Генерал Максимилиан Виирс

Генерал Максимилиан Виирс более известен как победоносный лидер Имперских сил в Сражении при Хот. Один из немногих генералов, которые угождали Дарту Вейдеру, Виирс со знанием дела вел свои пешие и наземные войска сквозь оборонительные позиции Повстанцев и завоевал ледяную базу, уничтожил генератор защиты и позволил Вейдеру приземлиться и войти. Встретив неистовое сопротивление Повстанческих снежных гонщиков, Виирс ухитрился захватить и содержать базу в спокойствии, пока не прибыл Темный Лорд.

До сих пор существует убеждение, что, несмотря на то, что Генерал Виирс не ожидал от снежных гонщиков использования новой тактики и попадения в канатно-веревочную ловушку своей пехоты, его знание поля битвы и опыт позволили провести свою пехоту стороной, что позволило ему прикрыть другие фланги, делая работу Повстанцев более чем трудной. Хотя слабые места в АТ-АТ пехоте были разведаны и изучены, стратегия Генерала свела удар к минимуму, и предотвратила военную катострофу.

История пехоты продолжительна и сложна, но более поздние модели выигрывали у существовавших в то время благодаря техническому опыту и дальновидности Полковника Виирса. Виирс внес громадный вклад при реконструировании поздней модели пехоты, укрепив ее броню и повысив их маневренность.