребёнка. Приёмные родители обучали Лею тонкостям политической жизни, а тётушки Руж (Rouge), Тиа (Tia) и Селли (Celly) - этикету высшего общества. Слуги Бейла, такие, как Таррик (Tarrik), стремились не испортить и не избаловать принцессу. На образовании Леи не экономили. Она изучала политику и историю у Арна Хорады (Arn Horada), боевые искусства у Жиля Дюрана (Giles Durane), Мастера оружия. Многому Лея научилась на примере сенаторской карьеры своего приёмного отца.

Трезвый взгляд на вещи и реализм Органы часто приходили в столкновение с юношеским идеализмом сенатора Чандриллы (Chandrila) Мон Мотмы. Однако в одном они были согласны: Палпатин должен быть остановлен. Несмотря на политическое соперничество, Мон Мотма доверила Бэйлу Органе свои замыслы об Альянсе повстанцев.

Во время ряда встреч в Кэнтам-хауз (Cantham House) Органа и Мотма разработали план создания Альянса. Вначале Органа был в шоке от идеи открытой революции, однако многочисленные акты насилия, такие, как резня в Гормэне (Ghorman Massacre) укрепили его решимость. Органа окончательно убедился, что Республика мертва. Продолжая выступать как оппонент Мон Мотмы, он использовал своё влияние в таких комитетах, как финансовый, ассигнований и разведки для предоставления денег, оружия и информации неоперившемуся Альянсу. Членство Органы в сенатском комитете по надзору за вооружёнными силами сделало его прекрасным специалистом и помогло создать структуры вооружённых сил Альянса. Один из преданных Палпатину сенаторов рассказал Органе, что император планирует арестовать Мон Мотму. Органа предупредил Мотму, позволив ей скрыться от Имперского бюро безопасности.

Когда Органа ушёл из Сената, он вернулся на Альдераан. Он снова получил титул вице-короля и главы правительства Альдераана. На этом посту он убеждал своих соотечественников отказаться от политики пацифизма, провозглашённой после Войн клонов, и тайно поддержать повстанцев во время объединения движений Сопротивления в большой Альянс за восстановление Республики. Предпочитая оставаться на Альдераане, он послал ряд министров, таких, как Хрик Дэлни (Hric Dahlney), вести дела с Альянсом. Органа долгое время не мог решиться на возвращение корабля с оружием, о чём Дэлни сообщил представителям раннего Сопротивления. Семнадцатилетняя Винтер, подруга детства Леи Органы, много сделала, чтобы переубедить Бэйла.

Органа знал, что его открытая оппозиция к Палпатину в течение его службы в Сенате может сделать его целью для имперских репрессий. Поэтому все его действия были тайными и тщательно спланированными. Специалистами по безопасности были сконструированы мономолекулярные защитные пещеры под королевским дворцом. Используя данные альдераанской исследовательской экспедиции, которые он сохранил в тайне во время своего пребывания в Сенате, Органа основал секретную базу космических истребителей Альянса на кристаллической планете Изис(Isis).

Миссия на Раллтиир (Ralltiir) позволила повстанческим шпионам сообщить Бейлу и Лее Органе о строящейся "Звезде смерти". Позже, на дипломатическом обеде с имперским аристократом лордом Тионом (Tion) Лея разоблачила себя, продемонстрировав свои знания о совершенно секретном проекте. В возникшей драке Лея убила лорда Тиона. Бейл скрыл её причастность, списав смерть лорда на "несчастный случай на охоте", которая была одним из излюбленных альдераанских развлечений. Он послал Лею с важной миссией отыскать Оби-Вана и привлечь его на сторону Альянса. Это был последний раз, когда Бэйл видел свою приёмную и любимую дочь.

Незадолго до сражения при Хоте имперцы, чтобы заманить Лею Органу в ловушку, распустили слух, будто Бэйл Органа выжил, укрывшись в защищённых камерах королевского дворца. Лея на борту "Тысячелетнего сокола" отважилась проникнуть на Кладбище Альдераана - поле астероидов, оставшихся от планеты; к счастью, ей удалось скрыться, прежде чем Вейдер смог захватить её.

За кадром

Бейл Органа был впервые упомянут в оригинальном сценарии и в книге по фильму "Новая Надежда". Он появился в инсценировке "Звёздных войн" на Национальном общественном радио в 1981 году, в эпизоде "Исходная точка". Тогда Бейл был назван Престором из-за предположения, что "Бэйл" может быть титулом. Эта же идея была использована в 1997 году в романе "Ловушка рая" при представлении этого героя.

Бэйл Органа должен был появиться в сценах в Сенате Эпизода I, но кадры с его участием не вошли в окончательную версию фильма. В первоначальном сценарии Органа был вторым, кто выдвинул вотум недоверия Верховному канцлеру Валоруму и поддержал требования королевы Амидалы. В результате создавшегося вакуума власти, на пост Валорума были выдвинуты несколько других сенаторов, включая Бейла Антиллеса с Альдераана (который и Бейл Органа - не одно и то же лицо).

В вырезанных кадрах "Призрачной угрозы" Органу играл Адриан Данбар. Бейл Антиллес, описанный в "Покрове лжи", очень похож на этого актёра. В "Атаке клонов" Бейла Органу играет Джимми Смитс.